Приговор от 31 января 2013 года №1-95/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-95/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 января 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Коштур Т.И.,
 
    при секретаре Пчелиной А.В.,
 
    с участием прокурора Колесниченко Н.В.,
 
    защитника Зыковой Я.В. (удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ***),
 
    подсудимого Осипова Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Осипова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Калманским районным судом Алтайского края по ч. 4 ст.150, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 4 года; Постановлением Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, т.е. до 4 лет 2 месяцев; Постановлением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, т.е. до 4 лет 3 месяцев;
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Осипов использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часа по <адрес> сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу остановлен автомобиль «***» с регистрационным знаком *** регион под управлением Осипова. При проверке документов, представляющих право на управление автомобилем, подсудимый, имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, заведомо зная о наличии поддельного водительского удостоверения (серии *** на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вклеенной в него своей фотографией),поскольку оно является подложным и ему официально не выдавалось, предъявил сотрудникам ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу указанное подложное водительское удостоверение в качестве официального документа, представляющего право на управление транспортным средством.
 
    Предъявленное им водительское удостоверение (*** на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с вклеенной в него фотографией Осипова) вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в период с *** до *** часов в помещении ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, оно изъято у подсудимого.
 
    Согласно заключению эксперта № *** от ДД.ММ.ГГГГ в представленном водительском удостоверении *** на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произведена замена фотографии.
 
    Кроме того,Осипов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ у Осипова, находящегося в помещении ресторана «***» по <адрес> и увидевшего, что сотрудники указанного ресторана, пересчитывали денежные средства для инкассации, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. Реализуя умысел, в период времени с *** до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «***» и материального ущерба ИП ФИО2 в крупном размере, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел за барную стойку, откуда тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, принадлежащие ИП ФИО2, причинив ущерб в крупном размере, а так же принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме *** рубль. Деньги находились в инкассаторском мешке, помещенном в коробку, не представляющую материальной ценности. Осипов с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Осипов в ходе следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения ходатайства в суде не возражали защитник, государственный обвинитель, представители потерпевших в заявлении.
 
    Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых оно заявлено, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, Осипов осознает последствия такого ходатайства, наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ и ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Осипова суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку он совершилиспользование заведомо подложного документа, а также поп. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
 
    Согласно заключению № *** от ДД.ММ.ГГГГ Осипов хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (л.д. ***). В судебном заседании Осипов также вел себя адекватно, в связи с чем суд признает его вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствуют явки с повинной по каждому из эпизодов, в качестве одной из которых суд учитывает объяснение, полученное до возбуждения уголовного дела (л.д. ***), протокол проверки показаний на месте с участием подсудимого, его молодой трудоспособный возраст, наличие двух малолетних детей на иждивении, состояние здоровья Осипова и его близких родственников, имеющих хронические заболевания, а также инвалидность и инсулиновую зависимость гражданской супруги, трудное материальное положение подсудимого и его семьи, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, поскольку ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.
 
    Вместе с тем, поскольку Осипов оба преступления совершил в период отбывания условной меры наказания, суд приходит к выводу о назначения наказания в виде исправительных работ по ч.3 ст.327 УК РФ с удержанием 10% заработка в доход государства, а также в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кроме того, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения и назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступлений.
 
    Наказание на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Осипову надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы. Срок отбывания наказания необходимо исчислять с даты фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, чтоне отрицалось в суде и самим подсудимым.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -сотовый телефон марки «***», сим- карты операторов «***» и «***», чехол для сотового телефона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, передать матери подсудимого- ФИО3, проживающей по <адрес>;
 
    -денежные средства в размере *** рублей, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО4,- оставить последней по принадлежности;
 
    -копии документов: зет- отчеты, реестры, справки о причиненном ущербе- хранить при деле;
 
    - пакеты со следами пальцев рук, изъятыми при ОМП, а также с бланком водительского удостоверения *** на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оптический носитель с записью с камер видеонаблюдения - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Осипова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в видеисправительных работ сроком в 08 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Его же,Осипова Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виделишения свободы сроком в 02 (два) года.
 
    На основаниич.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Осипову назначить 02 (два) года 01 (один) месяц лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно к отбытию определить 05 (пять) лет 03 (три) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Осипову оставить в виде заключения под стражу, содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «***», сим- карты операторов «***» и «***», чехол для сотового телефона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, передать матери подсудимого- ФИО3, проживающей по <адрес>;
 
    -денежные средства в размере *** рублей, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО4,- оставить последней по принадлежности;
 
    -копии документов: зет- отчеты, реестры по кассе, справки об ущербе- хранить при деле;
 
    - пакет со следами пальцев рук, изъятыми при ОМП, а также с бланком водительского удостоверения *** на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оптический носитель с записью с камер видеонаблюдения- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе заблаговременно в письменном виде ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника при рассмотрении дела краевым судом.
 
    Судья: Т.И.Коштур
 
    Определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 04.04.2013г. приговор изменен, определено считать назначенным Осипову Д.В. наказание по ч.3 ст.327 УК РФ в виде 08 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.