Приговор от 10 июня 2013 года №1-95/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                   Дело № 1-95/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рассказово                                                                                  10 июня 2013 г.
 
 
    Рассказовский районный суд Тамбовской области, под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Громова С.А., защитника, адвоката Шишкина А.Е., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:
 
    ГРОМОВА С. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ГРОМОВ С.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, а именно:
 
    В <данные изъяты> <данные изъяты> г., в точно неустановленный дознанием день и время, Громов С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав на участке местности, расположенном <данные изъяты>.<адрес>, дикорастущее растение - конопля. Затем Громов С.А. приобретенное им незаконно растение - конопля принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где коноплю высушил, а впоследствии стал часть хранить в <данные изъяты>, а часть хранить при себе, для дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
 
    После чего, дд.мм.гггг в период времени с <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия психиатрического отделения <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> правом кармане верхней одежды Громова С.А., сотрудником полиции было обнаружено и изъято в установленном законом порядке растительное вещество зеленого цвета. Изъятое у Громова С.А. вещество растительного происхождения общим весом в высушенном состоянии 10,40 грамм согласно заключению эксперта № от дд.мм.гггг является наркотическим средством каннабис (марихуаной).
 
    Так же, дд.мм.гггг в период времени с <данные изъяты> в ходе осмотра места проживания и регистрации Громова С.А. по адресу: <адрес>, сотрудником полиции было обнаружено и изъято в установленном законом порядке растительное вещество зеленого цвета. Изъятое у Громова С.А. вещество растительного происхождения общим весом в высушенном состоянии 2,90 грамм, согласно заключению эксперта № от дд.мм.гггг является наркотическим средством каннабис (марихуаной), а также 0,24 грамм согласно справки эксперта № от дд.мм.гггг также является наркотическим средством каннабис (марихуаной).
 
    Таким образом, у Громова С.А. было обнаружено и изъято в установленном законом порядке вещество растительного происхождения являющееся наркотическим средством каннабис (марихуаной) общим весом в высушенном состоянии 13,54 грамм.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» вещество растительного происхождения являющееся наркотическим средством каннабис (марихуаной) общим весом в высушенном состоянии 13,54 грамм, изъятое у Громова С.А. образует значительный размер.
 
    Кроме того, он совершил незаконное приобретение и хранение, боеприпасов, а именно:
 
    В <данные изъяты> г., в конкретно неустановленный дознанием день и время, Громов С.А. находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, нашел 1<данные изъяты>, которые согласно заключению баллистической экспертизы № от дд.мм.гггг относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы. И имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов Громов С.А. присвоил указанные выше патроны, т.е. незаконно их приобрел. После чего Громов С.А., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил данные патроны <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес> до их изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг.
 
    По согласованию с защитником, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Громов С.А. по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, он при участии защитника своё ходатайство об этом поддержал.
 
    Учитывая желание подсудимого и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, а также наличие для этого перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился Громов С.А., суд находит обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
 
    Суд считает верной квалификацию действий Громова С.А. преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012 года) - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере и преступлением, предусмотренным ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому Громову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.
 
    По месту жительства подсудимый Громов С.А. характеризуется <данные изъяты>.
 
    Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, и <данные изъяты>
 
    Смягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст.61 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Громов С.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, имея не погашенные судимости за тяжкие преступления, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к отягчающим вину обстоятельствам.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, оценивая личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости применения к нему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и 43 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд, с учетом имущественного положения Громова С.А., считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Громова С.А.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГРОМОВА С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
 
    По ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа.
 
    По ч. 1 ст. 228 УУК РФ в виде лишения свободы на 1 год.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний определить Громову С.А. 2 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> <адрес> от дд.мм.гггг окончательно определить Громову С.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Громову С. А. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, из зала суда, с содержанием в <данные изъяты> <адрес>.
 
    Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг с учётом нахождения под стражей подсудимого по приговору от дд.мм.гггг
 
    Вещественные доказательства, указанные в обвинительном акте: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства, указанные в обвинительном акте: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу направить в распоряжение органа внутренних дел, осуществляющем контроль за оборотом оружия для принятия решения в порядке, установленном МВД РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
                                                                                Судья:                           Сёмин В.Е.