Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Дело № 1-95/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Будаева З.В.,
защитника адвоката Кочан Л.Л., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 13.05.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БУДАЕВА З.В., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Будаев З.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 ноября 2012 года по 20 ноября 2012 года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов у Будаева З.В., находившегося дома, расположенного по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства гашиш. В указанный период времени, осуществляя свой преступный умысел, Будаев З.В. прошел к участку, расположенному в юго-восточном направлении, в 3 километрах от (ОБЕЗЛИЧЕНО), где, действуя умышленно, в течение 30 минут (ОБЕЗЛИЧЕНО). После чего Будаев З.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пакет с незаконно приобретенными верхушечными частями растения конопля перенес в овраг, расположенный в 100 метрах в южном направлении от вышеуказанного участка местности, где, действуя умышленно, из приобретенных верхушечных частей растения конопля в течение одного часа (ОБЕЗЛИЧЕНО) наркотического средства - гашиш, которые поместил в полимерный сверток. В результате указанных действий Будаев З.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой не менее 77,79 граммов. После чего указанное наркотическое средство гашиш в полимерном свертке Будаев З.В. перенес под мост, расположенный в 500 метрах в западном направлении от ул. (ОБЕЗЛИЧЕНО), где умышленно незаконно хранил без цели сбыта под бетонной плитой опоры моста до 27 февраля 2013 года. 27 февраля 2013 года, в период времени с 22 часов 25 минут по 22 часа 55 минут, Будаев З.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на автомашине «(ОБЕЗЛИЧЕНО) проехал к вышеуказанному мосту, где из под бетонной плиты опоры моста вынул сверток с наркотическим средством - гашиш массой 77,79 граммов и незаконно хранил его при себе до 01 часа 28 февраля 2013 года. После чего Будаев З.В. на автомашине (ОБЕЗЛИЧЕНО) проехал от (ОБЕЗЛИЧЕНО). 28 февраля 2013 года сотрудниками (ОБЕЗЛИЧЕНО) в отношении Будаева З.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе проведения ОРМ 28 февраля 2013 года Будаев З.В. задержан, в период с 01 часов 00 минут до 01 часов 25 минут, во время личного досмотра Будаева З.В., проводимого в салоне автомашины (ОБЕЗЛИЧЕНО), находящейся на автозаправочной станции, расположенной по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), оперативными сотрудниками (ОБЕЗЛИЧЕНО) у Будаева З.В. был изъят сверток с наркотическиМ средством - гашиш массой 77,79 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Будаев З.В. в присутствии защитника Кочан Л.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Будаев З.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кочан Л.Л. в суде поддержал заявленное Будаевым З.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Будаева З.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 113) Будаев З.В. характеризуется с посредственной стороны.
Согласно характеристике (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 114) Будаев З.В. характеризуется положительно.
Согласно характеристике с места работы (л.д. 117), Будаев З.В. работает в (ОБЕЗЛИЧЕНО), характеризуется положительно.
Согласно свидетельству о рождении (л.д. 118) Будаев З.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь (ОБЕЗЛИЧЕНО).
При назначении наказания Будаеву З.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением раскрытию преступления и установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Будаев З.В. юридически не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Будаева З.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется в связи с тяжестью совершенного преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ оснований не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по делу.
Согласно справке л.д. 120 Будаев З.В. на учете в ГКУЗ РПНД г. Улан-Удэ не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Также для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного суд считает необходимым назначить Будаеву З.В. дополнительное наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным, для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого признает достаточным наказания в виде условного лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Будаева З.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Судебные издержки по оплате услуг адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджете, взысканию с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Будаева З.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Будаева З.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Будаева З.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полимерный мешочек и наркотическое средство гашиш массой 76,99 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.