Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Дело № 1-95/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2013 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,
с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И.,
адвоката Владимирова Ю.А..,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Давлетшина К.М., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Давлетшина К.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Давлетшина К.М.. находясь в кухонной комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе обоюдной ссоры с находившимся там же И.И.К., с целью причинения тяжких телесных повреждений последнему, когда ее жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, взяла из шкафа в указанной комнате кухонный нож, которым умышленно с указанной выше целью нанесла И.И.К. один удар в область грудной клетки справа, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, осложнившегося гемопневмотораксом справа и подкожной эмфиземой, которое согласно пункта 6.1.9 приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Давлетшина К.М. вину свою, в предъявленном ей обвинении, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Защитник подсудимой Давлетшиной К.М. - адвокат Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И. и потерпевший И.И.К. с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, потерпевший Иликеев просил не лишать подсудимую свободы.
Учитывая, что подсудимая Давлетшина К.М. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимой Давлетшиной К.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и действия ее верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимой Давлетшиной К.М., суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой Давлетшиной К.М., отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.
Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Давлетшиной К.М. учитывает то, что она ранее не судима, вину свою признала полностью, явилась с повинной, дав подробные объяснения до возбуждения уголовного дела, активно способствовала раскрытию и расследолванию преступления, дав подробные признательные показания в хожде предварительного раасследлвания, оказала помощь потерпевшему после совершения преступления, вызвав скорую медицинскую помощь, неправомерное поведение самого потерпевшего Иликеева, выразившееся в нанесении удара ее дочери, а так же то, что потерпевший Иликеев просил не лишать Давлетшину К.М. свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Давлетшиной К.М. нет.
Исследуя характеристики личности подсудимой Давлетшиной К.М., суд учитывает то, что она участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.74-75), к административной ответственности не привлекалась (л.д.72), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.67-68).
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Давлетшиной К.М., несмотря на то, что преступление, совершенное Давлетшиной К.М. направлено против жизни и здоровья человека, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, поскольку согласно ч.1 ст.73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
При этом, суд учитывает и то, что потерпевший по делу Иликеев просит суд подсудимую Давлетшину свободы не лишать.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, свитер и футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Давлекановскому району РБ, суд считает возможным, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Давлетшину К.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной Давлетшину К.М. считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязать ее: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Давлетшиной К.М. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, свитер и футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Давлекановскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: