Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Дело № 1-95/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ
Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Астафьева М.А.
с участием ст. пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Виденмеер К.И.,
подсудимого Копрова А.И.,
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Приокского района г. Н. Новгорода Кузнецовой И.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Казаковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Копрова А.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего неоконченное среднее профессиональное образование, разведеного, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Копров А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Копров А.И. , действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в неустановленном месте, незаконно, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство в одном пакетике в виде порошкообразного вещества, содержащего в своем составе а- пирролидиновалерофенон (1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он) (синоним: а-PVP) - производное N-метилэфедрона, общей массой ... грамма. Приобретенное наркотическое средство, находящееся в одном пакетике, Копров А.И. незаконно хранил при себе в одежде до ДД.ММ.ГГГГ, когда он около <адрес> был задержан сотрудниками полиции, проводившими мероприятие по выявлению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков. В ходе личного досмотра у Копрова А.И. был обнаружен и изъят один пакетик с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в пакетике является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он) (синоним: а-PVP)- производное N-метилэфедрона, которое является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества в свертке составила ... грамма, (что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседании Копров А.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя, изложенной в судебных прениях, суд квалифицирует действия Копрова А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» подлежит исключению как излишне вмененный, что не требует исследования доказательств по делу.
При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Как данные о личности Копрова А.И. суд учитывает его удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет ст. 62 ч. 5 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у Копрова А.И. заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется
Основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Копров А.И. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ средней стадии, не имеет противопоказаний для проведения лечения от наркотической зависимости. Поскольку Копров А.И. впервые совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ, изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд счел необходимым отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации.
Судьба вещественных доказательств решена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Избранную в отношении Копрова А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует сохранить до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Копрова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 1 ст. 82.1 УК РФ отсрочить Копрову А.И. отбывание наказания до окончания курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации на срок три года.
Разъяснить Копрову А.И., что в случае его отказа от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации либо социальной реабилитации или уклонения от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
До вступления настоящего приговора в законную силу избранную в отношении Копрова А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить, по вступлению - отменить.
Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Копрова А.И., хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Н. Новгороду - оставить в ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. СУДЬЯ ПРИОКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА
г.Н.НОВГОРОДА М.А. АСТАФЬЕВА