Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/14
к делу № 1-95/14
ПРИГОВОР (извлечение)
Именем Российской Федерации
гор. Апшеронск 2 июня 2014 года
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Баранова С.Н.,
при секретаре Седых О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Апшеронского района Протасова А.В.,
потерпевшей КМВ,
подсудимого Татыржа Р.А.,
защитника - адвоката Князева А.К., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Татыржа РА, ..., не судимого, ..., положительно характеризующегося по месту жительства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Татыржа Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17 января 2014 года, около 20 часов 00 минут, Татыржа Р.А., находясь в <адрес> края, в ходе ссоры с БАВ, на почве возникших личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред его здоровью.
Тогда же, реализуя свой преступный умысел, Татыржа Р.А., находясь в указанном доме, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений БАВ, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью БАВ и желая такового, одновременно неосторожно относясь к причинению смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть указанные последствия, нанес не менее 2-х ударов кулаком руки в область лица потерпевшего, от которых он ударился затылочной частью головы о стену дома, и не менее одного удара ногой в грудь БАВ
Своими действиями Татыржа Р.А. причинил БАВ повреждения в виде закрытого перелома лобной, височной костей справа с распространением трещин на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки справа, острой субдуральной гематомы лобно-теменно-височных областей правого полушария со сдавлением вещества мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями в стволовую часть головного мозга и вещество полюса правой височной доли, желудочки головного мозга, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; закрытого перелома костей носа со смещением, ушибленной раны затылочной области головы, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21-го дня и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтека век обоих глаз, которые не квалифицируются как вред здоровью.
Кроме того, Татыржа Р.А. причинил пытающемуся закрыться от его ударов БАВ повреждение в виде ссадины правой кисти, которое не квалифицируется как вред здоровью.
В результате преступных действий Татыржа Р.А. смерть БАВ наступила в 07 часов 40 минут 27 января 2014 в МБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» от тяжелой черепно-мозговой травмы: ...
Подсудимый Татыржа Р.А. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего БАВ, признал полностью и показал, что 17 января 2014 около 19 часов к нему домой пришел знакомый - АСА Когда, стоя на улице, он увидел горящий свет в доме его соседа БПВ по адресу: <адрес>. За этим домом присматривал один из его соседей БАВ В этот момент он понимал, что в этом доме идет пьянка. АСА при этом ему сообщил, что видел, как БАВ и ПАИ неоднократно заходили в дом с водкой. После этого он с АСА направился в данное домовладение с целью прекратить пьянку, а также забрать у БАВ ключи от этого дома, о чем его попросил хозяин дома БПВ. Зайдя в дом, он увидел спящих в алкогольном опьянении ПАИ и БАВ Он стал их будить, чтобы выгнать из дома. Он стал бить ладонями по щекам ПАИ, пытаясь его разбудить. Тогда же, наверное, задел старую болячку на его лице и из нее потерла кровь. Он сказал БАВ, чтобы он принес воды, чтобы умыть ПАИ. Тот вышел на улицу и уже не вернулся.
После чего он вместе с АСА и ПСА направился по месту жительства БАВ на <адрес>, чтобы забрать у последнего ключи от дома БПВ БАВ открыл дом и пустил их внутрь. Однако, находясь в коридоре дома, стал высказываться нецензурной бранью и толкать его. В ответ на это он нанес БАВ удар рукой в лоб и тот стал отступать в комнату. В ходе продолжающейся словесной ссоры он ударил его второй раз кулаком правой руки, удар пришелся в нос БАВ, отчего у последнего потекла кровь. Далее БАВ попытался оттолкнуть его, но в этот момент он нанес БАВ удар правой ногой в область груди. После этого он стал спрашивать БАВ о том, где ключи от дома БПВ, но БАВ ничего не смог ответить, после чего его увел домой АСА Позднее ему стало известно, что от полученных вследствие его действий повреждений БАВ скончался. Он не предполагал, что его удары могли повлечь такие последствия.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для признания подсудимого Татыржа Р.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей КМВ, ...
При жизни с БАВ она общалась всего несколько раз, отношений они никаких не поддерживали. Дядя вел аморальный образ жизни, ранее был судим.
Показаниями свидетеля ПАИ, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ...
...
...
Показаниями свидетеля АСА, ...
...
... ...
Показаниями свидетеля НАС, ...
...
Показаниями свидетеля ОНН, ...
Показаниями свидетеля ЧСМ, ...
...
Показаниями свидетеля БСД, ...
...
Показаниями свидетеля БПВ, ...
...
...
Показаниями свидетеля БТВ, ...
...
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими документами и протоколами следственных действий.
Протоколом проверки показаний обвиняемого Татыржа Р.А. на месте от 4 февраля 2014 года, согласно которому Татыржа Р.А. полностью подтвердил ранее данные им показания при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, указав где, когда и при каких обстоятельствах он совершил преступление в отношении БАВ, после чего в домовладении по адресу:<адрес>, на месте совершенного им преступления, воспроизвел действия, о которых он ранее дал показания. При этом Татыржа Р.А. рассказал и показал, каким образом он причинял телесные повреждения БАВ, от которых последовала смерть последнего. На месте ориентировался уверенно, в показаниях не путался.
Заключением эксперта № от 31 января 2014 года, согласно которому причиной смерти БАВ является тяжелая черепно-мозговая травма: ...
...
Характер и локализация телесных повреждений в области лица, волосистой части головы свидетельствуют о том, что возникли они от действия тупых твердых предметов, возможно от ударов руками, ногами. В момент нанесения ударов БАВ мог находиться в вертикальном положении, лицом к наносившему удары. Всего в область головы нанесено не менее 2-х ударов.
Заключением комиссии экспертов № от 19 марта 2014 года, согласно которому Татыржа Р.А. психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему делу и не страдает им в настоящее время. Татыржа Р.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по настоящему уголовному делу у Татыржа Р.А. не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он не находился в состоянии патологического опьянения и не было сумеречного расстройства сознания. Татыржа Р.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Татыржа Р.А. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Татыржа Р.А. не находился в эмоциональном состоянии (психическая напряженность, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность.
Оценив все собранные по делу доказательства с учетом требований ст. 88 УПК РФ суд пришел к выводу, что вина Татыржа Р.А. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, установлена полно, объективно, всесторонне, нашла подтверждение в судебном заседании и обоснована собранными доказательствами. Действия Татыржа Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях Татыржа Р.А. состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Татыржа Р.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Татыржа Р.А., который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ....
С учетом заключения экспертизы № от 19 марта 2014 года, поведения подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимый Татыржа Р.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, относящегося к особо - тяжкому преступлению, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, раскаяние и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с определением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Татыржа Р.А. является нецелесообразным.
Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Татыржа РА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительного колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы Татыржа РА исчислять с даты постановления приговора, то есть с 2 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время предварительного содержания под стражей Татыржа РА с 29 января 2014 года по 2 июня 2014 года.
При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории района проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации;
Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Татыржа РА, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки по уголовному делу: сумма, выплаченная в качестве оплаты труда адвоката Князева А.К. за защиту прав подсудимого Татыржа Р.А. в сумме 2 400 рублей.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 16.06.2014г