Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Дело №1-95/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 25 апреля 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Балалаевой Т.В.,
при секретаре Кленовской С.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,
защитников Власовой Н.В., . . ., Пушкарева И.В., . . .
подсудимых Сотникова А.В., Андреюшкина Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СОТНИКОВА А.В., . . .
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
АНДРЕЮШКИНА Р.В., . . .
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сотников А.В. и Андреюшкин Р.В. совершили две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Сотников А.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; Андреюшкин Р.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2012 года во время распития спиртных напитков Сотников А.В. предложил Андреюшкину Р.В. проникнуть в дом Д.Н.Н. по адресу: . . . . . ., откуда похитить спирт для дальнейшего его употребления. Андреюшкин Р.В. на предложение Сотникова А.В. согласился, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Согласно распределенным между ними ролям Сотников А.В. находился на улице около дома, наблюдая за окружающей обстановкой, а Андреюшкин Р.В. через чердачное помещение незаконно проник в дом Д.Н.Н., откуда тайно похитил пластиковую канистру этилового спирта, объемом 5 литров, стоимостью, согласно акту товароведческой экспертизы . . .; 4 пачки сигарет марки . . . стоимостью, согласно акту товароведческой экспертизы . . ., а также денежные средства в сумме . . .. С похищенным Андреюшкин Р.В. и Сотников А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Д.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму . . ..
В июле 2013 года около 09 час. 00 мин. у Сотникова А.В. с целью употребления спиртного возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно этилового спирта из дома Д.Н.Н., расположенного по адресу: . . . . . .. С целью реализации своего преступного умысла Сотников А.В. пришел к дому Д.Н.Н., где путем выставления оконной рамы незаконно проник в дом потерпевшей, откуда тайно похитил пластиковую канистру этилового спирта, объемом 5 литров, стоимостью, согласно акту товароведческой экспертизы . . ., и 2 пачки сигарет марки . . . стоимостью, согласно акту товароведческой экспертизы . . ., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму . . ..
В августе 2013 года Сотников А.В. предложил Андреюшкину Р.В. проникнуть в дом Д.Н.Н. по адресу: . . . . . ., откуда похитить спирт для его дальнейшего употребления. Андреюшкин Р.В. на предложение Сотникова А.В. согласился, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Согласно распределенным между ними ролям Сотников А.В. выставил оконную раму и, оставшись на улице около дома, наблюдал за окружающей обстановкой, а Андреюшкин Р.В. через оконный проем незаконно проник в дом Д.Н.Н., откуда тайно похитил 3 литра этилового спирта в пластиковой канистре, объемом 5 литров, стоимостью, согласно акту товароведческой экспертизы . . .; 2 пачки сигарет марки . . ., стоимостью, согласно акту товароведческой экспертизы, . . ., а также денежные средства в сумме . . .. С похищенным Андреюшкин Р.В. и Сотников А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Д.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму . . ..
Утром 09 сентября 2013 года у Сотникова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно этилового спирта из дома Д.Н.Н., расположенного по адресу: . . . . . . С целью реализации своего преступного умысла Сотников А.В. пришел к дому Д.Н.Н., где путем выставления оконной рамы проник внутрь дома, откуда тайно похитил пластиковую канистру этилового спирта, объемом 5 литров, стоимостью, согласно акту товароведческой экспертизы . . ., 2 пачки сигарет марки . . . стоимостью, согласно акту товароведческой экспертизы, . . ., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму . . ..
12 сентября 2013 года около 08 час. 00 мин. Сотников А.В. после распития спиртного, похищенного в доме Д.Н.Н., решив продолжить употреблять спиртное, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение этилового спирта, пришел к дому Д.Н.Н., расположенному по адресу: . . . . . . где путем выставления оконной рамы незаконно проник внутрь дома потерпевшей, откуда тайно похитил пластиковую канистру этилового спирта, объемом 5 литров, стоимостью, согласно акту товароведческой экспертизы . . ., и 2 пачки сигарет марки . . . стоимостью согласно акту товароведческой экспертизы, . . ., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму . . ..
15 сентября 2013 года около 10 час. 00 мин. у Андреюшкина Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно этилового спирта из дома Д.Н.Н., расположенного по адресу: . . ., . . . . . .. С целью реализации своего преступного умысла Андреюшкин Р.В. пришел к дому Д.Н.Н., где через чердачное помещение незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 3 кг. свиной грудины, стоимостью согласно акту товароведческой экспертизы . . . 5 плиток шоколада . . . стоимостью согласно акту товароведческой экспертизы . . .; бутылку водки, объемом 0,5 литра, стоимостью согласно акту товароведческой экспертизы . . .; а также денежные средства в сумме . . ., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму . . ..
В судебном заседании подсудимые Сотников А.В. и Андреюшкин Р.В. согласились с предъявленным обвинением, виновными себя в инкриминируемых преступлениях признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что такое ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснен и понятен.
Потерпевшая Д.Н.Н. по состоянию своего здоровья в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против применения особого порядка судебного заседания, от заявленного гражданского иска отказалась, так как подсудимые возместили причиненный ей материальный ущерб в полном объеме, претензий она к ним не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сотникова А.В. и Андреюшкина Р.В. по эпизодам краж, совершенных в октябре 2012 года и августе 2013 года, суд квалифицирует самостоятельно по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
С учетом позиции государственного обвинителя, улучшающей положение Сотникова А.В., поскольку при этом фактические обстоятельства дела не изменяются, и не требуется исследование собранных по делу доказательств, суд считает возможным и необходимым квалифицировать его действия по двум эпизодам краж, совершенных в сентябре 2013 года, как единое продолжаемое преступление по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку как следует из предъявленного обвинения действия Сотникова А.В. по хищению 9 и 12 сентября 2013 года спирта из дома потерпевшей состоят из двух тождественных деяний, совершенных через небольшой промежуток времени, одним и тем же способом, связанны одной целью и охватывались единым умыслом, объединенным единством объекта преступного посягательства.
Действия Сотникова А.В. по эпизодам кражи, совершенной в июле 2013 года, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Действия Андреюшкина Р.В. по эпизоду кражи, совершенной 15 сентября 2013 года, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.
. . .
При назначении наказания подсудимым суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, роль каждого подсудимого в их совершении, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Сотников А.В. и Андреюшкин Р.В. совершили ряд умышленных преступлений против собственности, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, . . ., на предварительном следствии и в суде признавали себя виновными в совершении преступлений, добровольно возместили причиненный ими ущерб, в ходе допросов давали полные и подробные признательные показания об обстоятельствах содеянного, что свидетельствует об их активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений. Андреюшкин Р.В. по каждому эпизоду преступлений написал явки с повинной (л.д.10, 47, 70), Сотников А.В. по эпизодам краж, совершенных в сентябре и июле 2013 года также написал явки с повинной (л.д.82, 94, 104), кроме того, в своих первоначальных объяснениях добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершении им краж в октябре 2012 года и августе 2013 года (л.д.37, 67), что суд расценивает в качестве явок с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд, в соответствии с пп.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает их явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизодам краж, совершенных в октябре 2012 года и августе 2013 года, в том числе, активное способствование изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления.
К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сотникова А.В. и Андреюшкина Р.В., судом не установлено.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Сотниковым А.В. и Андреюшкиным Р.В. преступлений, позволяющих назначить им наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, а равно применения к ним положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности виновных, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд назначает Сотникову А.В. и Андреюшкину Р.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, полагая, что их исправление, а также достижение иных целей наказания возможно без изоляции от общества.
Размер наказания суд определяет исходя из требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом вида и размера определяемого наказания, имущественного положения Сотникова А.В. и Андреюшкина Р.В., считает возможным не назначать.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Заявленный потерпевшей Д.Н.Н. гражданский иск возмещен в полном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сотникова А.В. и Андреюшкина Р.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь стст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОТНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из четырех преступлений с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии сч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сотникову А.В. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сотникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сотникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные им сроки.
АНДРЕЮШКИНА Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из трех преступлений с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии сч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Андреюшкину Р.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Андреюшкину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Андреюшкина Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные им сроки.
Меру пресечения Сотникову А.В. и Андреюшкину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Т.В. Балалаева