Приговор от 13 января 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР Дело № 1-95/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 января 2014 г.                                г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                      Матурина Т.Р.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Бурундукова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты>, прож. г.<адрес> Линейный, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бурундуков А.П., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в период времени до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ года, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - производного N-метилэфедрона, именуемого как 1-фенил-2-пирролодин-1-ил пентан-1-он (а-пирролидиновалерофенон (PVP) в значительном размере, используя электронную платежную систему «QIWI» кошелек, перевел денежные средства в размере 2500 рублей на электронный счет неустановленного лица. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 16 часов Бурундуков А.П., находясь в условленном месте на территории прилегающей к зданию <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, подошел к камню, используемого в качестве тайника, из-под которого достал полимерный пакет с замком-фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета и положил его в карман надетой на нем жилетки, трем самым незаконно приобрел согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, именуемое как 1-фенил-2-пирролодин-1-ил пентан-1-он (а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой не менее 0,824 грамма, что является значительным размером, которое хранил при себе на территории <адрес> до 19 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Бурундуков А.П. был задержан сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН России по РО рядом с домом № 39, расположенным на <адрес> в <адрес> за совершение административных правонарушений и доставлен в УФСКН России по <адрес> в <адрес>, где в период времени с 19 часов 02 мин. до 19 часов 13 мин. при производстве личного досмотра у него в кармане жилетки, одетой на нем, был обнаружен и изъят, после чего помещен в прозрачный полимерный пакет, полимерный пакет с замком-фиксатором с порошкообразным веществом бело го цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, именуемым как 1-фенил-2-пирролодин-1-ил пентан-1-он (а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,824 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Бурундуков А.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Бурундуков А.П. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Бурундукова А.П. без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бурундукова А.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бурундукова А.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Бурундукова А.П. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый ФИО2 отказался.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Бурундуков А.П. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным избрать наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бурундукова Александра Петровича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ -                                                     штраф в размере 10 000 рублей.
 
    Меру пресечения Бурундукову А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Бурундукову А.П. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, именуемое как 1-фенил-2-пирролодин-1-ил пентан-1-он (а-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,764гр., прозрачный полимерный пакет с замком-фиксатором, спиртовая салфетка со смывами во вскрытой упаковке, спиртовая салфетка, являющаяся контрольным образцом во вскрытой упаковке, бумажные бирки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по РО уничтожить, как не представляющие ценности; компакт-диск с видеозаписью, произведенной в ходе личного досмотра Бурундукова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года, находящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.
 
    Копия верна:
 
    Судья                                           И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                                    О.А. Максимова.