Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/14
дело № 1-95/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Каширский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Севостьяновой Т.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Белюкина М.С.,
защитника Потапова М.В., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белюкина М.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Белюкин М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь около <адрес> бульвар в <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, с которым договорился о приобретении психотропного вещества для личного потребления. Реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, Белюкин М.С. передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме 4500 рублей, которые тот, в свою очередь, перевел через терминал, после чего для непосредственной передачи психотропного вещества предложил Белюкину М.С. проехать в <адрес>. Белюкин М.С, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № действуя по указаниям неустановленного лица, совместно с последним, приехал к <адрес>, где получил от неустановленного следствием лица, то есть незаконно приобрел, упакованные в прозрачный пакет из полимерного материала 10 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, общей массой <данные изъяты> грамма, в составе которых содержится <данные изъяты>, внесенный в «Список психотропных веществ» (Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Масса психотропного вещества, которое было упаковано в 10 свертков, соответственно составила 0,66 г, 0,54 г, 0,47 г., 0,47 г, 0,47 г., 0,43 г, 0,48 г, 0,46 г, 0,39 г., 0,21 г., согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (с изменениями и дополнениями от 09.09.2013 г.), является крупным размером.
Приобретенный пакет с содержимым Белюкин М.С. положил в блок предохранителей передней панели автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где незаконно хранил. Управляя указанным автомобилем, Белюкин М.С. выехал из <адрес> в направлении <адрес>, продолжая незаконно хранить вышеуказанное психотропное вещество вплоть до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда на СП 111 км автодороги «Дон» в Каширском районе Московской области инспектором 16 роты 2 полка ДПС «Южный» ГИБДД ГУ МВД России по Московской области при досмотре указанного транспортного средства данное психотропное вещество массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и впоследствии изъято.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Белюкин М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белюкин М.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Белюкину М.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белюкина М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Белюкиным М.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы, и учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступлений, считает подсудимого Белюкина М.С. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Белюкина М.С. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белюкина М.С.
Совершенное Белюкиным М.С. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Белюкину М.С. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ в отношении Белюкина М.С. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Белюкина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без штрафа или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Белюкину М.С. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Белюкина М.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Белюкину М.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания (для сведения: Белюкин М.С. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года).
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Белюкиным М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Волкова Г.М.