Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-95/14
№ 1-95/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань --.--.---- г. года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:
председательствующего - судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
подсудимых Гиззатуллина Р.М., Илалова И.А.
защитника – адвоката Качалкова А.И., предоставившего удостоверение №-- и ордер № №--,
защитника – адвоката Кирсанова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер № №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГИЗЗАТУЛЛИНА Р.М.,
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» частью 5 статьи 290 УК РФ
ИЛАЛОВА И.А.,
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» частью 5 статьи 290 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Гиззатуллин Р.М. и Илалов И.А., будучи полицейскими, взвода --- и представителями власти, с целью получения взятки путем вымогательства, предложили оперуполномоченному ГЭБиПК ОМВД России по ... ... РТ ФИО2 выступить в качестве сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и подобрать человека, который мог бы участвовать в преступлении в качестве случайного посетителя салона.
ФИО2 с указанным предложением согласился. В то же время, проявляя гражданскую сознательность, добровольно сообщил о готовящемся преступлении сотрудникам ОРЧ СБ МВД по ... ....
На основании рапорта ФИО2 заместителем министра внутренних дел по РТ ФИО6 принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по фиксации преступной деятельности Гиззатуллина Р.М. и Илалова И.А., и дальнейшие действия проводились под контролем сотрудников правоохран6пительных органов.
В качестве посетителя игрового салона ФИО2привлек ФИО7, который также согласился оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Встретившись у ... ..., и распределив между собой роли в совершении преступления, Илалов И.А., Гиззатуллин Р.М., ФИО2 и ФИО7, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в целях получения взятки путем вымогательства, направились по адресу: ... ....
Приехав по вышеуказанному адресу, Илалов И.А., Гиззатуллин Р.М., ФИО7 и ФИО2 зашли в помещение, в котором обнаружили аппараты для осуществления незаконной игорной деятельности. ФИО2 предъявил служебное удостоверение сотрудника полиции, обратился к администратору и потребовал пригласить организатора игорной деятельности.
От лица руководства к зданию, в котором располагался салон, подъехал ФИО26., который также являясь участником оперативно-розыскных мероприятий, действовал согласованно и по указанию сотрудников ОРЧ СБ МВД по ... ....
Гиззатуллин Р.М. и Илалов И.А., действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, в --- минут, находясь возле ... ... потребовали от ФИО27. передать им денежные средства в размере --- рублей за прекращение проверки деятельности незаконного игрового салона, пригрозив, в случае отказа, принятием предусмотренных законом мер. В --- --.--.---- г., находясь у здания по адресу: РТ, ... ..., --- передал по указанию Гиззатуллина Р.М. в руки Илалову И.А. взятку в размере --- рублей. После получения Илаловым И.А. взятки, он и Гиззатуллин Р.М. были задержаны.
Подсудимый Гиззатуллин Р.М. вину в содеянном признал частично и показал, что --.--.---- г. встретились с ФИО2 ФИО31 сказал, что у него нет денег, что хочет заработать. Поехали на ... .... ФИО2 зашел в игровой салон, показал удостоверение. Его схватил ФИО9, сказал, что это его территория. Они разъехались. На следующий день ФИО2 сказал: «Сегодня надо заработать деньги». Они поехали в игровой салон по ... .... ФИО2 зашел, показал удостоверение, сказал, что он с ОБЭП, что бы вызвали хозяина салона, иначе он закроет игровой салон. Подъехал ФИО8, ФИО2 показал ему удостоверение, сказал, что он с ОБЭП. ФИО1 начал предлагать деньги ---, они сошлись на сумме ---. ФИО2 хотел передать ему деньги, на что сказал: «Зачем мне, я не возьму». Передачу денег не видел. Как деньги оказались у Илалова И.А. не знает. Когда стал уходить, увидел, что на него бегут двое.
В следующее судебное заседание Гизатуллин Р.М. изменил, свои предыдущие показания и заявил, что ФИО2 сказал: «Я плохо знаю русский, разговаривай ты». ФИО2 показал удостоверение, а он разговаривал. Ему не понравился разговор ФИО8, поэтому он сказал: «---».
Подсудимый Илалов И.А. вину признал частично и показал, что --.--.---- г. ФИО2 сказал, что у него нет денег, и он, как сотрудник ОБЭП, будет закрывать игровые салоны, на что они согласились. ФИО2 сказал, что нужно ехать на ... ..., они поехали. ФИО2 и Гиззатуллин Р.М. вышли, подъехала белая машина. Гиззатуллину Р.М. предъявили удостоверение, произошел конфликт, потом стало известно, что это подъезжал ---. На следующий день ФИО2 предложил съездить на ... ... в игровые салоны. Втроем поехали в игровой салон. Подъехала машина «---», вышел ФИО1 и подошел к Гиззатуллину Р.М. и ФИО2 ФИО2 показал ему удостоверение, потом ФИО8 ушел в сторону ---». Когда вернулся, у него в руках были деньги, которые он протянул ФИО2 ФИО2 сказал: «Дай деньги тому, кого ты знаешь», ФИО2 передал ему деньги. Услышал крики: «Стой» и побежал.
Свидетель ФИО9 суду показал, что в --- года имелась оперативная информация о том, что неустановленные сотрудники полиции проникают под предлогом проверки в салоны, занимающиеся незаконной игорной деятельностью, вымогают денежные средства. В конце --- по указанию руководства было поручено оказать содействие в проведении ОРМ ФИО13 Необходимо было подобрать кандидата для участия в роли владельца игрового салона. Из оперативных данных на данную роль подходил гражданин ФИО8, который ранее занимался запрещенной игорной деятельностью. Позвонил ФИО8, предложил ему участвовать в оперативном эксперименте. После пометки купюр и передачи технических средств, выехали на проведение ОРМ на ... .... ФИО8 вышел из автомобиля и направился к Илалову И.А. и Гиззатуллину Р.М. и кого-то из них узнал. У них была нестыковка в деньгах. У ФИО8 было ---, а они требовали --- рублей. ФИО8 сообщил, что сходит в ---» и снимет еще ---. ФИО8 вернулся и передал Илалову И.А. деньги в сумме ---. Илалов И.А. и Гиззатулин Р.М. пошли в сторону ... .... В этот момент, вышел из автомобиля и произвел задержание Гиззатуллина Р.М. Илалов И.А. убежал.
Свидетель ФИО12 суду показал, что --.--.---- г. поступило указание от руководства, оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Прибыли на ... ... ... .... Им объяснили, что будет проходить встреча и если кто-то побежит, то нужно провести задержание. Увидел, что бежит Илалов И.А. и его преследует сотрудник ОСБ ФИО13 Он и ФИО14 стали преследовать Илалова И.А. и догнали на парковке --- Подъехали к перекрестку, где Илалов И.А. сбросил деньги.
Свидетель ФИО14 суду показал, что --.--.---- г. поступило указание от руководства, оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Поступило сообщение о том, что нужно выезжать на ... ... ... .... Им объяснили, что будет проходить встреча, и если кто-то побежит, то нужно провести задержание. Вышел, чтобы купить водички, увидел, как на него бежит Илалов И.А., а его преследует ФИО13 С ФИО12 стали преследовать Илалова И.А. и догнали на парковке ---».
Свидетель ФИО15 суду показала, что --- часа выезжала с ---», услышала топот бегущих людей и крики: «Стой, стой». Около ее машины пробежал Илалов И.А., выкинул кучу денег. Подбежал сотрудник полиции, начал фотографировать деньги.
Свидетель ФИО16 суду показал, что --- года, вечером, на пересечении улиц --- к нему подошел сотрудник полиции, попросил поучаствовать понятым. На земле лежали деньги, купюрами --- рублей. Пересчитали деньги, переписали номера и серии купюр. Женщина упаковала деньги, составили протокол,
Свидетель ФИО7 суду показал, что в --- года ему позвонил ФИО2, попросил помочь провести следственный эксперимент. При нем ФИО2 выдали записывающее устройство. ФИО2 встретился с подсудимыми, они разговаривали на улице, потом поехали в салон игровых автоматов. Двери салона были открыты. Подъехал --- на автомобиле «---», стали разговаривать, все зашли в салон. Потом ФИО2 выбежал, отдал ему телефон. На телефон позвонили сотрудники, спросили, что происходит. Ответил, что ФИО2 и подсудимые зашли в салон. ФИО8 ходил в банкомат, снимал деньги, так как не хватало ---. Видел как ФИО8 передал Илалову И.А. ---. Одного из подсудимых задержали, второй подсудимый побежал.
Свидетель ФИО8 суду показал, что в --- года ему позвонил ФИО2, попросил принять участие в ОРМ в качестве владельца игрового салона. Сотрудники передали ему ---, сообщили адрес - ... .... У павильона увидел 4 человек, подойдя к ним, узнал Илалова И.А. В --- занимался игровой деятельностью и давал Илалову И.А. --- рублей, что бы он не сообщал органам. Включил видеозапись на своем телефоне и начал разговаривать. Гиззатуллин Р.М. показал служебное удостоверение и потребовал показать игровые автоматы. Предложил Гиззатуллину Р.М. ---. Гиззатуллин Р.М. сказал, что этого мало. Предложил ---, сказал: «Сниму еще ---». Они сказали: «Снимешь деньги, отдашь полностью». Сходил, снял деньги, спросил: «Кому передать?», Гиззатуллин Р.М. сказал: «Передай Илалову». Передал Илалову И.А. ---.
Свидетель ФИО2 суду показал, что --.--.---- г. позвонил Гиззатуллин Р.М., и предложил участвовать в каком - то мероприятии и заработать денег. Написал рапорт в УСБ и ему дали диктофон. Встретился с Гиззатуллиным Р.М., поговорили. Гиззатуллин Р.М. предложил проехать в салон игровых автоматов, выступить в качестве сотрудника ОБЭП, пояснить администрации салона, что произойдет изъятие игровых автоматов. Приехали к дому №-- по ... .... Гиззатуллин Р.М. сказал, что нужно зайти в игровой салон, представиться, вызвать хозяина игрового салона. Вместе с ФИО7, Илаловым И.А. и Гиззатулиным Р.М. зашли в игровой салон. В помещении салона сказал: «Я сотрудник ОБЭП, вызывайте хозяина салона». Передал ФИО7 телефон, чтобы он сообщил сотрудникам, где они находятся. Приехал --- хозяин салона и узнал Илалова И.А. --- предложил договориться на месте путем подмены игровых автоматов, но Гиззатуллин Р.М. отказался. Потом --- предложил --- рублей. Гиззатуллин Р.М. сказал, что этого мало. Они договорились на --- рублей. Шамиль снял еще --- рублей и передал Илалову И.А. Подсудимых задержали.
Вина Гиззатуллина Р.М. и Илалова И.А. нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела:
---
---
---
---
---
---
---
---
Подсудимые Гиззатуллин Р.М. и Илалов И.А. отрицают предъявленное им обвинение, указывая на то, что инициатором преступления явился ФИО2, который хотел заработать, а они лишь оказывали ему содействие.
Собранные по уголовному делу доказательства опровергают позицию подсудимых. По мнению суда, позиция подсудимых является реализацией их права на защиту.
ФИО2 сообщил о готовящемся преступлении сотрудникам ОРЧ СБ МВД по РТ, обратившись с соответствующим рапортом.
На основании рапорта ФИО2 заместителем министра внутренних дел по РТ принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по фиксации преступной деятельности Гиззатуллина Р.М. и Илалова И.А., и дальнейшие действия проводились под контролем правоохранительных органов. Судом допрошены свидетели: участник ОРМ - ФИО9, ФИО12, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО2, которые подтвердили свое участие в оперативном предприятии.
Из материалов уголовного дела усматривается, что для проведения ОРМ были осмотрены денежные средства в размере --- рублей.
Так из показаний свидетеля ФИО2 следует, --.--.---- г. Гиззатуллин Р.М. предложил заработать денег, проехать в салон игровых автоматов, выступить в качестве сотрудника ОБЭП, о чем написал рапорт в УСБ.
Свидетель ФИО8 суду показал, что в --- года участвовал в ОРМ в качестве владельца игрового салона. Ему передали --- рублей, сообщили адрес ... ..., куда подъехал, включил видеозапись на телефоне. Гиззатуллин Р.М. показал служебное удостоверение и потребовал показать игровые автоматы. Предложил Гиззатуллину Р.М. --- рублей. Гиззатуллин Р.М. сказал, что этого мало. Сходил и снял деньги, спросил: «Кому передать?», Гиззатуллин Р.М. сказал: «Передай Илалову». Передал Илалову И.А. --- рублей.
Из материалов уголовного дела усматривается, что для проведения ОРМ были осмотрены денежные средства в размере --- рублей.
Из показаний свидетелей и материалов дела усматривается, сумму в --- рублей Гиззатуллин Р.М. посчитал недостаточной и ФИО8 отправился в --- за недостающей суммой.
В судебном заседании в зале суда Гиззатуллин Р.М. и Илалов И.А. не высказали сомнений по поводу принадлежности голосов на видеозаписи, заснятой на мобильный телефон ФИО8 Согласно данной записи, ФИО8 предлагает --- рублей. В ответ Гиззатуллин Р.М. заявляет «Ты че ---, шутки играешь что ли с нами?» ФИО8 спрашивает: «Ну, пятнашки хватит?» Гиззатуллин Р.М. в ответ: «Ладно, пятнадцать, на первый раз пятнашка сойдет».
Свидетель ФИО9 показал, что у них была нестыковка в деньгах. У ФИО8 было --- рублей, а они требовали --- рублей. ФИО8 сообщил, что сходит в --- и снимет еще --- рублей.
Свидетель ФИО7 показал, что ФИО8 ходил в банкомат, снимал деньги, так как не хватало --- рублей.
Оценивая совокупность перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в предъявленном обвинении.
Действия Гиззатуллина Р.М. и Илалова И.А. образуют состав преступления, предусмотренный пунктами «а», «б» части 5 статьи 290 УК РФ получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие), совершенное группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личности подсудимых, общественную опасность и тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явки с повинной, --- Гиззатуллина Р.М.
На основании статьи 45 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Гиззатуллиным Р.М. и Илаловым И.А. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гиззатуллина Р.М., Илалова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» частью 5 статьи 290 УК РФ УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере --- в доход государства каждому.
На основании части 2 статьи 45 УК РФ применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, cвязанные с выполнением властных и организационно-распорядительных функций в правоохранительных органах, ---.
Меру пресечения ---.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: