Приговор от 12 мая 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-95/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 мая 2014 года                             г. Елабуга
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора                Хасанова А.А.,
 
    подсудимой                Сергеевой Н.С.,
 
    защитника                        Салихова Р.С.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,            
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием потерпевшей        П.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сергеевой Н.С., <данные изъяты> , не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеева Н.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 11 часов 38 минут Сергеева Н.С., находясь возле банкомата ....., расположенного в помещении магазина «...» по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, из купюроприёмника банкомата тайно похитила принадлежащие потерпевшей П. деньги в сумме 2 600 рублей.
 
    С места совершения преступления подсудимая Сергеева Н.С. скрылась и похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимая Сергеева Н.С. полностью признала свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимой Сергеевой Н.С. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Сергеевой Н.С. у суда не имеется.
 
    Ущерб на сумму 2 600 рублей с учётом имущественного положения потерпевшей П. признан судом значительным.
 
    Действия подсудимой Сергеевой Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимой Сергеевой Н.С. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Сергеевой Н.С. суд признаёт наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновной, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты путём назначения Сергеевой Н.С. наказания в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сергееву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Сергеевой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан.
 
    Судья: