Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Дело № 1-95/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 5 мая 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
подсудимого Корчагина С.Н.,
защитника – адвоката Макаровой В.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сологубовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Корчагина С.Н.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, детей нет, со слов работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес> и проживающего там же по <адрес>, судимого:
1. 10.06.2005 года Павловским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
2. 05.03.2007 года Павловским районным судом Алтайского края по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от 10.06.2005 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.06.2008 года на основании постановления Заводского районного суда г.Кемерово от 17.06.2008 года условно – досрочно на срок 10 месяцев 17 дней;
3. 23.12.2008 года Павловским районным судом Алтайского края по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.2 ст.69, ст. 70 УК РФ (приговор от 05.03.2007 года) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.02.2010 года по отбытии срока;
4. 03.02.2012 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 22.11.2013 года, вступившего в законную силу 03.12.2013г., условно – досрочно на срок 1 год 3 месяца 18 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества К., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Корчагина С.Н., находясь в доме по адресу: <адрес> в <адрес>, увидел зимние мужские кроссовки <данные изъяты>, принадлежащие К.. В указанное время, в указанном месте у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно – указанных зимних кроссовок.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, Корчагин в указанный период времени, находясь по указанному адресу, надел принадлежащие К. зимние кроссовки, в которых покинул дом последнего, тем самым, тайно похитив указанное имущество.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Корчагин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевший К. не возражал против принятия решения в особом порядке (в том числе л.д. 25),
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Корчагина подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, его возврат потерпевшему, положительные характеристики по месту жительства и месту отбывания наказания, состояние его здоровья и его близких родственников, в том числе отца, имеющего заболевание, оказание им помощи в воспитании и содержании малолетнего ребенка его сожительницы.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершения им умышленного преступления корыстной направленности в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания за тяжкое преступление аналогичной направленности, через незначительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, мнение потерпевшего о его наказании, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, полагая невозможным достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества, не находя в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.
Учитывая то обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимым в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ребрихинского районного суда Алтайского края от 03.02.2012 года, суд находит необходимым, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ его отменить, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить, не усматривая оснований для его сохранения.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд также не находит.
С датой задержания – ДД.ММ.ГГГГг., согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКорчагина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору Ребрихинского районного суда Алтайского края от 03.02.2012 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ребрихинского районного суда Алтайского края от 03 февраля 2012 года и окончательно к отбытию назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- зимние мужские кроссовки, переданные под сохранную расписку потерпевшему К. – оставить последнему по принадлежности;
- летние мужские кроссовки <данные изъяты>, переданные подсудимому Корчагину С.Н. под сохранную расписку – оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова