Приговор от 17 февраля 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                         17 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы М.М. Ковалева,
 
    подсудимого С.В. Бабаева,
 
    защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-95/14 в отношении
 
    БАБАЕВА ФИО11, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    БАБАЕВ ФИО12 совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
 
    Так, Бабаев С.В., в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21 февраля 2013 года, находясь в неустановленном следствием месте, приобрел за наличный расчет у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшей продажи, путем размещения объявления в сети Интернет, неустановленное количество, но не менее 4-х бутылок со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра каждая с надписью на этикетке: «Джони Уокер Блек Лейбл» по цене 150 рублей за бутылку и не менее 4-х федеральных специальных марок на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 25% и до 95% включительно до 0,5 литра с серийными номерами: 005 421071141, 005 421071142, 005 421071143, 005 421071144 которые в нарушение Федерального закона РФ от 07.01.1999 года № 18-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 21.07.2011 года), письма Федеральной налоговой службы России от 28.02.2006 года № ШТ-6-07/205 «О маркировке алкогольной продукции», письма Министерства Финансов Российской Федерации от 10.02.2006 года № 03-01-14/1-31 «О порядке маркировки и оборота маркированной алкогольной продукции» и согласно заключению эксперта, изготовлены не по технологии предприятий Гознак, осуществляющих выпуск аналогичной продукции на территории Российской Федерации, и выполнены способом высокой печати с неметаллических печатных форм. После этого, Бабаев С.В., с целью получения материальной выгоды от использования заведомо поддельных федеральных специальных марок, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 10 минут 21 февраля 2013 года оклеил купленные раннее 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра (каждая) с надписью на этикетке: «Джони Уокер Блек Лейбл» 4-мя вышеуказанными федеральными специальными марками, после чего, хранил указанную алкогольную продукцию, оклеенную заведомо поддельными федеральными специальными марками, для реализации у себя. Затем, Бабаев С.В., 21 февраля 2013 года, примерно в 18 часов 17 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, осознавая противоправность своих действий, в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, с целью личного обогащения, продал ФИО13 действовавшему в роли покупателя в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», по цене 900 рублей, две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «Джони Уокер Блек Лейбл», оклеенные федеральными специальными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 25% и до 95% включительно до 0,5 литра с серийными номерами: 005 421071141 005 421071143, которые в нарушение вышеперечисленных нормативных актов и согласно заключению эксперта № 2/12 от 16.01.2014 года, изготовлены не по технологии предприятий Гознак, осуществляющих выпуск аналогичной продукции на территории Российской Федерации, и выполнены способом высокой печати с неметаллических печатных форм. После чего, Бабаев С.В. был задержан сотрудником полиции, которым в ходе осмотра принадлежащего Бабаеву С.В. автомобиля, были обнаружены и изъяты две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «Джони Уокер Блек Лейбл», оклеенные федеральными специальными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 25% и до 95% включительно до 0,5 литра с серийными номерами: 005 421071142, 005 421071144 которые в нарушении вышеперечисленных нормативных актов изготовлены не по технологии предприятий Гознак, осуществляющих выпуск аналогичной продукции на территории Российской Федерации, и выполнены способом высокой печати с неметаллических печатных форм, и которые Бабаев С.В. в дальнейшем намеревался сбыть по цене 450 рублей за одну бутылку.
 
    Подсудимый Бабаев С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Бабаев С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бабаев С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бабаева С.В. по ч.2 ст.327.1 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
 
    При назначении подсудимому Бабаеву С.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном.
 
    Признание Бабаеву С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бабаева С.В., суд считает, что цели исправления и перевоспитания последнего могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить Бабаеву С.В. наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать БАБАЕВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ШТРАФА в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч рублей) рублей.
 
    Меру пресечения Бабаеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра (каждая) с надписью на этикетке «Джони Уокер Блек Лейбл» с наклеенными на них федеральными специальными марками на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 25% и до 95% включительно до 0,5 литра с серийными номерами: № 005 421071141, №005 421071142 № 005 421071143, №005 421071144 – хранящиеся в КХ ВД СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве – уничтожить;
 
    - денежные купюры, достоинством 500 рублей №ГЗ 1036406, достоинством 100 рублей №аь0906294, достоинством 100 рублей №вв9034470, достоинством 100 рублей № аь 5147262, достоинством 50 рублей № ИЯ 1294000, достоинством 50 рублей №ИС2010556 выданные ФИО15 – оставить владельцу по принадлежности.
 
    От уплаты судебных издержек Бабаев С.В. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева