Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Дело № 1-95/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 01 апреля 2014 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Греко-Серьянова А.Г.,
защитника Попова И.А., представившего удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Радченко А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГРЕКО-СЕРЬЯНОВА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, работающего стропальщиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>», зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Греко-Серьянов А.Г., находясь около гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, 14, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 и выхватил у него из рук мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, Греко-Серьянов А.Г. нанес ФИО4 один удар рукой в левую часть лица, от которого ФИО4 испытал физическую боль, потерял сознание и упал на землю, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Греко-Серьянов А.Г. достал из левого кармана куртки, надетой на лежащем ФИО4, кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Согласно заключению эксперта № у ФИО4 зафиксированы следующие повреждения: кровоподтеки на веке левого глаза /1/, на внутренней поверхности губы /1/,
которые образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.
В ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимый Греко-Серьянов А.Г. в присутствии защитника Попова И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Попов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО4 выразил согласие на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Евдокимова Е.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимый Греко-Серьянов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Греко-Серьянова А.Г. в особом порядке.
В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Греко-Серьянова А.Г. с ч. 1 ст. 162 УК РФ на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый, Греко-Серьянов А.Г. нанес потерпевшему ФИО4 удар рукой в левую часть лица, причинив согласно заключению эксперта № кровоподтек на веке левого глаза, кровоподтек на внутренней поверхности губы, которые образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Таким образом, подсудимый Греко-Серьянов А.Г. применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни или здоровья. Данные действия охватываются составом преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Согласно заключению эксперта № повреждение в виде ушибленной раны на внутренней поверхности верхней губы, повлекшее легкий вред здоровью по признаку временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель, было причинено потерпевшему ФИО4 справа, что не исключает причинения данного повреждения другими лицами в ходе конфликта, произошедшего у потерпевшего незадолго до события преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Греко-Серьянова А.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд считает, что в действиях подсудимого Греко-Серьянова А.Г. необходимо признать в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Греко-Серьянов А.Г. холост, проживает с родителями, его младшая сестра и мать являются инвалидами, отец- пенсионером, по месту работы и по месту содержания под стражей характеризуется положительно, ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Греко-Серьянова А.Г., суд признает раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Греко-Серьянова А.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Греко-Серьянову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Потерпевшим ФИО4 был предъявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании с него имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей, причиненного преступлением (л.д. 119).
В ходе судебного заседания от потерпевшего ФИО4 С.Н. поступило заявление о прекращении производства по гражданскому иску, в связи с отказом от исковых требований.
Согласно ч.5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Суд считает, что отказ потерпевшего от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Таким образом, имеются все основания для принятия отказа потерпевшего ФИО4 от иска и прекращения производства по иску в соответствии со ст. 173, ст. 220 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРЕКО-СЕРЬЯНОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Греко-Серьянова А.Г. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Греко-Серьянову А.Г. исчислять с 01 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Греко-Серьянова А.Г. под стражей в качестве меры пресечения в период с 21 ноября 2013 года до 31 марта 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить ему для пользования и распоряжения;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» без батарейки, крышки и клавиатуры, хранящийся при уголовном деле, возвратить матери осужденного Греко-Серьянова А.Г. – ФИО3.
Принять отказ от иска потерпевшего ФИО4
Производство по гражданскому иску ФИО4 к Греко-Серьянову А.Г. о взыскании имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей, причиненного преступлением, прекратить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Греко-Серьяновым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Копия верна: судья