Приговор от 19 мая 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР № 1-95/14
    Именем Российской Федерации
 
    19.05.2014года г. Лобня
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.
 
    С участием помощника прокурора г. Лобня Клименко М.В.
 
    Адвоката Шишковой О.В. ордер 013528, уд. 7176
 
    Подсудимого Ермакова А.Н.
 
    При секретаре Ивановой О.О.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЕРМАКОВА АН, иные данные, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ермаков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ермаков А.Н. имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, заведомо осознавая преступный характер своих действия, и тот факт, что наркотическое средство, в состав которого входит N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1- пентил-1 Н-индазол – 3 карбоксамид, изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, незаконно хранил в кармане одетой на нем куртки два полиэтиленовых пакета, в котором находилось наркотическое средство, в состав которого входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1 Н-индазол – 3 карбоксамид, массой 0,75 грамма и 0,31 грамма, что является крупным размером, до 18 часов 30 минут 15 марта 2014года, то есть до момента его задержания согтрудниками полиции по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Ленина, дом 49 и изъятия из левого нагрудного кармана одетой на нем куртки наркотического средства, в состав которого входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1 Н-индазол-3 карбоксамид, в ходе личного досмотра, проведенного в 18 часов 55 минут 15 марта 2014 года в здании ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лобня по адресу: Московская область, г. Лобеня, ул. Гагарина, дом 9.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе разъяснения требований ст. 217 УПК РФ, Ермаковым А.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Ермаков А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь добровольно поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.
 
    Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
 
    Санкция статьи 228 ч 2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Ермакова А.Н. по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления Ермаковым А.Н. впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также суд принимает во внимание, что Ермаков А.Н. на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, наркотические средства не употребляет.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, то суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ермакова А.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В тоже время суд считает возможным в учетом материального положения подсудимого не назначать ему штраф, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.
 
    Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЕРМАКОВА АН, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЕРМАКОВУ А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения Ермакову А.Н., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 73 ч 5 УК РФ обязать Ермакова А.Н. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство 0,65г, 0,21 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Лобня, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Харитонова