Приговор от 08 июля 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горно-Алтайск 08 июля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Горно-Алтайска Суракова С.А., Бедаревой О.В.,
 
    подсудимого Свиридова ФИО16,
 
    защитника адвоката Жданова Е.Е.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Свиридова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Свиридов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ у Свиридова В.А., находящегося около здания, расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, в котором находятся магазины «Ультра» и «Боцман и Бочка», из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из магазинов, расположенных в вышеуказанном здании.
 
    После этого Свиридов В.А., находясь в том же месте и в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в вышеуказанном здании, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к зданию, расположенному по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, с применением физической силы взломал дверные жалюзи, оперевшись ногой о дверную коробку, с применением физической силы взломал запорное устройство входной двери магазина «Ультра» и незаконно проник внутрь указанного магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: ноутбук марки НР, стоимостью 18 000 рублей, деньги в сумме 1 600 рублей, три костюма лыжных мужских, стоимостью 5 000 рублей за каждый, на общую сумму 15 000 рублей, три костюма лыжных женских, стоимостью 5 000 рублей за каждый, на общую сумму 15 000 рублей, две куртки женские, стоимостью 1 800 рублей за каждую, на общую сумму 3 600 рублей, пуховик женский, стоимостью 6 300 рублей, три пуховика мужских, стоимостью 5 200 рублей за каждый, на общую сумму 15 600 рублей, пуховик мужской, стоимостью 4 000 рублей, два жилета, стоимостью 900 рублей за каждый, на общую сумму 1 800 рублей, восемь пуловеров мужских, стоимостью 720 рублей за каждый, на общую сумму 5 760 рублей, два пуловера мужских, стоимостью 990 рублей за каждый, на общую сумму 1 980 рублей, сумку женскую, стоимостью 1 250 рублей, восемь пар кроссовок мужских, стоимостью 600 рублей за пару, на общую сумму 4 800 рублей, две пары кроссовок зимних мужских, стоимостью 1 400 рублей за пару, на общую сумму 2 800 рублей, три пары кроссовок зимних мужских, стоимостью 1 200 рублей за пару, на общую сумму 3 600 рублей, пару кроссовок зимних мужских, стоимостью 2 520 рублей, десять шапок мужских, стоимостью 200 рублей за каждую, на общую сумму 2 000 рублей, сто семьдесят пар носков мужских, стоимостью 40 рублей за пару, на общую сумму 6 800 рублей, съемник для антикражного оборудования, стоимостью 2 000 рублей, две пары ботинок зимних мужских, стоимостью 2 520 рублей за пару, на общую сумму 5 040 рублей, две пары ботинок зимних мужских, стоимостью 1 200 рублей за пару, на общую сумму 2 400 рублей, пару ботинок зимних мужских, стоимостью 2 520 рублей, пять пар полусапог зимних мужских, стоимостью 1 920 рублей за пару, на общую сумму 9 600 рублей, девять пар кроссовок мужских, стоимостью 600 рублей за пару, на общую сумму 5 400 рублей, пару кроссовок женских, стоимостью 600 рублей, шапку мужскую, стоимостью 200 рублей, две ветровки мужские, стоимостью 1 120 рублей за каждую, на общую сумму 2 240 рублей, костюм мужской, стоимостью 810 рублей, две пары мужских брюк, стоимостью 620 рублей за каждую, на общую сумму 1 240 рублей, жилет, стоимостью 900 рублей, куртку женскую, стоимостью 1 800 рублей, три майки мужские, стоимостью 250 рублей за каждую, на общую сумму 750 рублей, футболку мужскую, стоимостью 340 рублей, две сорочки мужские, стоимостью 490 рублей за каждую, на общую сумму 980 рублей, две пары джинсов летних мужских, стоимостью 950 рублей за каждую, на общую сумму 1 900 рублей, брюки мужские текстильные, стоимостью 600 рублей, три пары брюк мужских, стоимостью 810 рублей за каждую, на общую сумму 2 430 рублей, брюки мужские, стоимостью 720 рублей, плечики в количестве двадцать две штуки, стоимостью по 8 рублей за штуку, на общую сумму 176 рублей, плечики детские в количестве двух штук, стоимостью 5 рублей за штуку, на общую сумму 10 рублей, плечики (прищепки) в количестве пяти штук, стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 60 рублей, чипы в количестве сто пятьдесят одна штука, стоимостью 3 рубля 58 копеек за штуку, на общую сумму 540 рублей 58 копеек, четыре вещевые сумки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО6
 
    После этого Свиридов В.А., действуя с теми же умыслом и целью, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания, расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, не останавливаясь на достигнутом, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазинов, расположенных в здании по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, подошел к входной двери магазина «Боцман и Бочка», с применением физической силы руками поднял жалюзи входной двери указанного магазина, после чего также с применением физической силы дернул за ручку входной двери, ведущей в помещение указанного магазина «Боцман и Бочка», и через открытую им дверь незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: ноутбук марки «Lenovo», стоимостью 5 000 рублей, мобильный телефон марки «Билайн», стоимостью 100 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО7, а также имущество, принадлежащее ООО «Алтайское инвестиционное партнерство», а именно: телевизор марки «Samsung ИЕ 32 ЕН Wxru», стоимостью 8 500 рублей, два пульта дистанционного управления от холодильных камер, стоимостью 2 000 рублей за каждый, на общую сумму 4 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности продукты питания: двадцать пачек мороженного, пять пачек чипсов «Эстрелла», рыбу копченую в количестве пяти штук, пиво в жестяных банках и стеклянных бутылках в количестве двадцать штук. После этого Свиридов В.А. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 155 666 рублей 58 копеек, ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей и ООО «Алтайское инвестиционное партнерство» материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.
 
    Подсудимый Свиридов В.А. в судебном заседании вину не признал и, пояснил, что кражу имущества из магазинов он не совершал, в ходе предварительного следствия он себя оговорил.
 
    Из явки с повинной Свиридова В.А. (т.2 ст. 14) следует, что в ночь на 04 ноября он, проходя мимо магазина «Ульта», решил совершить хищение имущества из указанного магазина. С этой целью он подошел к двери, вырвал рольставни и дверь, вошел в помещение магазина, где взял сумки, в которые сложил вещи, в том числе куртки, шапки, обувь, ноутбук, после чего вынес на улицу сумки, перенес их через дорогу и оставил, после чего вернулся к магазину, где увидел еще рольставни, которые поднял, вырвал дверь, вошел в помещение магазина, откуда похитил плазменный телевизор, пиво, чипсы и ноутбук, перенес похищенное имущество через дорогу, после чего встретил ФИО2, который по его просьбе помог ему перенести похищенное имущество в дом ФИО15 Павла, расположенный по <адрес>.
 
    Из показаний Свиридова В.А. в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 28-31), оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он решил пойти к своему другу ФИО15 Павлу в дом, расположенный по <адрес> в г.Горно-Алтайске. Проходя мимо магазина «Ультра», расположенного на пересечении улиц Ленина и Октябрьская в г.Горно-Алтайске, он решил совершить кражу из магазина. После этого он подошел к входной двери, выдернул руками жалюзи в нижней части, оперся о дверную коробку ногой и с силой дернул дверь на себя, в результате чего открыл дверь, после чего обнаружил еще одну пластиковую дверь, которую с силой толкнул, в результате чего она также открылась, а затем проник в помещение магазина, где обнаружил три матерчатые сумки, в которые он сложил одежду, а именно: куртки, ботинки, туфли, кроссовки, кофты, а также ноутбук, которые затем перенес через дорогу и, оставив сумки с похищенным имуществом около мусорных баков, вернулся к зданию магазина. После этого он обнаружил дверь, ведущую в магазин «Боцман и Бочка», подошел к данной двери, руками поднял жалюзи, за которыми увидел пластиковую дверь, взялся за дверную ручку и с силой дернул на себя, в результате чего дверь открылась, после чего он вошел в помещение магазина, откуда похитил плазменный телевизор, висевший на стене, ноутбук, пиво и чипсы. С похищенным из магазина «Боцман и Бочка» имуществом он пришел к мусорным бакам, где оставил ранее похищенное из магазина «Ультра» имущество, и, забрав сумки с похищенным имуществом, направился в сторону дома ФИО15 Павла, при этом встретил ФИО2, который по его просьбе помог ему донести похищенное имущество в дом ФИО15 Павла.
 
    Из протокола допроса Свиридова В.А. в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 75-77), оглашенного в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что вину в совершении кражи имущества из магазинов он признал полностью и дополнил, что после совершения кражи имущества из магазинов «Ультра» и «Боцман и Бочка», он повредил рольставни входной двери магазина «Термофор», чтобы совершить кражу, однако кражу из последнего магазина совершать не стал, так как уже похитил достаточное количество имущества из вышеназванных магазинов.
 
    Из протокола допроса Свиридова В.А. в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 88-90), оглашенного в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что вину в совершении кражи имущества из магазинов «Ультра» и «Боцман и Бочка» он признал полностью.
 
    Исследовав в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину Свиридова В.А. в совершении кражи установленной, подтверждающейся показаниями Свиридова В.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными им в ходе предварительного следствия, которые согласуются с его явкой с повинной, с показаниями потерпевших ФИО7, ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10
 
    Из материалов уголовного дела следует, что в ходе предварительного следствия Свиридов В.А. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, показания Свиридовым В.А. даны в присутствии защитника, каких-либо замечаний и заявлений от Свиридова В.А. и его защитника в ходе допросов не поступало, обстоятельства, изложенные Свиридовым В.А. в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также изложенные им в явке с повинной, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Так, из показаний потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д. 108-111), оглашенных в судебном с согласия сторон, следует, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, арендует у ФИО9 торговое помещение, расположенное по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где находится магазин «Ульта», в котором в качестве продавца работает его супруга ФИО8 Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она, закрыв магазин, ушла, а около 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ему сообщил, что из магазина совершена кража. Приехав на место, он обнаружил, что рольставни на входной двери сломаны, пластиковая дверь повреждена, из магазина похищено принадлежащее ему следующее имущество: ноутбук марки НР, стоимостью 18 000 рублей, деньги в сумме 1 600 рублей, три костюма лыжных мужских, стоимостью 5 000 рублей за каждый, на общую сумму 15 000 рублей, три костюма лыжных женских, стоимостью 5 000 рублей за каждый, на общую сумму 15 000 рублей, две куртки женские, стоимостью 1 800 рублей за каждую, на общую сумму 3 600 рублей, пуховик женский, стоимостью 6 300 рублей, три пуховика мужских, стоимостью 5 200 рублей за каждый, на общую сумму 15 600 рублей, пуховик мужской, стоимостью 4 000 рублей, два жилета, стоимостью 900 рублей за каждый, на общую сумму 1 800 рублей, восемь пуловеров мужских, стоимостью 720 рублей за каждый, на общую сумму 5 760 рублей, два пуловера мужских, стоимостью 990 рублей за каждый, на общую сумму 1 980 рублей, сумка женская, стоимостью 1 250 рублей, восемь пар кроссовок мужских, стоимостью 600 рублей за пару, на общую сумму 4 800 рублей, две пары кроссовок зимних мужских, стоимостью 1 400 рублей за пару, на общую сумму 2 800 рублей, три пары кроссовок зимних мужских, стоимостью 1 200 рублей за пару, на общую сумму 3 600 рублей, пара кроссовок зимних мужских, стоимостью 2 520 рублей, десять шапок мужских, стоимостью 200 рублей за каждую, на общую сумму 2 000 рублей, сто семьдесят пар носков мужских, стоимостью 40 рублей за пару, на общую сумму 6 800 рублей, съемник для антикражного оборудования, стоимостью 2 000 рублей, две пары ботинок зимних мужских, стоимостью 2 520 рублей за пару, на общую сумму 5 040 рублей, две пары ботинок зимних мужских, стоимостью 1 200 рублей за пару, на общую сумму 2 400 рублей, пара ботинок зимних мужских, стоимостью 2 520 рублей, пять пар полусапог зимних мужских, стоимостью 1 920 рублей за пару, на общую сумму 9 600 рублей, девять пар кроссовок мужских, стоимостью 600 рублей за пару, на общую сумму 5 400 рублей, пара кроссовок женских, стоимостью 600 рублей, шапка мужская, стоимостью 200 рублей, две ветровки мужские, стоимостью 1 120 рублей за каждую, на общую сумму 2 240 рублей, костюм мужской, стоимостью 810 рублей, две пары мужских брюк, стоимостью 620 рублей за каждую, на общую сумму 1 240 рублей, жилет, стоимостью 900 рублей, куртка женская, стоимостью 1 800 рублей, три майки мужские, стоимостью 250 рублей за каждую, на общую сумму 750 рублей, футболка мужская, стоимостью 340 рублей, две сорочки мужские, стоимостью 490 рублей за каждую, на общую сумму 980 рублей, две пары джинсов летних мужских, стоимостью 950 рублей за каждую, на общую сумму 1 900 рублей, брюки мужские текстильные, стоимостью 600 рублей, три пары брюк мужских, стоимостью 810 рублей за каждую, на общую сумму 2 430 рублей, брюки мужские, стоимостью 720 рублей, плечики в количестве двадцать две штуки, стоимостью по 8 рублей за штуку, на общую сумму 176 рублей, плечики детские в количестве двух штук, стоимостью 5 рублей за штуку, на общую сумму 10 рублей, плечики (прищепки) в количестве пяти штук, стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 60 рублей, чипы в количестве сто пятьдесят одна штука, стоимостью 3 рубля 58 копеек за штуку, на общую сумму 540 рублей 58 копеек, четыре вещевые сумки, не представляющие материальной ценности. Ущерб на общую сумму 155 666 рублей 58 копеек для него является значительным, поскольку совокупный доход его семьи составлял 40 000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что с июля 2013 года он арендует у ФИО9 помещение под магазин «Боцман и Бочка», расположенное в <адрес>, где осуществляется продажа разливного пива. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, забрав выручку, закрыл двери и рольставни магазина на запорные устройства и ушел. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и сообщил, что дверь магазина взломана. Приехав в магазин, он обнаружил, что рольставни открыты, входная дверь взломана, из магазина похищено принадлежащее ему имущество, а именно: ноутбук марки «Lenovo», стоимостью 5 000 рублей, мобильный телефон марки «Билайн», стоимостью 100 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, а также имущество, принадлежащее ООО «Алтайское инвестиционное партнерство», представителем которого он является по доверенности, а именно: телевизор марки «Samsung ИЕ 32 ЕН Wxru», стоимостью 8 500 рублей, два пульта дистанционного управления от холодильных камер, стоимостью 2 000 рублей за каждый, на общую сумму 4 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности продукты питания: двадцать пачек мороженного, пять пачек чипсов «Эстрелла», рыба копченая в количестве пяти штук, пиво в жестяных банках и стеклянных бутылках в количестве двадцати штук. Ущерб в сумме 5 100 рублей, причиненный ему в результате хищения принадлежащего ему имущества, на момент хищения для него являлся значительным, так как совокупный доход его семьи составлял около 12 000 – 15 000 рублей, на иждивении находились пятеро несовершеннолетних детей и супруга.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 125-127), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает в <адрес> в <адрес>, часть дома он сдает предпринимателям ФИО6 и ФИО7, которые оборудовали в здании магазины «Ульта» и «Боцман и бочка» соответственно. Около 04 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он, услышав шум в магазине «Ульта», вышел из дома и обнаружил, что рольставни магазинов «Ульта» и «Боцман и бочка» имеют повреждения, входные двери открыты. Кроме того, рольставни магазина «Термофор» также имели повреждение, однако дверь в указанный магазин была закрыта. В последующем от ФИО7 ему стало известно о том, что из магазина последнего похищены ноутбук, пиво, телевизор. Со слов ФИО6 ему стало известно о хищении из магазина одежды, обуви и ноутбука.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 135-138), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в качестве продавца в магазине «Ульта», расположенном по <адрес> в <адрес> Республики Алтай. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она закрыла двери магазина на запорные устройства, а также закрыла рольставни на ключ и ушла. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ее супругу ФИО6 позвонил ФИО9 и сообщил о краже. Позже они с супругом провели ревизию, в результате которой установили, что ущерб от кражи принадлежащего ее супругу имущества составил 155 666 рублей 58 копеек, который для их семьи является значительным.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 130-132), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он, являясь продавцом магазина «Термофор», расположенного по <адрес>, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ закрыл входную дверь и рольставни магазина на запорные устройства и ушел. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и сообщил, что из магазинов, расположенных в том же здании, совершены кражи. После этого он приехал к магазину «Термофор», где увидел, что рольставни имеют повреждение, однако входная дверь заперта, имущество из магазина не похищено.
 
    Показания потерпевших ФИО6, ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 согласуются между собой, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки похищенного имущества, явкой с повинной и показаниями Свиридова В.А., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, оснований для оговора указанными лицами подсудимого Свиридова В.А. не установлено, в связи с чем, суд признает показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей достоверными.
 
    Так, вина Свиридова В.А. в совершении преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 42-56), из которого следует, что в ходе осмотра помещения магазина «Боцман и бочка» по адресу: <адрес>, обнаружены повреждения рольставен и входной двери.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 66-81) следует, что осмотрено помещение магазина «Ультра» по адресу: <адрес>, где также обнаружены повреждения входной двери, в помещении магазина нарушен порядок.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 88-94) следует, что осмотрено помещение магазина «Термофор», расположенного по <адрес> в <адрес>, обнаружено повреждение рольставен.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 144-151) следует, что осмотрен <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где обнаружено и изъято похищенное имущество, которое затем осмотрено (т.1 л.д. 154-210).
 
    В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 33-35) у подозреваемого Свиридова В.А. изъят ноутбук, который затем осмотрен (т.2 л.д. 36-38).
 
    Вышеизложенные следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, обстоятельства, установленные в ходе осмотров места происшествия и выемки похищенного имущества, соответствуют обстоятельствам, изложенным Свиридовым В.А. в ходе предварительного следствия, а также обстоятельствам, изложенным вышеуказанными потерпевшими и свидетелями.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что Свиридов В.А. кражу из магазинов в ноябре 2013 года не совершал, Свиридов В.А. лишь по его просьбе помог отнести похищенное имущество в дом его брата ФИО11, расположенный в <адрес>. В ходе предварительного следствия он оговорил Свиридова В.А., пояснив о причастности Свиридова В.А. к совершению кражи.
 
    Из показаний свидетеля ФИО2 (т.2 л.д. 58-61), оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он помог Свиридову В.А. отнести сумки с вещами в дом его брата ФИО15 Павла, расположенный в <адрес>, которые Свиридов В.А. украл.
 
    В ходе очной ставки, проведенной между подозреваемым Свиридовым В.А. и свидетелем ФИО2 (т.2 л.д. 68-71), Свиридов В.А. отрицал свою причастность к совершению кражи, свидетель ФИО2 подтвердил свои показания, пояснив, что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ он помог Свиридову В.А. донести сумки с имуществом, похищенным Свиридовым В.А.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2013 года в ночное время к нему в дом, расположенный в <адрес>, пришли его брат ФИО2 и друг Свиридов В.А., которые принесли с собой четыре сумки, заполненные имуществом, при этом Свиридов В.А. не говорил о том, что совершил кражу, а пояснил, что лишь помог ФИО2 донести сумки с вещами. В ходе предварительного следствия он оговорил Свиридова В.А., пояснив о причастности Свиридова В.А. к совершению кражи, так как в то время не помнил событий, о которых давал показания.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 139-141), оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом, расположенный в <адрес>, пришли Свиридов В.А. и его брат ФИО2, которые принесли с собой четыре сумки с вещами. При этом Свиридов В.А. ему пояснил, что «выхлопал» магазин и данные вещи необходимо продать.
 
    Оценивая показания свидетелей ФИО2 и ФИО11 о непричастности подсудимого Свиридова В.А. к совершению кражи, данные в судебном заседании, суд признает их недостоверными, так как они опровергаются их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, подтверждающимися явкой с повинной Свиридова В.А., а также показаниями Свиридова В.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными в присутствии защитника. Кроме того, оснований для оговора свидетелями ФИО2 и ФИО11 подсудимого Свиридова В.А. не имеется, так как из материалов уголовного дела следует, что указанные свидетели состоят со Свиридовым В.А. в дружеских отношениях.
 
    Доводы подсудимого Свиридова В.А. и защитника о не причастности Свиридова В.А. к совершению кражи опровергаются достаточной совокупностью вышеизложенных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, свидетельствующими о виновности Свиридова В.А. в совершении кражи при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
 
    Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Свиридов В.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний. Свиридов В.А. в период инкриминируемых ему деяний во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. Свиридов В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Вменяемость Свиридова В.А. с учетом заключения экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку поведение Свиридова В.А. адекватно ситуации, он активно осуществляет свою защиту в рамках избранной им позиции, показания, данные им в ходе предварительного следствия, последовательны, в связи с чем, суд признает Свиридова В.А. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
 
    Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Свиридова В.А. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, установленной и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что Свиридов В.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в магазины «Ультра» и «Боцман и Бочка», расположенные по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, являющиеся помещением, предназначенным для размещения материальных ценностей.
 
    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6, составляющей 155 666 рублей 58 копеек, стоимости похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7, составляющей 5 100 рублей, а также имущественного положения потерпевшего ФИО6, ежемесячный совокупный доход семьи которого составлял 40 000 рублей, и на иждивении у которого находились двое несовершеннолетних детей, и потерпевшего ФИО7, ежемесячный совокупный доход семьи которого составлял 12 000-15 000 рублей, и на иждивении у которого находилось пятеро несовершеннолетних детей и супруга.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе розыску похищенного имущества, молодой возраст, а также состояние здоровья Свиридова В.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Свиридов В.А. характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Свиридов В.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Свиридову В.А. наказание в виде исправительных работ.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ суд, учитывая трудоспособность Свиридова В.А., а также возможность получения им заработной платы и иного дохода, полагает необходимым взыскать с него процессуальные издержки, связанные с участием на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению защитника Жданова Е.Е. в сумме 4 620 рублей и 8 470 рублей соответственно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Свиридова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного, с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Свиридова В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
        Взыскать со Свиридова ФИО19 процессуальные издержки, связанные с участием на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению защитника Жданова Е.Е., в доход федерального бюджета в сумме 13 090 (тринадцать тысяч девяносто) рублей.
 
    Вещественные доказательства, а именно: одиннадцать пар зимней обуви, семь пар летней обуви, сорок семь вешалок для одежды, сто шестьдесят четыре товарных магнита, пятнадцать этикеток, шапку, картонную коробку, две мужские куртки, футболку мужскую, штаны мужские, жилет, толстовку, мужские спортивные брюки, куртку женскую, семь пар брюк мужских, две пары джинсов мужских, три майки мужские, две сорочки мужские, два свитера, три пары туфель мужских, семь пар кроссовок, пластиковую коробку, четыре сумки - оставить во владении потерпевшего ФИО6, ноутбук марки «Lenovo» передать потерпевшему ФИО7 после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова