Приговор от 11 апреля 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва «11» апреля 2014 года
 
    Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Половникова В.М., при секретарях Кондратьевой Л.С., Ольховик М.К. с участием:
 
    государственных обвинителей – помощников Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Воевода А.Н., Алехиной С.Р.,
 
    подсудимого Джамилова Х.Б.о.,
 
    защитника – адвоката Багирова А.Б., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1 ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <данные изъяты>, неженатого, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Джамилов Х.Б.о. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступные действия выразились в следующем.
 
    Так, Джамилов Х.Б.о., примерно в 22 ч. 00 мин. 29 ноября 2013 г., находясь <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица девять пакетов из полиэтилена с веществами растительного происхождения внутри, массами 0,4 г., 0,4 г., 0,4 г., 0,4 г., 0,4 г., 0,4 г., 0,4 г., 0,4 г. и 0,4 г. соответственно, общей массой 3,6 г., содержащими в своем составе, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], общей массой 3,6 г. (0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г.), то есть в крупном размере. После чего, Джамилов осуществлял незаконное хранение данного наркотического средства при себе, в трусах, одетых на нем, до 23 ч. 10 мин. 29 ноября 2013 г., когда в ходе производства личного досмотра Джамилова в ОМВД России по Савеловскому району г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято у него сотрудником полиции.
 
    Органом следствия Джамилову Х.Б.о. вменено совершение указанных выше действий с целью сбыта указанных наркотических средств, которые он до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а приготовленное к сбыту наркотические средства были изъяты из незаконного оборота при его личном досмотре.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Джамилов Х.Б.о. свою вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, и показал, что, действительно, приобрел 9 пакетиков с наркотическими средствами для личного употребления, после чего у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Савеловскому району г. Москвы.
 
    Помимо собственного признания, виновность Джамилова Х.Б.о. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Свидетельскими показаниями в суде ФИО9 о том, что он работает в должности полицейского <данные изъяты>. 29 ноября 2013 г. в 09 ч. 00 мин. он заступил на суточное дежурство в составе ГНР совместно с полицейским водителем <данные изъяты> <адрес> ФИО11 и полицейским <данные изъяты> по <адрес> ФИО10 Примерно в 23 ч. 00 мин., когда он в составе ГНР совместно с ФИО11 и ФИО10 на служебной автомашине марки «<данные изъяты> гос. рег. знак №, патрулируя территорию проезжали мимо <адрес>, их внимание привлек ранее незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся Джамиловым Х.Б.о., который при виде их экипажа стал отворачиваться, и как было заметно со стороны, занервничал. В связи с этим, ими было принято решение проверить у Джамилова Х.Б.о. документы. С этой целью они остановились на служебной автомашине по указанному адресу, вышли из нее, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, подошли к Джамилову Х.Б.о. и предъявив свои служебные удостоверения попросили последнего предъявить документы, удостоверяющие личность. Джамилов Х.Б.о. ответил, что документов у него при себе нет, при этом представился ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <данные изъяты>. В ходе разговора они также заметили, что Джамилов Х.Б.о. находился в состоянии опьянения, поскольку зрачки его глаз были расширены, а движения замедленные, при этом алкоголем от Джамилова Х.Б.о. не пахло. После этого они решили доставить Джамилова Х.Б.о. в ОМВД России по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, с целью установления личности последнего и дальнейшего разбирательства. Затем Джамилов Х.Б.о. был доставлен ими в указанный отдел полиции, о чем им был составлен соответствующий рапорт. 29 ноября 2013 г. примерно в 23 ч. 00 мин. с адреса: <адрес> ими был доставлен только Джамилов Х.Б.о. Кроме Джамилова с указанного адреса и совместно с Джамиловым никто более не доставлялся, а также, что 29.11.2013 г. до времени задержания и доставления Джамилова Х.Б.о. в отдел полиции, их экипажем доставлялись различные люди непосредственно с других адресов территории ОМВД России по Савеловскому району г. Москвы, входящей в зону ответственности. Впоследствии в комнате для задержанных прибывшим по указанию оперативного дежурного <данные изъяты> ФИО23., в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Джамилова Х.Б.о. Он, ФИО24 до начала проведения досмотра вышли из помещения кабинета и находились снаружи у двери. Кроме ФИО25 двух понятых и Джамилова Х.Б.о., других лиц в указанном помещении не было. Впоследствии от ФИО26 им стало известно, что в трусах у Джамилова Х.Б.о., в ходе проведения досмотра, были обнаружены и изъяты девять полиэтиленовых пакетов фиолетового цвета с замком типа «салазки», с находящимся внутри каждого пакета измельченным порошкообразным веществом растительного происхождения светлого цвета. В последующем Джамилов был доставлен ими на медицинское освидетельствование, по результатам которого, у последнего были обнаружены признаки опьянения. Кроме того, Джамилов был проверен по базе <данные изъяты> и в ходе проверки его личность была подтверждена;
 
    Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10;
 
    Аналогичными показаниями ФИО11 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон (л.д. 132-134);
 
    Свидетельскими показаниями в суде свидетеля ФИО12 о том, что он работает в должности оперуполномоченного УР ОМВД России по <адрес>. 29 ноября 2013 г. он заступил на суточное дежурство в составе СОГ. Примерно в 23 ч. 05 мин., когда он находился на рабочем месте в своем служебном кабинете от оперативного дежурного <адрес> <адрес> поступила информация о том, что ему необходимо проследовать в кабинет № 6, расположенный на первом этаже <адрес> для проведения личного досмотра молодого человека доставленного сотрудниками ГНР. После получения данной информации он проследовал в указанный кабинет, где на тот момент находились сотрудники ГНР и задержанный молодой человек, впоследствии представившийся Джамиловым Х.Б.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также двое мужчин, приглашенные для участия в качестве понятых. После этого он, задержанный Джамилов и понятые остались в помещении кабинета, а сотрудники ГНР вышли и встали снаружи у открытой двери в кабинет. Перед началом проведения досмотра он разъяснив понятым их права и обязанности, попросил молодого человека представиться. Молодой человек представился Джамиловым Х.Б.о. Затем он разъяснил Джамилову права и обязанности и предложил тому добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. Джамилов ответил, что таковых при себе не имеет. После этого он, продемонстрировав свои пустые раскрытые ладони присутствующим лицам, стал производить личный досмотр Джамилова Х.Б.о., в ходе которого в трусах, одетых на Джамилове им были обнаружены девять полиэтиленовых пакетов фиолетового цвета с замком типа «салазки», с находящимся внутри каждого пакета измельченным порошкообразным веществом растительного происхождения светлого цвета. По факту обнаружения указанных пакетов с веществом Джамилов пояснил, что в обнаруженных девяти пакетах находится курительная смесь, которую он приобрел 29.11.2013 г. по адресу: <адрес>. После этого обнаруженные и изъятые у Джамилова девять полиэтиленовых пакетов фиолетового цвета с замком типа «салазки», с находящимся внутри каждого пакета измельченным порошкообразным веществом растительного происхождения светлого цвета были упакованы им ФИО27) в белый бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан печатью: «<данные изъяты> <адрес>», а также пояснительными надписями, и подписями. По окончании личного досмотра Джамилова им был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и досматриваемый Джамилов после прочтения поставили свои подписи. Ни в ходе личного досмотра, ни по его окончанию никаких замечаний и дополнений ни от кого не поступило;
 
    Показаниями на стадии следствия свидетелей ФИО13 и ФИО14, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, аналогичных по содержанию о своем участии в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного Джамилова, из трусов которого были изъяты девять полиэтиленовых пакетов фиолетового цвета с замком типа «салазки», с находящимся внутри каждого пакета измельченным порошкообразным веществом растительного происхождения светлого цвета, о чем был составлен протокол, в котором они без замечаний расписались (л.д. 43-45, 38-40);
 
    Свидетельскими показаниями в суде свидетеля ФИО15 о том, что сведениями о причастности Джамилова к незаконному сбыту наркотических средств она не обладает, со слов отца Джамилова – ФИО16 ей известно, что Джамилов Х.Б.о. периодически употребляет наркотические средства;
 
    Свидетельскими показаниями в суде свидетелей ФИО17 и ФИО18 аналогичных по содержанию о том, что они являются друзьями Джамилова Х.Б.о. и им ничего не известно о причастности Джамилова к незаконному сбыту наркотических средств;
 
    Свидетельскими показаниями в суде свидетеля ФИО16 о том, что сведениями о причастности его сына Джамилова Х.Б.о. к незаконному сбыту наркотических средств он не обладает, но он полагает, что сын периодически мог употреблять наркотические средства;
 
    Помимо свидетельских показаний вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    Заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому: вещества растительного происхождения из девяти пакетов общей массой 3,4 г. (в двух пакетах массы веществ составили по 0,3 г. в каждом и в семи пакетах массы веществ составили по 0,4 г. в каждом) содержат в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3 –ил) бутан-1-он] (л.д. 86-88);
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: вещества из девяти пакетов общей массой 3,6 г. (0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г. + 0,4 г.), изъятые у гр-на Джамилова Х.Б. оглы, содержащие в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3 –ил) бутан-1-он] (л.д. 135-136);
 
    Протоколом личного досмотра от 29.11.2013 г., в ходе которого сотрудником полиции в присутствии понятых у Джамилова Х.Б. оглы в трусах, одетых на том, были обнаружены и изъяты девять полиэтиленовых пакетиков фиолетового цвета с замком типа «салазки», с находящимся в них порошкообразным веществом растительного происхождения В ходе досмотра Джамилов Х.Б. оглы пояснил, что в обнаруженных и изъятых у него девяти полиэтиленовых пакетах, которые он приобрел 29.11.2013 г. примерно в 22 ч. 00 мин. по адресу: <адрес>, у неизвестного мужчины находится «курительная смесь» (л.д. 5);
 
    Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Джамилова Х.Б. оглы установлен факт употребления «спайс», клиники опьянения нет (л.д. 112);
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрен конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра у Джамилова Х.Б. оглы (л.д. 54-56);
 
    Справкой об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещества, массой 0,8 г. из двух пакетов, изъятых у Джамилова Х.Б. оглы, содержат в своем составе наркотическое средство производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3 –ил) бутан-1-он. (Вещества исследовались из двух пакетов, на исследование поступили девять пакетов с веществами) (л.д. 7);
 
    Рапортом полицейского <данные изъяты> по <адрес>, ФИО9 о доставлении в отдел полиции Джамилова Х.Б. оглы (л.д. 4);
 
    Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> ФИО12 об обнаружении признаков состава преступления в действиях задержанного Джамилова Х.Б. оглы (л.д. 3).
 
    Изученные доказательства суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому признает их достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.
 
    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, указавшего на отсутствие по делу достаточных доказательств для обоснованного вывода о направленности умысла Джамилова на сбыт приобретенных им наркотических средств, считает, что его действия должны быть переквалифицированы с ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Так, суд учитывает, что Джамилов молодого возраста, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признал.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает положительные характеристики подсудимого, состояние его здоровья, а также положительные характеристики его друзей ФИО17, ФИО18 и его отца ФИО16
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, в том числе видом и размером изъятого наркотического средства, данными о личности Джамилова, суд, назначая наказание, полагает, что исправление Джамилова Х.Б.о. должно осуществляться в изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ как и оснований для назначения дополнительного наказания.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Джамилов Х.Б.о. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.
 
    Решая вопрос о мере пресечения Джамилова Х.Б.о. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Вещественное доказательство – изъятое наркотическое средство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО1 Бахтияр оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Джамилову Х.Б.о. с зачетом времени задержания его в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу, то есть с 30 ноября 2013 г., с зачетом также 1 дня – 29 ноября 2013 г., - когда он был фактически задержан.
 
    Для отбывания наказания направить Джамилова Х.Б.о. в исправительную колонию общего режима.
 
    Вещественное доказательство: изъятое наркотическое средство – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в апелляционной жалобе, - в десятидневный срок.
 
    Председательствующий