Приговор от 27 января 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
27 января 2014 года. Гор. Смоленск.
 
    Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Завьяловой Н.Н., подсудимого Новикова М.В., защитника Кошкина С.А., при секретаре Лазаревой З.А., а также потерпевшей ФИО14, представителе потерпевшего ФИО21, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Новикова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербургским городским судом по ч.3 ст.146, ч.1 ст.222 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобожденного в 2003 году условно досрочно на 3 года 9 месяцев 23 дня, судимость не снята и не погашена;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 (2 эпизода), ч.2 ст.119, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 (4 эпизода), п.«в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 9 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 6 месяцев 7 дней заменена на исправительные работы сроком на 1 год 6 месяцев 21 день, наказание полностью не отбыто, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Новиков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 18 часов до 20 часов 5 сентября 2013 года Новиков М.В. находился в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», находящегося в пользовании ООО «<данные изъяты>», где с ФИО19, работающей там продавцом-кассиром, распивал спиртные напитки. В ходе этого Новиков М.В., с целью последующего хищения имущества из магазина, приоткрыл окно, после чего с ФИО19 и продавцом магазина ФИО20 ушел из магазина. В этот же день около 23 часов Новиков М.В., с целью хищения, пришел к указанному магазину, где около 23 часов 05 минут, через ранее приоткрытое окно, незаконно проник в магазин, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: 55 000 руб., 3 блока сигарет «Парламент», на сумму 2 273 руб. 10 коп., 4 блока сигарет «Честерфилд», на сумму 1 938 руб. 80 коп., 2 блока сигарет «Кэмел», на сумму 1 104 руб. 80 коп., 3 блока сигарет «Мальборо», на сумму 1 842 руб., 3 бутылки пива «Чешское барное», на сумму 213 руб. 45 коп., 2 бутылки пива «Голд бир», на сумму 216 руб. 80 коп., 2 бутылки пива «Клинское», на сумму 153 руб. 74 коп., а всего на сумму 62 742 руб. 69 коп.
 
    Кроме этого Новиков М.В. похитил находящееся в указанном магазине имущество, принадлежащее ФИО14, а именно 50 000 руб., 510 долларов США, что составляет по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 17 069 руб. 70 коп., 1910 Евро, что составляет по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 84 173 руб. 70 коп., фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 6 940 руб., ноутбук «Самсунг» с оптической мышью и чехлом, общей стоимостью 20 000 руб., золотой крест, стоимостью 2 000 руб., золотой крест, стоимостью 7 000 руб., золотое кольцо с рубином, стоимостью 10 000 руб., золотую брошь, стоимостью 6 000 руб., золотые серьги с александритом, стоимостью 6 000 руб., золотые серьги, стоимостью 10 000 руб., после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Блиц» материальный ущерб на сумму 62 742 руб. 69 коп., а ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 219 183 руб. 40 коп.
 
    Он же, после совершения указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в том же помещении, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», разлил на пол в подсобном помещении и помещении заведующей горючую легковоспламеняющуюся жидкость, принесенную с собой в 3-литровой банке, и поджег ее. Далее, убедившись, что помещение магазина охвачено огнем, Новиков М.В. с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате действий Новикова М.В. был уничтожен товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>»: 115 пачек сигарет «Мальборо», общей стоимостью 7 061 руб., 129 пачек сигарет «Винстон», общей стоимостью 6 109 руб. 44 коп., 83 пачки сигарет «Парламент», общей стоимостью 6 288 руб. 91 коп., 56 пачек сигарет «Винстон ХС», общей стоимостью 2 847 руб. 60 коп., 36 пачек сигарет «Кэмел», общей стоимостью 1 988 руб. 64 коп., 53 пачки сигарет «Эссе», общей стоимостью 2 321 руб. 40 коп., 120 пачек сигарет «Гламур», общей стоимостью 5 472 руб., 132 пачки сигарет «LM», общей стоимостью 5 442 руб. 36 коп., 142 пачки сигарет «Бонд», общей стоимостью 5 506 руб., 76 коп., 150 пачек сигарет «Честерфилд», общей стоимостью 7 270 руб. 50 коп., 80 бутылок пива «Барное», общей стоимостью 4 228 руб., 120 банок пива «Барное», общей стоимостью 7 078 руб. 80 коп., 180 бутылок пива «Жигулевское МПК», общей стоимостью 19 623 руб. 60 коп., 240 бутылок пива «Лосиный берег», общей стоимостью 26 956 руб. 80 коп., 120 банок пива «Факс», общей стоимостью 9 286 руб. 80 коп., 180 бутылок пива «Жигулевское Дека», общей стоимостью 16 171 руб. 20 коп., 240 бутылок пива «Трехсосенское светлое», общей стоимостью 21 540 руб., 120 бутылок пива «Чешское барное», общей стоимостью 8 538 руб., 120 бутылок пива «Оболонь», общей стоимостью 9 860 руб. 40 коп., 180 бутылок пива «Арсенальное традиционное», общей стоимостью 17 388 руб., 80 бутылок пива «Большая кружа светлое», общей стоимостью 7 193 руб. 60 коп., 64 бутылки пива «Ярпиво янтарное», общей стоимостью 6 596 руб. 48 коп., 132 бутылки пива «Голд бир», общей стоимостью 14 308 руб. 80 коп., 60 бутылок пива «Миллер», общей стоимостью 3 360 руб., 124 бутылки пива «Клинское», общей стоимостью 9 531 руб. 88 коп., 118 бутылок пива «Охота крепкое», общей стоимостью 8 779 руб. 20 коп., 240 бутылок пивного коктейля «Белый виноград», общей стоимостью 13 041 руб. 60 коп., 120 бутылок пивного коктейля «Фейхоа», общей стоимостью 6 520 руб. 80 коп., 300 бутылок пивного коктейля «Лимонный», общей стоимостью 16 302 руб., 360 бутылок пивного коктейля «Манхэттен», общей стоимостью 12 564 руб., 60 бутылок кваса «Бочковой», общей стоимостью 1 890 руб., 180 бутылок кваса «Бочковой», общей стоимостью 3 726 руб., 210 бутылок кваса «Очаково», общей стоимостью 9 601 руб. 20 коп., 90 бутылок кваса «Никола», общей стоимостью 3 609 руб. 90 коп., 180 бутылок воды «7Я», общей стоимостью 2 282 руб. 40 коп., 360 бутылок минеральной воды «Минская», общей стоимостью 5 400 руб., 360 бутылок напитка «Хоп», общей стоимостью 12 200 руб. 40 коп., 240 бутылок газированной воды «Кока-кола», общей стоимостью 11 433 руб. 60 коп., 180 бутылок газированной воды «Фанта», общей стоимостью 8 575 руб. 20 коп., 240 бутылок газированной воды «Спрайт», общей стоимостью 11 433 руб. 60 коп., 300 бутылок минеральной воды «Дарида», общей стоимостью 4 560 руб., 360 бутылок минеральной воды «Источник жизни», общей стоимостью 4 500 руб., 96 банок консервы «Печень трески», общей стоимостью 7 104 руб., 114 банок консервы «Сайра», общей стоимостью 5 544 руб., 144 банки консервы «Шпроты Маяк», общей стоимостью 5 040 руб., 216 банок консервы «Скумбрия», общей стоимостью 5 400 руб., 180 коробок сока «Фруктовый сад», общей стоимостью 13 321 руб. 80 коп., 240 коробок сока «Любимый сад», общей стоимостью 15 981 руб. 60 коп., 360 коробок сока «Привет», общей стоимостью 9 306 руб., 96 банок сока «Тихвинский», общей стоимостью 6 403 руб. 20 коп., 36 коробок конфет «Вечерний звон», общей стоимостью 5 036 руб. 40 коп., 48 коробок конфет «Осенний Вальс», общей стоимостью 7 208 руб. 16 коп., 56 коробок конфет «Золотые купола», общей стоимостью 8 081 руб. 36 коп., 39 коробок конфет «Бабаевские», общей стоимостью 5 006 руб. 32 коп., 72 коробки конфет «Вдохновение», общей стоимостью 13 497 руб. 12 коп., 62 коробки конфет «Коркунов», общей стоимостью 8 773 руб. 06 коп., 48 бутылок масла растительного «Анинское», общей стоимостью 10 440 руб., 20 мешков сахара «Краснодар», общей стоимостью 22 660 руб., 119 пакетов муки «Сокольники», общей стоимостью 6 854 руб. 40 коп., 120 пакетов муки «Макфа», общей стоимостью 6 672 руб., 10 мешков муки «Краснодарская», общей стоимостью 6 250 руб., тем самым ООО «<данные изъяты>» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 536 970 руб. 29 коп.
 
    Так же в результате действий Новикова М.В. было уничтожено имущество ЗАО «<данные изъяты>», а именно: системный блок «Пентиум 500», стоимостью 155 руб., стол-книга, стоимостью 790 руб., этажерка, стоимостью 102 руб., сейф металлический, стоимостью 2686 руб., весы циферблатные 20 кг., стоимостью 93 руб., весы НР-15М, стоимостью 626 руб., весы HP-15, стоимостью 531 руб., холодильник «Атлант», стоимостью 4286 руб., пирамида энергетическая, стоимостью 660 руб., весы до 6 кг., стоимостью 594 руб., обогреватель, стоимостью 234 руб., телефон «Тесла», стоимостью 334 руб., кондиционер «Самсунг», стоимостью 9007 руб., водомерный счетчик на холодную воду СКВ-15, стоимостью 69 руб., водомерный счетчик на горячее водоснабжение СКВ-15, стоимостью 81 руб., радиоприемник «Виола», стоимостью 60 руб., витрина холодильная «Бирюса-310С», стоимостью 2890 руб., принтер «Кенон 1120», стоимостью 586 руб., стремянка, стоимостью 211 руб., электрочайник, стоимостью 271 руб., стул офисный, стоимостью 510 руб., магнитола «Томсон 7680», стоимостью 489 руб., литература «Бухучет в оптовой и розничной торговле», стоимостью 54 руб., весы ВТ 8908-ШО, стоимостью 1242 руб., калькулятор «Ситизен 70», стоимостью 76 руб., система оповещения, стоимостью 5747 руб., две вагонетки лотковые ВЛ-14 общей стоимостью 4790 руб., холодильник «Индезит С 138», стоимостью 3911 руб., стол квадратный «Клин», стоимостью 347 руб., 2 полки стеллажные, общей стоимостью 1298 руб., витрина ВГ-102, стоимостью 2960 руб., прилавок холодильный «Лида» 1.3 GH, стоимостью 7634 руб., прилавок холодильный «Лида» 1.5 GH, стоимостью 9962 руб., 2 прилавка холодильных «Лида» 1.8 GH, общей стоимостью 21792 руб., угол внутренний охлаждаемый «Лида», стоимостью 18679 руб., 2 держателя упаковочной пленки, общей стоимостью 550 руб., рабочее место 900/1100, стоимостью 6703 руб., ларь «Каравел 635-996», стоимостью 6582 руб., рабочее место 700/1100, стоимостью 6703 руб., три подставки под весы, общей стоимостью 1368 руб., 12-ть стеллажей 950/570/2300 общей стоимостью 14940 руб., стеллаж металл-хлеб 950/570/2300, стоимостью 1568 руб., калькулятор «Ситизен 760», стоимостью 60 руб., тумба под документы, стоимостью 503 руб., вывеска из пластика 3 м., стоимостью 4598 руб., вывеска из пластика 1 м., стоимостью 1533 руб., вывеска световая «Хороший», стоимостью 5987 руб., панель-кронштейн световой, стоимостью 5029 руб., стул «Форма», стоимостью 156 руб., 2 стеллажа металлических, общей стоимостью 2346 руб., пломбир D25 мм., стоимостью 192 руб., обогреватель «Дэлонги 590715», стоимостью 553 руб., щит ЩРП 403, стоимостью 4198 руб., весы ВР-4149-11 БР, стоимостью 1037 руб., 2 контрольно-кассовых машины «Касби-02К», общей стоимостью 4 508 руб., табурет, стоимостью 119 руб., электроплитка 2 кВт, стоимостью 197 руб., калькулятор «Эленберг 50-16», стоимостью 44 руб., вывеска 1x4 м., стоимостью 6747 руб., вывеска 1,25x1,5 м., стоимостью 3163 руб., палатка, стоимостью 956 руб., стол овальный 1400/800/710, стоимостью 468 руб., табличка «режим работы», стоимостью 155 руб., 4 калькулятора «Ситизен 760», общей стоимостью 384 руб., 2 огнетушителя ОУ-2, общей стоимостью 238 руб., витрина ВГ-102, стоимостью 4080 руб., тем самым ЗАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 189 422 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает.
 
    При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Новиков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО14, представители потерпевших ФИО21 и ФИО22 (последний в письменном заявлении) против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Новиковым М.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами дела.
 
    При этом суд по ч.2 ст.167 УК РФ уменьшает вмененный подсудимому размер причиненного материального ущерба в отношении ООО «<данные изъяты>» на 20 рублей, в отношении ЗАО «<данные изъяты>» на 95 рублей, поскольку при арифметическом подсчете (сложении стоимости уничтоженного имущества) сумма вмененного ущерба является меньшей на указанную величину.
 
    Таким образом, действия подсудимого Новикова М.В. суд квалифицирует по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.
 
    При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Новиков М.В. в период неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести. Обвиняемый в совершенном раскаялся, вину признал, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало. Новиков М.В. женат, на учете у врача нарколога или психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. По делу видно, что часть похищенного имущества у подсудимого была изъята после его доставления в отдел полиции при его личном досмотре, в связи с чем оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством добровольное частичное возмещение причиненного ущерба не имеется.
 
    С учетом тяжести вновь совершенных преступлений и тяжести преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в действиях Новикова М.В. суд признает, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, что признается отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Таким образом, принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая время, прошедшее с момента замены подсудимому наказания в виде лишения свободы на исправительные работы, суд приходит к выводу о невозможности исправления Новикова М.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, устанавливащей правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, то есть с учетом рецидива. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, является излишним.
 
    Применение правил назначения наказания, установленных ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера совершенных преступлений, совершения деяний в период неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, не будет отвечать целям и задачам наказания и способствовать исправлению подсудимого.
 
    Оснований для изменения категории тяжести совершенных преступлений, с учетом их совершения в период, предназначенный для отбывания наказания в виде исправительных работ, времени, прошедшего от момента замены наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания, суд не усматривает.
 
    По делу видно, что неотбытое Новиковым М.В. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев 7 дней было заменено ДД.ММ.ГГГГ на более мягкое наказание в виде 1 года 6 месяцев 21 дня исправительных работ. По делу установлено, что после освобождения с мест лишения свободы подсудимый к отбытию назначенного более мягкого наказания не приступил. При таких обстоятельствах, окончательное наказание Новикову М.В. подлежит назначению с учетом правил ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При этом то обстоятельство, что при замене наказания на более мягкое, Новикову М.В. было назначено наказание в виде исправительных работ без указания размера подлежащих удержанию процентов от заработка, не является препятствием для назначения ему окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ, поскольку фактически наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ им полностью не отбыто.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. При этом денежные средства, выданные подсудимым в размере 56 900 российских рублей, как обезличенное имущество, подлежит равному разделу между ООО «<данные изъяты>» и ФИО14 Кроме этого последней подлежат возврату изделия из золота и валюта.
 
    Потерпевшими по делу заявлены иски: ФИО14 на сумму 219 183 руб., ООО «<данные изъяты>» на сумму 599 732,98 руб., ОАО «<данные изъяты>» на сумму 689 818 руб. из расчета стоимости уничтоженного имущества ОАО «<данные изъяты>» и стоимости ремонта сгоревшего помещения магазина. Указанные иски подсудимый признал, в связи с чем, они подлежит удовлетворению по основаниям, указанным в ст.1064 УК РФ. При этом иски ФИО14, ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» суд удовлетворят с учетом указанной арифметической ошибки в обвинительном заключении (снижает размер иска ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» на 20 и 95 рублей соответственно) и стоимости вещественных доказательств, подлежащих возврату ФИО14 и ООО «<данные изъяты>» (ФИО14 подлежит возврату имущество на сумму 115 455,46 руб., ООО «<данные изъяты>» подлежит возврату 28 450 рублей).
 
    Оснований для изменения Новикову М.В. меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, на более мягкую, суд не усматривает. При этом суд учитывает, что настоящие преступления совершены подсудимым в период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ранее Новиков М.В. продолжительное время отбывал наказание в виде лишения свободы, после замены наказания на более мягкое, к отбытию наказания не приступил, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что Новиков М.В., находясь на свободе, может скрыться от суда или продолжить заниматься преступной деятельностью.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Новикова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ (все в ред. от 07.12.2011), и назначить ему наказание:
 
    - по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.167 УК РФ, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Новикову М.В. к отбытию два года два месяца лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы, и окончательно определить Новикову М.В. к отбытию два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Меру пресечения в отношении Новикова М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
            Вещественные доказательства по делу: 1 купюра в 100 евро, 1 купюра в 500 евро, 3 купюры по 50 евро, 6 купюр по 10 евро, 3 купюры по 100 долларов США, 4 купюры по 2 доллара США, золотой крест, весом 1,5гр., золотой крестик, массой 4гр., золотое кольцо с рубином, массой 6 гр., золотая брошь, массой 4 гр., золотые серьги с александритом, общей массой по 4гр. золотые серьги, массой по 4 гр., - вернуть ФИО14; денежные средства: 68 купюр по 50 рублей, 20 купюр по 100 рублей, 11 купюр по 500 рублей, 36 купюр по 1000 рублей, 2 купюры по 5000 рублей, а всего 56 900 рублей вернуть ФИО14 и ООО «<данные изъяты>» в равных долях, то есть по 28 450 рублей каждому.
 
            Взыскать с Новикова М.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу:
 
            - ФИО14 103 727 (сто три тысячи семьсот двадцать семь) рублей 54 копейки;
 
            - ООО «<данные изъяты>» 571 262 (пятьсот семьдесят одна тысяча двести шестьдесят два) рубля 98 копеек;
 
            - ОАО «<данные изъяты>» 689 723 (шестьсот восемьдесят девять тысяч семьсот двадцать три) рубля.
 
            Арест на имущество Новикова М.В. – сотовый телефон «Нокиа 6303», IMEI <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» № <данные изъяты>, - сохранить до возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Смоленского областного суда через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, о чем может указать в апелляционной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление.
 
Судья Н.В. Юненко