Приговор от 11 июня 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Кстово                                                                       11 июня 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Беликовой Е.Ю.,
 
    при секретаре Кулаковой Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст.помощника Кстовского городского прокурора Андропова А.Ю.,
 
    переводчика М.У.,
 
    подсудимого Нуркузиева В.М.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Фадеевой О.А., представившей удостоверение № (номер обезличен), ордер № (номер обезличен),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Нуркузиева В.М., (данные обезличены),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Нуркузиев В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П, опасный для его жизни и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    Нуркузиев В.М. с (дата обезличена) проживал в строящемся доме, расположенном на земельном участке (адрес обезличен). (дата обезличена) около 20-00 час. в указанный дом в состоянии алкогольного опьянения пришел П, потребовал от Нуркузиева В.М. вернуть долг в сумме 700 рублей. Нуркузиев В.М. пояснил П, что деньги отдаст, когда получит заработную плату, в результате между Нуркузиевым В.М. и П произошла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Нуркузиева В.М. возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему и умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 20-00 час. (дата обезличена) до 00-05 час. (дата обезличена) Нуркузиев В.М., находясь в строящемся доме, расположенном на земельном участке (адрес обезличен), вооружился кухонным ножом и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес им 1 удар в область брюшной полости потерпевшего П, причинив тем самым П колото-резаное ранение в области левого подреберья, проникающее в брюшную и левую плевральную полости, с повреждением мягких тканей, левой доли печени, диафрагмы, сердечной сорочки и стенки правого предсердия, сопровождавшееся внутрибрюшным и внутриплевральным кровотечением, в результате которого у П развилась острая массивная кровопотеря, и по неосторожности наступила смерть в реанимационном отделении ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ» (дата обезличена) около 02-00 час. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти П
 
    В судебном заседании Нуркузиев В.М. вину признал в полном объеме.
 
    Вина Нуркузиева В.М. установлена его собственными показаниями, показаниями свидетелей и материалами дела, собранными органами предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.
 
    Так, в судебном заседании подсудимый Нуркузиев В.М., полностью признав свою вину, указал, что в обвинении все обстоятельства изложены верно, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, его защитника, в судебном заседании были оглашены показания Нуркузиева В.М., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д.146-148, 160-164, 187-190).
 
    Согласно оглашенным показаниям, данным Нуркузиевым В.М. при допросе в качестве подозреваемого (дата обезличена) с участием защитника и переводчика (т. 1 л.д. 146-148), он приехал на территорию РФ (дата обезличена) на заработки, разрешения на трудовую деятельность в РФ не получал, срок законного пребывания на территории РФ закончился (дата обезличена) С (дата обезличена) он вместе со своим земляком И.Д. жил и работал в строящемся доме в (адрес обезличен). (дата обезличена) около 20-00 час., когда он и И.Д. были дома, к ним пришли их земляки П и Н (Н.Ш.о.). Все они были в состоянии опьянения. Через некоторое время, когда Н.Ш.о. вышел, П спросил, когда он (Нуркузиев В.М.) отдаст ему долг - 700 рублей. Он (Нуркузиев М.М.) сказал, что отдаст (дата обезличена) г., когда получит зарплату. П стал говорить, что он (Нуркузиев В.М.) обманывает и не хочет отдавать деньги, при этом нанес ему (Нуркузиеву В.М.) 4-5 ударов руками по лицу, а также один удар в грудь. Он (Нуркузиев В.М.) левой рукой взял лежавший на столе нож, при этом порезал палец левой руки, затем переложил нож в правую руку и нанес им удар П в область живота. После чего П схватил его (Нуркузиева В.М.) руку, в которой был нож, попытался откинуть ее, при этом он (Нуркузиев В.М.) порезал наружную сторону пальцев правой руки и выронил нож. П в этот момент упал на пол. Он (Нуркузиев В.М.) поднял нож с пола. Из показаний Нуркузиева В.М. следует, что в момент нанесения им удара ножом П, И.Д. и Н.Ш.о.о. в доме не было, когда они вернулись, то увидели уже П лежащим на полу в крови. Затем приехали сотрудники полиции.
 
    Согласно оглашенным показаниям, данным Нуркузиевым В.М. при допросе в качестве обвиняемого (дата обезличена) с участием защитника и переводчика (т. 1 л.д. 160-164), (дата обезличена) они с И.Д. дома пили вино. Около 20-00 час. к ним в гости пришли П и Н.Ш.о., которые также были в состоянии опьянения. Когда И.Д. вышел, П спросил, когда он (Нуркузиев В.М.) отдаст ему долг - 700 рублей. Он (Нуркузиев В.М.) сказал, что отдаст (дата обезличена) г., когда получит зарплату. П не поверил, стал грубить, нанес ему (Нуркузиеву В.М.) 3-4 удара по лицу. Н.Ш.о. пытался их разнять, потом вышел на улицу. Тогда П схватил его (Нуркузиева В.М.) за одежду, бросил на кровать, начал душить. Решив напугать П, он (Нуркузиев В.М.) левой рукой взял со стола нож, при этом порезался, поскольку взял нож за лезвие. Затем он (Нуркузиев В.М.), оттолкнув П, встать с кровати, желая напугать П, держал нож в руке. П набросился на него, при этом сам налетел на нож, после чего П упал.
 
    Согласно протоколу допроса Нуркузиева В.М. в качестве обвиняемого (дата обезличена) (т. 1 л.д. 187-190) вину по предъявленному обвинению по ч. 4 ст. 111 УК РФ он полностью признал, указав, что обстоятельства преступления в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого изложены верно, он действительно умышленно нанес удар ножом П, в остальном от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    После оглашения всех показаний, данных Нуркузиевым В.М. в ходе предварительного следствия, он пояснил, что наиболее точными и подробными являются его первые показания при допросе в качестве подозреваемого от (дата обезличена) (т. 1 л.д. 146-148). Давая показания при допросе в качестве обвиняемого от (дата обезличена) (т. 1 л.д. 160-164), он желал смягчить свою вину, поэтому указал, что П сам налетел на нож, что не соответствует действительности, удар ему ножом в живот нанес умышленно. П первым нанес ему несколько ударов рукой по лицу, толкнул в грудь, отчего он упал и ударился, только после этого взял со стола нож и нанес им один удар П в живот. В содеянном он очень раскаивается, не думал и не хотел, чтобы потерпевший умер, просит учесть, что у него на иждивении имеется 4 несовершеннолетних детей, которых он содержал до заключения под стражу.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника в судебном заседании были оглашены показания не явившейся в судебное заседание представителя потерпевшего Т.В., данные ею в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 45-46). Согласно оглашенным показаниям, она работает в ГКУ (адрес обезличен) «Управление социальной защиты населения (адрес обезличен)». Обстоятельства смерти П ей не известны, с потерпевшим она не была знакома. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судом были приняты меры для вызова в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля И.Д., будучи надлежащим образом извещенным по имеющемуся в распоряжении суда адресу, он в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Д., данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 59-60). Согласно оглашенным показаниям, на территорию РФ И.Д. приехал (дата обезличена) для того, чтобы заработать денег. С (дата обезличена) они с Нуркузиевым В.М. стали работать и проживать в (адрес обезличен). (дата обезличена) около 19-00 час. к ним пришел ранее знакомый гражданин р.Узбекистан Л (П) с каким-то парнем. Вскоре он (И.Д.) вышел, а когда через 10-15 мин. вернулся, на полу увидел лежащего П, около него была кровь. В комнате также был Нуркузиев В.М., который пояснил, что П его бил, тогда он (Нуркузиев В.М.) взял нож и нанес удар ножом П Второго парня, который пришел с П, дома не было. Он (И.Д.) побежал на улицу и начал кричать о помощи. Потом, сильно испугавшись, он залез в бочку на улице и стал ждать в ней сотрудников полиции. После оглашения показаний свидетеля И.Д. стороны пояснили, что вопросов к данному свидетелю у них не возникло.
 
    Судом были приняты меры для вызова в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля Н.Ш.о., будучи надлежащим образом извещенным по имеющемуся в распоряжении суда адресу, он в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.Ш.о., данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 67-69). Согласно оглашенным показаниям, на территорию РФ он приехал (дата обезличена) на заработки. В начале (дата обезличена) он приехал в (адрес обезличен), работал разнорабочим на разных стройках, жил в общежитии, где познакомился с земляком П, которого может охарактеризовать как спокойного, душевного, неконфликтного человека. Примерно в (дата обезличена) он познакомился с Нуркузиевым В.М. и И.Д., которые жили и работали в коттедже в (адрес обезличен). (дата обезличена) около 21-00 час. они с П решили пойти к Нуркузиеву В.М. П был выпивший. Они пришли в коттедж, там были Нуркузиев В.М. и И.Д., пили вино. Сначала все было хорошо, их хорошо встретили, они прошли в комнату на первом этаже. В какой-то момент П начал спрашивать у Нуркузиева В.М., когда тот отдаст долг, Нуркузиев В.М. сказал, что деньги скоро отдаст, при этом Нуркузиев В.М. с применением нецензурной брани сказал П, чтобы тот его не торопил. И.Д. вышел на улицу. Нуркузиев В.М. продолжал говорить П, что отдаст деньги, стал подходить к нему, размахивая руками. Когда Нуркузиев В.М. подошел к П, тот толкнул Нуркузиева В.М., который споткнулся о стол и упал на пол. Потом Нуркузиев В.М. встал, П в этот момент стоял к нему (Н.Ш.о.) спиной и загораживал Нуркузиева В.М. Затем П повернулся, схватился рукой за живот и сказал: «Ой, сердце!», побежал на улицу. Он (Н.Ш.о.) испугался и тоже выбежал на улицу. Нож, который был у Нуркузиева В.М., он практически не видел, заметил, что у него длинное лезвие, около 20 сантиметров. Когда он (Н.Ш.о.) вышел на улицу, увидел что П бежит в сторону дороги, подбежал к нему, взял под руку, и они побежали вместе, П сказал, что ему нанесли удар ножом. Затем П начал терять сознание, в этот момент он (Н.Ш.о.) обернулся и увидел, что за ними бежит Нуркузиев В.М. Он (Н.Ш.о.) испугался, оставил П и побежал в общежитие, чтобы позвать на помощь. После оглашения показаний свидетеля Н.Ш.о. стороны пояснили, что вопросов к данному свидетелю у них не возникло.
 
    Свидетель Д.О., с учетом оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 70-71) и подтвержденных в судебном заседании, показал, что работает в должности полицейского ОР ППСП ОМВД России по Кстовскому району. (дата обезличена) в 21-00 час. он заступил на дежурство в составе ГНР совместно с А.И. (дата обезличена) около 00-05 час. из дежурной части ОМВД России по Кстовскому району поступило сообщение о том, что у (адрес обезличен) неизвестные граждане нанесли ножевое ранение мужчине, оперативный дежурный дал им указание проследовать по указанному адресу и проверить сообщение. На место они прибыли около 00-15 час. Около (адрес обезличен), в котором находится общежитие, они обнаружили ранее им неизвестного П, который лежал на снегу, вокруг него было много крови. При осмотре у П была обнаружена колото-резанная рана брюшной полости. П указал, что мужчины, причастные к причинению ему телесных повреждений, находятся в стороне строящегося дома на земельном участке № (номер обезличен), рядом с посадкой берез, в 200 м от (адрес обезличен). По следам рядом с близлежащим строящимся домом в бочке они обнаружили ранее неизвестного им И.Д., в руках у него был нож. По их требованию он выкинуть нож и вылез из бочки. Потом по следам они прошли по полю примерно 900 м и вышли на дорогу, где был обнаружен Нуркузиев В.М. с ножом в руках. Они представились Нуркузиеву В.М. сотрудниками полиции и попросили выкинуть нож, Нуркузиев В.М. им что-то говорил на нерусском языке. Они неоднократно просили Нуркузиева В.М. выкинуть нож, он не подчинялся, но каких-либо активных действий не предпринимал. В результате А.И. выбил нож у Нуркузиева В.М., после чего Нуркузиев В.М. и И.Д. были доставлены в ОМВД России по Кстовскому району, переданы оперативным сотрудникам. На одежде Нуркузиева В.М. и ноже, который был у него в руках, были пятна крови. Одежда и нож у Нуркузиева В.М. были изъяты. На вопросы оперативных сотрудников Нуркузиев В.М. не отрицал, что именно он нанес удар ножом П
 
    Свидетель А.И., с учетом оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 72-73) и подтвержденных в судебном заседании, показал, что работает в должности инспектора ОР ППСП ОМВД России по Кстовскому району. (дата обезличена) в 21-00 час. он заступил на дежурство в составе ГНР совместно с полицейским ППСП Д.О. и водителем Д.В. (дата обезличена) около 00-05 час. из дежурной части ОМВД России по Кстовскому району поступило сообщение о том, что у (адрес обезличен) неизвестные граждане нанесли ножевое ранение мужчине, оперативный дежурный дал им указание проследовать по указанному адресу и проверить сообщение. На место они прибыли около 00-15 час. У (адрес обезличен), в котором находится общежитие, они обнаружили лежащего на снегу П, вокруг него было много крови. При осмотре у П была обнаружена колото-резанная рана брюшной полости. П указал, что мужчины, причастные к причинению телесных повреждений, находятся в стороне строящегося дома на земельном участке № (номер обезличен), рядом с посадкой берез, в 200 м от (адрес обезличен). В ходе поисковых мероприятий по следам рядом с другим близлежащим строящемся домом в бочке был обнаружен И.Д., в руках у которого был нож. По их требованию И.Д. выкинул нож и вылез из бочки. Далее по следам они прошли по полю примерно 900 м, вышли на дорогу, где был обнаружен Нуркузиев В.М., в руках у которого также был нож. Они представились Нуркузиеву В.М. сотрудниками полиции и попросили выкинуть нож, Нуркузиев В.М. им что-то говорил на нерусском языке. Они неоднократно просили Нуркузиева В.М. выкинуть нож, но он не подчинялся, однако каких-либо активных действий не предпринимал. В результате он (А.И.) выбил нож у Нуркузиева В.М., после чего Нуркузиев В.М. и И.Д. были доставлены в ОМВД России по Кстовскому району, переданы оперативным сотрудникам. На одежде Нуркузиева В.М. и ноже, который был у него в руках, были пятна крови. Одежда и нож у Нуркузиева В.М. были изъяты. Нуркузиев В.М. не отрицал, что именно он нанес удар ножом П
 
    Кроме этого виновность подсудимого Нуркузиева В.М. подтверждается: рапортом дежурного ОМВД России по Кстовскому району от (дата обезличена) года, согласно которому (дата обезличена) в 00 часов 58 минут медсестра Кстовской ЦРБ Жалоба сообщила, что оказана медицинская помощь П в связи с проникающим ранением брюшной стенки (т. 1 л.д. 15); рапортом дежурного ОМВД России по Кстовскому району от (дата обезличена) года, согласно которому (дата обезличена) в 00 час. 05 мин. сотрудник ППС Д.В. сообщил, что у (адрес обезличен) требуется помощь полиции (т. 1 л.д. 16); рапортом дежурного ОМВД России по Кстовскому району от (дата обезличена) года, согласно которому (дата обезличена) в 11 часов 15 минут заведующий хирургическим отделением Кстовской ЦРБ сообщил, что П скончался на операционном столе (дата обезличена) в 02 час., у него имелось ножевое проникающее ранение (т. 1 л.д. 17); протоколом осмотра места происшествия - строящегося дома, расположенного в 200 метрах от (адрес обезличен), с фототаблицей к нему, в ходе которого на обочине дороги на снегу в 30 метрах от дома, а также на полу в двух комнатах на первом этаже обнаружены пятна бурого цвета, изъяты 4 деревянные щепки от пола, марлевый тампон с веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 18-21, 22-33); рапортом полицейского ОР ППС Д.О. от (дата обезличена) г., в котором им изложены обстоятельства задержания Нуркузиева В.М., которые совпадают с обстоятельствами, изложенными им в ходе судебного заседания (т. 1 л.д. 34); протоколом личного досмотра Нуркузиева В.М., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: одежда, в которую он был одет: синяя куртка, серая олимпийка, синяя олимпийка и кухонный нож, на которых имелись следы бурого цвета (т. 1 л.д. 35); протоколом выемки биологических образцов с трупа П из Кстовского межрайонного отделения НОБСМЭ, в ходе которой были изъяты образцы крови и волос от трупа П (т. 1 л.д. 126); протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Нуркузиева В.М. был изъят образец жидкой крови (т. 1 л.д. 124); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: нож, изъятый у Нуркузиева В.М. с темно-коричневой деревянной ручкой, общая длина ножа 32,6 см, длина клинка 19,6 см, ширина клинка от 1 до 3,7 см в разных частях, одежда Нуркузиева В.М.: синяя куртка, серая олимпийка, синяя олимпийка, опачканные веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 127-130), приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 131); заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) г., согласно которому смерть П наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения в области левого подреберья, проникающего в брюшную и левую плевральную полости с повреждением мягких тканей, левой доли печени, диафрагмы, сердечной сорочки и стенки правого предсердия, сопровождавшегося внутрибрюшным и внутриплевральным кровотечением; данное повреждение причинено колюще-режущим предметом и вполне могло образоваться от удара ножом в пределах нескольких часов до момента наступления смерти; данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего; всего на потерпевшего было оказано одно травматическое воздействие; в момент причинения повреждения потерпевший и нападавший находились, наиболее вероятно, лицом друг к другу (т. 1 л.д. 78-83); заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) г., согласно которой у Нуркузиева В.М. имелись повреждения в виде кровоподтека в области нижнего века правого глаза, ссадин в области правого локтевого сустава и в правой надлопаточной области, которые носят характер тупой травмы, вреда здоровью не причинили, и вполне могли образоваться от ударов кулаками и от ушибов о твердые тупые предметы при обстоятельствах, указанных Нуркузиевым В.М. при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 146-148); кроме того, у Нуркузиева В.М. имелись повреждения в виде поверхностных резаных ран в области тыльной поверхности средней фаланги 4 пальца правой кисти, тыльной поверхности 1 межфалангового сочленения 3 пальца правой кисти, наружного края ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти и внутренней поверхности средней фаланги 2 пальца левой кисти, которые вреда здоровью не причинили, образовались от действия твердого предмета, имеющего режущую кромку, вполне возможно от действия лезвия ножа при обстоятельствах, указанных Нуркузиевым В.М. при допросе в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 90-91), что подтверждает обвинение в части наличия ссоры и драки между Нуркузиевым В.М. и П, которые предшествовали возникновению неприязни Нуркузиева В.М. к потерпевшему и явились причиной возникновения умысла на причинение тяжкого вреда его здоровью; заключением судебно-биологической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) г., согласно которому кровь потерпевшего П относится к группе О(Н)
    Эти доказательства добыты в соответствии с требованиями закона и в силу ст. 88 УПК РФ признаны судом относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Давая оценку показаниям подсудимого Нуркузиева В.М., суд считает необходимым положить в основу приговора его показания, данные при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 146-148), которые в суде он подтвердил в полном объеме, указав, что именно они являются наиболее точными и подробными. Данные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей, вышеприведенными письменными доказательствами по делу. В связи с наличием противоречий, которые Нуркузиев В.М. в суде объяснил тем, что давая показания при допросе в качестве обвиняемого (дата обезличена) (т. 1 л.д. 160-164), он желал смягчить свою вину, указал, что П сам налетел на нож, что не соответствует действительности, суд не находит возможным положить их в основу приговора.
 
    Давая оценку показаниям свидетелей И.Д., Н.Ш.о., Д.О., А.И., суд находит их подробными, последовательными, не содержащими существенных противоречий, все они подтверждают друг друга, подтверждаются показаниями подсудимого, которые суд счел необходимым положить в основу приговора, а также вышеприведенными письменными доказательствами по делу. В связи с чем суд считаем необходимым все их положить в основу приговора.
 
    Давая оценку показаниям представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что они не содержат сведений, подтверждающих причастность или непричастность Нуркузиева В.М. к совершению данного преступления, в связи с чем, суд не находит возможным положить их в основу приговора.
 
    Приведенные выше доказательства в их совокупности позволяют суду считать вину подсудимого Нуркузиева В.М. установленной и доказанной и квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Часть 4 ст. 111 УК РФ устанавливает ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины. Согласно ст. 27 УК РФ, если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий.
 
    Суд считает установленным и доказанным, что умысел Нуркузиева В.М. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью П, о чем свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства совершенного преступления, характер, локализация и механизм образования имевшегося у потерпевшего телесного повреждения жизненно-важных органов, орудие преступления - нож, то есть предмет с повышенной поражающей способностью. При этом суд приходит к выводу, что Нуркузиев В.М. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, что следует из его показаний, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    При определении вида и размера наказания Нуркузиеву В.М. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие его наказание, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Нуркузиев В.М. впервые совершил умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Нуркузиевым В.М. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Нуркузиева В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нуркузиеву В.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у него одного несовершеннолетнего и трех малолетних детей, полное признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, выразившееся в нанесении потерпевшим первым ударов Нуркузиеву В.М., что подтверждается показаниями подсудимого Нуркузиева В.М., свидетеля Н.Ш.о., заключением судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 90-91), объективно подтверждающей наличие у Нуркузиева В.М. телесных повреждений, которые вполне могли быть причинены при обстоятельствах, указанных им. При этом суд принимает во внимание, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 78-80) на П было оказано одно травматическое воздействие в виде колото-резаного ранения, что подтверждает показания подсудимого в той части, что только после нанесения потерпевшим ему ударов он нанес ему удар ножом, до этого никаких ударов он потерпевшему не наносил.
 
    К данным, характеризующим личность Нуркузиева В.М., относятся: по месту временного проживания участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 200), на территории РФ после (дата обезличена) проживал незаконно.
 
    Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела приводят суд к убеждению, что подсудимому Нуркузиеву В.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения к Нуркузиеву В.М. ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Нуркузиеву В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Нуркузиеву В.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нуркузиева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительнойколонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Нуркузиева В.М. оставить прежней, в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Нуркузиеву В.М. исчислять с (дата обезличена).
 
    Зачесть Нуркузиеву В.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 4 деревянные щепки, марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия; кухонный нож, изъятый у Нуркузиева В.М.; кухонный нож, изъятый у Наркузиева И.Д.; образец крови Нуркузиева В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кстовского городского суда Нижегородской области, - уничтожить;
 
    - куртку синего цвета, серую олимпийку, синюю толстовку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кстовского городского суда Нижегородской области, - возвратить Нуркузиеву В.М. по принадлежности;
 
    - образцы крови и волос от трупа П, хранящиеся в НОБ СМЭ (адрес обезличен), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Нуркузиевым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Нуркузиев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен в письменной форме указать в своей жалобе.
 
    Судья:                                                                                                 Е.Ю.Беликова