Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/14
дело № 1-95/14
приговор
Именем Российской Федерации
08 мая 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Школина И.А.,
подсудимого Л,
защитника - адвоката Тиванова А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
при секретаре Шатравской Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего среднее специальное образование, учащегося 2 курса ПУ-44, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Л возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана. Реализуя свой преступный умысел, Л ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 175 метрах в юго-западном направлении от въезда на территорию свалки <адрес>, в период времени с 15.00 часов до 15.20 часов незаконно, без цели сбыта, вопреки установленному порядку обращения наркотических средств, собрал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющимися наркотическим средством марихуаной весом 78 грамм. После чего Л сел в автомобиль <данные изъяты> государственный номер № под управлением П и поехал с территории свалки <адрес>, незаконно храня при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ около 15.25 часов Л находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, на проселочной дороге на выезде с территории свалки <адрес>, заметив приближающийся к нему патрульный автомобиль ДПС ОГИБДД МО МВД России «Шушенский», и с целью избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение наркотических средств, выбросил на обочину полимерный пакет, который был при нем, с собранной им растительной массой. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 16.15 часов до 17.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно участка обочины на проселочной дороге на выезде с территории свалки п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 64 от 07.03.2014 г., является наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 78 грамм. Марихуана Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, размер наркотического средства - марихуана, массой 78 грамм является значительным.
Подсудимый Л в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.
В связи с тем, что Л, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Подсудимый Л подлежит уголовной ответственности.
Действия подсудимого Л суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность Л, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Л обстоятельств суд признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту учебы подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает также его молодой возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Л назначением ему наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Л наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Л в период испытательного срока не менять своего места жительства, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой после химического исследования и экспертизы 76 грамм, марлевый тампон со смывом с рук Л, контрольный марлевый тампон к смывам Л, марлевый тампон со смывом с рук П, контрольный марлевый тампон к смывам П, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий К.В. Питецкий