Приговор от 26 июня 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское ЕАО 26 июня 2014 г.
 
    Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
 
    при секретаре Зиновенко С.Ю.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района ЕАО Шаминовой О.М.,
 
    подсудимого Иванова Б.В.,
 
    защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова Б. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ года
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 3 месяца 28 дней.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 21 часа до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Иванов Б.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил DVD плеер марки «NASOYA», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1.
 
    После чего Иванов Б.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Иванов Б.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Иванов Б.В. и его защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме, просил рассмотреть дело без его участия, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, в судебных прениях выступать не желает, гражданский иск заявлять не желает, поскольку Иванов Б.В. возместил ущерб в полном объеме.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Иванов Б.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Иванов Б.В. и его защитник – адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Б.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Иванова Б.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Иванову Б.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову Б.В., суд признаёт рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление средней тяжести против собственности и способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд при назначении наказания в отношении подсудимого Иванова Б.В., не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении него установлены обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    Суд при назначении наказания, так же руководствуется правилом ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, в соответствии с которым в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд учитывает то, что Иванов Б.В. совершил данное преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и убеждает суд о том, что на путь исправления он не встал и исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного Иванова Б.В. и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Иванова Б.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил рецидива, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда, не будет способствовать исправлению виновного, и отвечать целям наказания.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Иванова Б.В. необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова Б. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Иванову Б.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Иванова Б.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым Б.В., содержимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.А. Маняхин
 
    Приговор вступил в законную силу 8 июля 2014 г.