Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Дело № 1-95/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 18 августа 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И.. государственного обвинителя- заместителя прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Сергеева Р.А.,защитника Показанниковой З.Н, подсудимого Алексеева М.М., потерпевшего Л. А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алексеева М. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Алексеев М.М. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, согласен.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Так, хххх, в дневное время, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ХХХ в г. ХХХ ХХХ района Калининградской области, воспользовавшись тем, что Л. А.Н. спит и действия Алексеева М.М. носят тайный характер, тайно похитил деревянный сувенирный сундучок, размером 10х15 см и высотой около 8 см., стоимостью ХХХ рублей, с находящимся в нем: кольцом из золота 585 пробы в виде зигзага массой 2,66 грамма, стоимостью ХХХ рублей, кольцо из золота 585 пробы в виде переплетенного зигзага с белыми камнями, массой около 3, 10 грамма, стоимостью ХХХ рублей; кольцом из золота 585 пробы с белыми камнями резное массой 1, 52 грамма, стоимостью ХХХ рублей; кольцом из золота 585 пробы массой 3,28 грамма, с розовым камнем, стоимостью ХХХ рублей, парой серег из золота 585 пробы в виде цветка массой 4,35 грамма, с красными и белыми камнями, стоимостью ХХХ рублей; парой детских серег из золота 585 пробы массой около 1 грамма с двумя синими и тремя белыми камнями, стоимостью ХХХ рублей, принадлежащие Л. С.Н., причинив тем самым потерпевшей Л. С.Н. материальный ущерб в сумме ХХХ рублей, являющийся для нее значительным, исходя из материального положения потерпевшей. После чего, он же, подошел к спящему Л. А.Н. и снял у последнего с шеи цепочку из золота 585 пробы длиной 55 см. массой 6,88 грамма стоимостью ХХХ рублей. После этого Алексеев М.М. проследовал в кухню квартиры, где со стола похитил мобильный телефон марки « ХХХ» стоимостью ХХХ рублей, мобильный телефон марки « ХХХ« стоимостью ХХХ рублей, и из лежащего там же кошелька похитил денежные средства в сумме ХХХ, принадлежащие Л. А.Н., причинив тем самым потерпевшему Л. А.Н. значительный материальный ущерб в сумме ХХХ рублей, являющийся таковым исходя из материального положения потерпевшего. После чего, Алексеев М.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник Показанникова З.Н., государственный обвинитель Сергеев Р.А., потерпевшее Л. А.Н., Л. С.Н. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Алексееву М.М. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алексеев М.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
Таким образом, суд признает Алексеева М.М. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Алексеев М.М. характеризуется хххх, по месту учебы характеризуется ххх, хххх.
Проведенной в отношении Алексеева М.М. судебно психиатрической экспертизой от ххх года № ХХХ установлено, что способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий у него, в период совершения инкриминируемого деяния, не нарушена. По своему психическому состоянию Алексеев М.М. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Таким образом, основываясь на данном экспертном заключении суд приходит к выводу о том, что Алексеев М.М. вменяем и подлежит уголовной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева М.М. является совершением им преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, состояние здоровья Алексеева М.М., суд признает смягчающими наказание подсудимого Алексеева М.М. обстоятельствами.
Суд учитывает, что Алексеевым М.М. совершено умышленное преступление средней тяжести, посягающее на собственность граждан.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Алексеевым М.М., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении Алексееву М.М. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
С учетом всех установленных по делу обстоятельств и данных о личности Алексеева М.М. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без ограничения свободы.
Отбывание лишения свободы Алексееву М.М. в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) дет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Багратионовского районного суда Калининградской области от 27 февраля 2012 года и окончательно определить Алексееву М.М. наказание в виде 3 ( трех) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алексееву М.М. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить, заключить его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 18 августа 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
Приговор вступил в законную силу 29.08.2014 г.