Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Дело № 1-95/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014 года г. Константиновск
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Никулев И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.,
подсудимого Магомедова Р.М.,
защитника – адвоката: Лобанова В.В. предоставившего ордер от 14.05.2014 г. № 100
при секретаре Макаровой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
М.Р.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда <адрес> освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 года 5 месяцев 10 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, окончательное наказание снижено до 5 лет 11 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 47 000 рублей.
Не отбытая часть срока составляет 2 года 7 месяцев 14 дней со штрафом 47 000 рублей.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
М.Р.М. в начале декабря 2013 года, отбывая наказание в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого в отдельное производство выделен материал, приобрел наркотическое средство, смесь метадона (фенодон, долофин) и кокаин, которое неустановленное лицо по договоренности спрятало в конфеты и выслало посылкой из <адрес> в <адрес> другому неустановленному лицу по имени Стас, неосведомленному о содержимом посылки.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут вышеуказанное наркотическое средство в посылке было передано от неустановленного лица но имени Стас гражданке Г.О.А. , также неосведомленной о содержимом посылки, которая в свою очередь передала наркотическое средство, спрятанное в посылке, непосредственно М.Р.М. P.M. в комнате длительного свидания <номер скрыт>, находящейся на территории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>. Полученное от Г.О.А. , в отношении которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, наркотическое средство М.Р.М. P.M. хранил в потайном самодельном кармане своей зимней куртки вплоть до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут в комнате длительного свидания <номер скрыт> находящейся на территории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внепланового обыска сотрудниками ФКУ ИК-5 у М.Р.М. P.M. обнаружено и изъято наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток. Согласно заключения экспертов <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, массой 0.67г., согласно постановления изъятое ДД.ММ.ГГГГ на территории ГУФСИН ФКУ ИК-5 РФ по РО. расположенного по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотические средства метадон (фенадон, долофин) и кокаин. Согласно копии справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> <номер скрыт> от 26.12.2013г., первоначальная масса вещества белого цвета содержащего в своем составе наркотические средства метадон (фенадон, долофин) и кокаин составляла-0,77 г. Согласно копии справки об исследовании ФСКН России Управления по РО, Константиновского Межрайонного отдела <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ г., первоначальная масса вещества белого цвета составляла-0,78г.»
Согласно Постановления Правительства РФ <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228. 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество незаконно хранившегося у <ФИО скрыты>12 наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) и кокаин постоянной массой 0,78 грамма относится к значительному размеру наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый М.Р.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
При этом подсудимый М.Р.М. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.Р.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого М.Р.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Наказание подсудимому М.Р.М. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому М.Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в деле имеется явка с повинной.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание М.Р.М. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание М.Р.М. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение М.Р.М. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при назначении М.Р.М. наказания, суд не находит.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства оснований для применения в отношении М.Р.М. ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Поскольку М.Р.М. не отбыто наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.), окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает М.Р.М. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Суд полагает необходимым освободить М.Р.М. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, участие защитника являлось обязательным.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд пришел к выводу о необходимости их уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М.Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному М.Р.М. наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.) и окончательно назначить М.Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 47 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в отношении М.Р.М. в виде обязательства о явке, изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Осужденного М.Р.М. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество белого цвета, бумажный сверток формата А-4, два фрагмента тетрадного листа в клетку, фрагмент белого листа, а также пояснительные бирки в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, в апелляционной жалобе.
Судья И.Г. Никулев