Приговор от 13 марта 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/14
 
    (СКР 14450089)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 13 марта 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя зампрокурора Платова И.М.,
 
    подсудимой Гнидиной Н.Г.,
 
    защитника Кулешова А.М. уд. № от 11.12.2002г., ордер № от 12.13.14 г.,
 
    представителя потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГНИДИНОЙ Натальи Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданки РФ<данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Гнидина Н.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
        ФИО9 ЕН.Г. занимая с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № 120-пер ри ДД.ММ.ГГГГ должность начальника сельского отделения почтовой связи Сидорово Новокузнецкого почтамта – Обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи Кемеровской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», в обязанности которого, согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи № от ДД.ММ.ГГГГ г., с которой Гнидина Н.Г. была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ г., входит: организация (или производство непосредственно самим) приема, обработки и доставки (вручения) всех видов почтовых отправлений (раздел II п. 1 должностной инструкции), обеспечение сохранности почтовых отправлений и денежных средств, закрепленных за отделением почтовой связи (раздел II п. 3 должностной инструкции), в соответствии с разделом 24 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений – приложение к приказу ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ № 114-п, регистрируемое почтовое отправление с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом, выдается получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. Работник отделения почтовой связи должен выдать адресату бланк наложенного платежа, поступивший вместе с регистрируемым почтовым отправлением, а затем осуществить прием перевода наложенного платежа с выдачей квитанции, оформленной на ПКТ или квитанции, оформленной по форме № 5. После расчета с получателем регистрируемое почтовое отправление вручается установленным порядком; ежедневно, по концу рабочего дня, начальник почтового отделения связи составляет реестр принятых для дальнейшего перевода денежных средств, который вместе с бланками формы 112э направляется в адрес информационного пункта Новокузнецкого почтамта; организация своевременной выдачи почтовых отправлений пользователям услуг (раздел II п.4 должностной инструкции), при оказании услуг почтовой связи и реализации товаров покупателям, расчеты осуществлять с применением контрольно-кассовой техники (раздел II п.66), обеспечение учета денежных средств, ведение кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям (раздел II п.7), обеспечение отправки денежной наличности в главную кассу почтамта в полном объеме и в сроки (раздел II п.9), контроль по ведению кассовых операций, полноты оприходования денежных средств, сроки сдачи денежной наличности (раздел II п. 18), являясь на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте в помещении сельского отделения почтовой связи Сидорово Новокузнецкого почтамта - ОСП УФПС Кемеровской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, в период времени с 09 час. до 17 час., то есть в течение рабочего дня, имея умысел на совершение присвоения денежных средств, с последующим безвозмездным противоправным обращением их в свою пользу для удовлетворения личных нужд, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, получив от ФИО5 денежные средства на общую гумму 6 240 рублей 17 коп. за выданную посылку № 6, для передачи указанных денежных средств в Новокузнецкий почтамт - ОСП УФПС Кемеровской области - филиал ФГУП «Почта России», то есть вверенных Гнидиной Н.Г., как начальнику сельского отделения почтовой связи Сидорово Новокузнецкого почтамта - ОСП УФПС Кемеровской области - филиала ФГУП «Почта России», похитила указанные денежные средства, присвоив их себе и потратив на удовлетворение личных нужд, причинив тем самым Новокузнецкому почтамту - ОСП УФПС Кемеровской области - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 6 090 рублей 35 коп., которую Новокузнецкий почтамт - ОСП УФПС Кемеровской области - филиал ФГУП «Почта России» был вынужден возместить из собственных средств в адрес ООО «Управляющая компания Капитал». Похитив указанные средства, ФИО9 II.Г. предприняла меры к сокрытию совершенного преступления - по концу рабочего дня Гнидина Н.Г. не направила в информационный пункт Новокузнецкого почтамта бланк формы 112э и реестр принятых для дальнейшего перевода денежных средств, скрыв факт выдачи посылки получателю.
 
    Подсудимая Гнидина Н.Г. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Кулешов А.М. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель ФИО7, представитель потерпевшего ФИО8 против ходатайства подсудимой не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Гнидина Н.Г. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 160 ч. 3 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ст. 160 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимой Гнидиной Н.Г. по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Гнидиной Н.Г., которая в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства УУП, Главой Сидоровского с/п характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и,к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явку Гнидиной Н.Г. с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимой, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие судимостей, мнение представителя потерпевшего, настаивающего на наказании не связанным с реальным лишением свободы, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимой Гнидиной Н.Г. наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ, т.е. лишение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
 
    Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновной, по делу не установлено.
 
    Однако, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гнидиной Н.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит нецелесообразным, с учетом личности виновной и ее материального положения.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГНИДИНУ Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Гнидину Н.Г. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кассовый чек, накладные, расписку, квитанцию – признать переданными по принадлежности представителю Новокузнецкого почтамта – СОП УФПС Кемеровской области – филиала ФГУП «Почта России»; иные документы, согласно справки обвинительного заключения (л.д. 233) – хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Гнидиной Н.Г. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов