Приговор от 24 января 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 95/14                       
 
                                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск                                                                                         24 января 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощников прокурора г. Рубцовска Васюк М.В.
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета Свяженина А.А., представившего ордер от *** и удостоверение № 518,
 
    подсудимого: Залескова А.В.,
 
    при секретаре: Соловей Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Залескова А.В., <данные изъяты> судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
    *** не позднее 02 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, между Залесковым А.В. и З, которые находились в зале ... в ..., в ходе распития спиртного произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры, *** не позднее 02 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Залесков, действуя на почве личных неприязненных отношений к З, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
 
    Реализуя свой преступный умысел, *** не позднее 02 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Залесков, находясь в зале ... в ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, взял в правую руку стул, на котором сидел, и, действуя умышленно, нанес З один удар указанным стулом в область головы, отчего последний упал на пол в зале квартиры. После чего, Залесков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение З тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с силой нанес лежащему на полу З не менее трех ударов ногой в область грудной клетки, после чего прекратил свои преступные действия.
 
    Умышленными преступными действиями Залескова А.В. потерпевшему З были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: закрытые переломы 7,8,9 ребер слева по средней подмышечной линии, посттравматический пневмоторакс слева (скопление воздуха в левой плевральной полости), подкожная эмфизема мягких тканей грудной клетки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и кровоподтек в правой окологлазничной области, ссадины на лице, не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседанииподсудимый Залесков А.В.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Защитник Свяженина А.А. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку она согла-силась с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший З в предоставленном суду заявлении выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Васюк М.В. согласился с ходатайством подсудимого Залескова А.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
 
    Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Залескову А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Залескова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Залескову А.В. суд учитывает характер и сте-пень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к кате-гории тяжких преступлений, личность подсудимого, который судимостей не имеет, полностью признал вину в содеянном, дачей явки с повинной на л.д. 11, активно способ-ствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту проживания положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом детства, суд также учитывает мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д.11, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом детства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматри-вает.
 
    Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, с учётом обстоятельств, смяг-чающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает целесо-образным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Залескову А.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением условного осуждения.
 
    Суд также применяет требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 макси-мального срока наказании, и требование ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом личности подсудимого и характера совершенного им преступления.
 
    Вещественные доказательства по делу: фрагмент обоев, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, суд относит на счет средств Федерального бюджета.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимого Залескова А.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствии сведений о нарушении психики, суд признаёт его вменяемым.
 
    Подсудимый Залесков А.В. в порядке ст. 91-92 УПК РФ, по данному делу не задер-живался и в условиях ограничивающих его свободное передвижение не содержался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд,-
 
                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Залескова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав подсудимого в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией день и время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать админи-стративных правонарушений.
 
    Меру пресечения Залескову А.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: фрагмент обоев, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии сч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Свяженину А.А. в сумме *** рублей, за участие в судебном засе-дании в течение 2-х судодней и в размере *** рублей за участие защитника на пред-варительном следствии, отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив Залескова А.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденному со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложен-ных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Дополнительная апелляционная жалоба, представление могут быть поданы не позднее 5 суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде апелляцион-ной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адво-катом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
                      Судья                                                                                    И.И. Митюлина
 
    «Согласовано»
 
    Согласовано, судья Митюлина И.И. ____________________ «         »_________2014г.
 
    Исполнитель, пом.судьи Шуваева Е.В. ____________________ «         »_________2014г.