Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/14
К делу № 1-95\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 24 апреля 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
Подсудимой Тарасовой Т.В.
Защитника Бабичева В.В., адвоката Гулькевичского филиала №4, представившего удостоверение №72, ордер №837039 от 24 апреля 2014 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тарасовой Т.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Тарасова Т.В. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
27 ноября 2013 года около 24 часов, Тарасова Т.В., находясь в домовладении Л. по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из тайника - акустической колонки в спальной комнате, денежные средства в размере 10 000 рублей, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб.
Ущерб потерпевшему не возмещен, гражданский иск заявлен на сумму 10 000 рублей.
Подсудимая Тарасова Т.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и полностью подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая с предъявленным обвинением согласна, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Тарасова Т.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Тарасовой Т.В. не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Тарасовой Т.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как она совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Тарасова Т.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в её психической полноценности как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой: не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину осознала и раскаялась в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Тарасовой Т.В. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Тарасовой Т.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции закона, в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарасову Т.В. виновной в совершении преступления и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов, в свободное от основной работы время, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Тарасовой Т.В. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей (десять тысяч рублей).
Вещественные доказательства по делу – картонная коробка, находящаяся на хранении у потерпевшего Л., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: