Дата принятия: 07 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-95/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-95/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 апреля 2014 года                                                                        г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Тюленева А.В.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тюленева А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тюленев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В конце августа 2013 года, точное время дознанием не установлено, около водоема, расположенного в <адрес>, Тюленев А.В. нашёл один <данные изъяты>, и реализуя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, Тюленев А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, положил сверток с марихуаной в левый внутренний карман своей куртки в комнате, расположенной в вышеуказанном домовладении и незаконно хранил его там.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут на окраине <адрес> Краснодарского края на автодороге <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Тюленева А.В. сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят фрагмент <данные изъяты>.
 
    Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Тюленева А.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и наступившие последствия, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу - пакет № с содержимым по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить, административный материал в отношении Тюленева А.В., находящийся при материалах дела, суд полагает необходимым хранить при материалах дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тюленева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде            300 (трёхсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тюленеву А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - пакет № с содержимым по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить, административный материал в отношении Тюленева А.В., находящийся при материалах дела, хранить при материалах дела.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: