Приговор от 04 апреля 2014 года №1-95/14

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Иваново 04 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
 
    председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
 
    государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО3,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты>» ФИО4,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
 
у с т а н о в и л:
 
    ФИО2 совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час., находясь в <адрес>, ФИО2 умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,07 грамма, что является значительным размером, которое с момента изготовления стал незаконно без цели сбыта для личного употребления хранить в левом внутреннем кармане куртки вплоть до 15.15 час. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.40 час. у <адрес> ФИО2 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.
 
    В период времени с 14.45 час. до 15.15 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с наркотическим средством дезоморфин массой не менее 0,07 грамма, что является значительным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 1,1 мл из пузырька, изъятая в ходе проведения личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса 1,1 мл наркотического средства дезоморфин из пузырька, в высушенном виде, на момент начала производства исследования составляла 0,07 грамма.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, оборот наркотических средств, включенных в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, запрещен. Наркотическое средство дезоморфин включено в данный Список.
 
    Из Примечания 2 к ст.228 УК РФ следует, что значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством РФ.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером для наркотического средства дезоморфин признается его масса свыше 0,05 грамма.
 
    Совершив незаконные изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере, ФИО2 своими действиями нарушил Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
 
    Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до трех лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере.
 
    ФИО2 изготовил и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин до момента его изъятия сотрудниками полиции, не имея соответствующего разрешения государственных органов, то есть незаконно. Подсудимый ФИО2 знал, что он изготавливает и хранит именно наркотическое средство, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства дезоморфин – 0,07 грамма, соответствует значительному размеру.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Ранее ФИО2 не судим (л.д.122-123); на учетах в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах, а так же в центре профилактики и борьбы со СПИДом не состоит (л.д.113, 115, 117), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.112), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.106, 108, 110, 120).
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 страдает наркоманией и нуждается в лечении, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано (л.д.92).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и значительную степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения, у суда не имеется.
 
    При определении ФИО2 размера наказания судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом характера совершенного преступления и наличия у ФИО2 наркотической зависимости, суд полагает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в колонии общего режима.
 
    В судебном заседании, после разъяснения ФИО2 положений ст.82.1 УК РФ, он изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию в случае предоставления ему отсрочки от отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что ФИО2 осуждается к лишению свободы за впервые совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, признан заключением экспертов страдающим наркоманией и согласен с их выводами, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, суд полагает возможным отсрочить ему отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения, медицинской и социальной реабилитации на срок 3 года.
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.87-88), хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Местом отбывания наказания назначить ФИО2 исправительную колонию общего режима.
 
    В соответствии с ч.1 ст.82.1 УК РФ отсрочить ФИО2 реальное отбывание наказания в виде лишения свободы для прохождения лечения, медицинской и социальной реабилитации от наркомании на срок 3 (три) года.
 
    Контроль за поведением ФИО2 в период действия отсрочки исполнения наказания в виде лишения свободы возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО2, не избирать.
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.87-88), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, – в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий – судья Э.А. Богомолов