Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/14
Дело № 1- 95/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Евченко А.А.,
подсудимого Турсунова Б.О.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Камышевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № 006943,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Признать Турсунова БОёра Турсунов БО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Признать Турсунова БО Б.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
В 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> микрорайона Рекинцо г. Солнечногорска Московской области, водитель Признать Турсунова БО Б.О., управляя автомобилем марки «ДЭУ НЕКСИЯ», государственный регистрационный знак Е055КМ177, совершил нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.6 КоАП РФ. После совершения указанного административного правонарушения, водитель Признать Турсунова БО Б.О. был остановлен находящимся на маршруте патрулировании ПА-8 (патруль автомобильный) инспектором дорожно- патрульной службы взвода ДПС отдела ГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району старшим лейтенантом полиции ФИО7, который был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различий и находился при исполнении своих должностных обязанностей. Водитель Признать Турсунова БО Б.О., по требованию инспектора ФИО7 для составления протокола об административном правонарушении проследовал в служебный автомобиль ДПС отдела ГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району марки «ВАЗ 21703», государственный регистрационный знак О 2868 50, в салоне которого находился инспектор дорожно- патрульной службы взвода ДПС отдела ГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району старший лейтенант полиции ФИО8, назначенный на указанную должность приказом начальника Отдела МВД России по Солнечногорскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, который был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различий и находился при исполнении своих должностных обязанностей. Признать Турсунова БО Б.О., имея внезапно возникший умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, находясь в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне указанного выше служебного автомобиля ДПС отдела ГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району, припаркованного на проезжей части автодороги, расположенной в микрорайоне Рекинцо г. Солнечногорска Московской области, около <адрес>, действуя умышленно, с целью передачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за не привлечение его (Признать Турсунова БО Б.О.) к административной ответственности за совершенное ранее административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.6 КоАП РФ, осуществил передачу взятки в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей инспектору дорожно- патрульной службы взвода ДПС отдела ГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району ФИО8A., являвшемуся должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденной начальником отдела ГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району ДД.ММ.ГГГГ и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-Ф3 «О полиции», входит: контроль соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, правонарушений и принятие мер административного воздействий, в том числе составление протоколов об административных правонарушениях. Денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей Признать Турсунова БО Б.О. передал ФИО8, уложив их в бардачок напротив переднего пассажирского сиденья автомобиля. Довести свой преступный умысел до конца Признать Турсунова БО Б.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 заранее предполагал возможность передачи ему взятки, не намеревался ее получить и отказался от ее получения, преступные действия Признать Турсунова БО Б.О. были пресечены сотрудниками ОЭБиПК Отдела МВД России по Солнечногорскому району, а денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. При указанных выше обстоятельствах, Признать Турсунова БО Б.О. выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него вышеуказанным обстоятельствам.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Признать Турсунова БО Б.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Признать Турсунова БО Б.О. полностью Признать Турсунова БО себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый Признать Турсунова БО Б.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого и не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Признать Турсунова БО Б.О. является гражданином иностранного государства, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется по постоянному месту жительства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния Признать Турсунова БО полностью и в содеянном раскаялся.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд Признать Турсунова БО обстоятельствами, смягчающими наказание Признать Турсунова БО Б.О., положительную характеристику по месту жительства, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ. Кроме того в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ подсудимому Признать Турсунова БО Б.О. не может быть назначено более трех четвертей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, как за неоконченное преступление.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом того, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа и считает целесообразным и соответствующим целям наказания назначить ФИО13 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств и мнения сторон, без применения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Признать Турсунова БО Б.О. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Турсунова БО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Турсунову БО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Турсунова БО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-компакт- диск с аудиозаписью,- хранить при уголовном деле;
-денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей 00 копеек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Солнечногорску ГСУ СК Российской Федерации по Московской области,- конфисковать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов