Приговор от 19 марта 2013 года №1-95/13

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-95/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    19 марта 2013 года                                                                         г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательстующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ЕЖОВА П.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Ежов П.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, он - Ежов П.С, в целях незаконного приобретения наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретился с неустановленным лицом, которое предложило ему - Ежову П.С, приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, на что он согласился, после чего в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, он - Ежов П.С., передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное лицо в свою очередь, передало ему - Ежову П.С, наркотическое средство -<данные изъяты>), находящееся в свертке из бумаги, количеством - <данные изъяты> гр., тем самым он - Ежов П.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в свертке из бумаги, количеством <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта, в значительном размере, после чего в этот же день в этом же месте, он - Ежов П.С, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный свёрток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>), в левый нагрудный наружный карман, одетой на нем куртки и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в вышеуказанном свёртке из бумаги, находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>), количеством - <данные изъяты> гр., в значительном размере, при себе, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции У МВД России по г.о. Железнодорожный на лестничной площадке между <данные изъяты> этажом <данные изъяты> подъезда <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> у него - Ежова П.С. из левого нагрудного наружного кармана одетой на нем куртки, было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - <данные изъяты>) количеством <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере.
 
    Действия Ежова П.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Ежов П.С. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.
 
    Ежов П.С. данное преступление совершил, будучи судимым за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимость не снята и не погашена, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который данное преступление совершил при рецидиве, в период испытательного срока при условном осуждении совершил аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: злоупотребление психоактивными веществами, суд не находит оснований к назначению Ежову П.С. наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, и ограничения свободы, также суд не находит оснований к назначению ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Ежову П.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.
 
    Определяя конкретный размер наказания, суд также учитывает то, что Ежов П.С. имеет малолетнего ребенка, работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, то, что Ежов П.С. данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение в отношении Ежова П.С. отменить и окончательно ему наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
Признать ЕЖОВА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ежова П.С.- отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (не отбыто 1 год 6 месяцев лишения свободы) и окончательно Ежову П.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Ежову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Ежову П.С. - оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    <данные изъяты>