Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-95/13
Дело № 1-95/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 07 февраля 2013 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Жаровня А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитника– адвоката Писарева Ю.В., представившегоудостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареМаркарьяне Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жаровня А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жаровня А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоя на воинском учете в военном комиссариате <данные изъяты> и являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют законные основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», 06.10.2012 года лично получил повестку под подпись о явке в военный комиссариат <данные изъяты> на 10.10.2012 года в 09 часов 00 минут, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
10.10.2012 года Жаровня А.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, как в указанное в повестке время, так и в период работы военного комиссариата с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в военный комиссариат, расположенный по <адрес> не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
Он же, 24.10.2012 года, лично получил повестку под подпись о явке в военный комиссариат <данные изъяты> на 26.10.2012 года в 09 часов 00 минут, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
26.10.2012 года Жаровня А.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, как в указанное в повестке время, так и в период работы военного комиссариата с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в военный комиссариат, расположенный по <адрес>, не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
Он же, 20.11.2012 года, лично получил повестку под подпись о явке в военный комиссариат <адрес> на 21.11.2012 года в 08 часов 30 минут, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
21.11.2012 года Жаровня А.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, как в указанное в повестке время, так и в период работы военного комиссариата с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в военный комиссариат, расположенный по <адрес>, не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Жаровня А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Жаровня А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Жаровня А.В. консультировался с ними данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразилсвое согласие на постановление приговора в отношении Жаровня А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Жаровня А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина Жаровня А.В. доказана.
Содеянное подсудимым Жаровня А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Жаровня А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности; полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном; положительно характеризуется по месту проживания (л.д. 110), проживает с матерью и сестрой-студенткой, то есть в неполной семье без отца, который умер в 1999 году (л.д. 83,84), семейный бюджет состоит из его собственного заработка, источником которого является его не официальная работа, а также заработной платы его матери и незначительной стипендии его сестры, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с этим, суд учитывает, что Жаровня А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 106, 108), а также то, что Жаровня А.В. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, нарушение правил дорожного движения (л.д.103).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жаровня А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, а также требований ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и видов наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение наказания в виде штрафа. Суд не рассматривает возможность применения ст. 73 УК РФ, так как штраф в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ суд не вправе назначить условно.
При этом суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Жаровня А.В. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода, требования разумности и справедливости.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа в минимальном размере, установленном ч. 2 ст. 46 УК РФ, а также назначение штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: личное дело гражданина Жаровня А.В., подлежащего призыву на военную службу, - следует считать возвращенным по принадлежности; три корешка повесток без серии и номера - следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жаровня А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Жаровня А.В. оставить прежнюю – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – личное дело гражданина Жаровня А.В., подлежащего призыву на военную службу - считать возвращенным по принадлежности (л.д. 98, 99-100); три корешка повесток без серии и номера (л.д. 9, л.д. 98) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: