Дата принятия: 19 марта 2013г.
        Номер документа: 1-95/13
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области                                                    «19» марта 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Кошкиной З.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Домикас М.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета /номер/ Адвокатской палаты Московской области Кучухидзе П.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-95/13 в отношении
 
    Домикас М.В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, судимого /дата/ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ к восьми годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ по постановлению Нелидовского городского суда Тверской области от /дата/ условно-досрочно на не отбытый срок два года семь месяцев один день, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Домикас М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительным размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ), при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в /в дневное время/ /дата/ Домикас М.В. находился около входа на Центральный рынок Клинского РАЙПО по адресу: /адрес/.Не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, с преступным умыслом на их незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение без цели сбыта в значительном размере, Домикас М.В. в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за /сумма/ один полимерный сверток, перевязанный нитью, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - /название/ массой /масса/.
 
    /название наркотического средства/ внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю иРоссийской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), а его масса /масса/ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, Домикас М.В. спрятал указанный сверток с веществом в левый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.
 
    Примерно в /в вечернее время/ /дата/ Домикас М.В. был задержан сотрудниками полиции около /адрес/ и сопровожден в здание отдела МВД России по /адрес/).
 
    В период времени с /в вечернее время/ того же дня (/дата/) в служебном кабинете 19 отдела МВД России по Клинскому району, сотрудником полиции при личном досмотре Домикас М.В., в левом наружном кармане куртки последнего обнаружен и изъят полимерный сверток, перевязанный нитью с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - /название/ массой /масса/.
 
    Органами дознания действия Домикас М.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ).
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Домикас М.В., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Домикас М.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Домикас М.В. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ) и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Федеральным законом Российской Федерации от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ в часть 1 статьи 228 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
 
    Решая вопрос о назначении Домикас М.В. наказания, суд учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, ранее судим, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Домикас М.В. является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, наличие тяжелых хронических заболеваний (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания, а также ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.
 
    Наказание Домикас М.В. за описанное выше преступление должно быть определено по правилам ст. 62 ч. 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ для рецидива преступления при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Домикас М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Бабушкинского районного суда г. Москвы от /дата/, в связи с чем, согласно ст. 79 ч. 7 п.п. «б», «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по данному приговору и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    При этом полного присоединения не отбытого наказания для исправления Домикас М.В. не требуется.
 
    Вид исправительного учреждения Домикас М.В. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Домикас М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 79 ч. 7 п.п. «б», «в» УК РФ отменить Домикас М.В. условно-досрочное освобождение по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от /дата/.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Домикас М.В. наказанию частично, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить не отбытое им наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Домикас М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Домикас М.В. исчислять с /дата/.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит /название наркотического средства/ остаточной массой /масса/ и упаковку, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Клинскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского городского суда                           Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.