Приговор от 28 февраля 2013 года №1-95/13

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-95/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело №1-95/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Балашиха «ДД.ММ.ГГГГ
 
    Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Гусаровой Е.А., подсудимого Ломова А.А., потерпевших ФИО7, ФИО4, ФИО5, при секретаре Кулаковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ломов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование высшее, работающего техником-экспертом в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3 УК РФ (четыре преступления),
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Ломов А.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, более точное время следствием не установлено, у техника-эксперта Ломова А.А., находящегося на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, строение №, более точное место следствием не установлено, который на основании приказа генерального директора <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своей должностной инструкцией, выполнял в коммерческой организации <данные изъяты> управленческие функции по обеспечению организации и проведению контрольно-диагностических работ, оценке по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра технического состояния автотранспортного средства на его соответствие требованиям нормативной документации по проведению технического осмотра, подписанию от лица станции диагностических карт, из корыстных побуждений, в связи с занимаемым служебным положением, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего.
 
        Во исполнение своего преступного умысла, Ломов А.А., находясь в то же время в том же месте, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, выявив на осматриваемой им автомашине Volkswagen Golf г.р.з. №, нарушения регулировки передних фар, что в соответствии с требованиями п. 3.1 Приложения 7 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является неисправностью данного транспортного средства, уведомил водителя указанной автомашины ФИО7 о том, что за передачу ему последним денежных средств в сумме <данные изъяты>, он выдаст Ибраеву Р.Р. диагностическую карту на вышеназванное транспортное средство, в котором будет указано, что автомашина Volkswagen Golf г.р.з. Н № успешно прошла технический осмотр и пригодна для эксплуатации.
 
        На данное предложение, ФИО12 будучи не уведомленным о незаконности и противоправности действий Ломова А.А., передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что Ломов А.А., получив указанную сумму, выдал ФИО7 диагностическую карту на автомашину Volkswagen Golf г.р.з. №, согласно которой данное транспортное средство признано исправным и пригодным для эксплуатации, хотя в соответствии с требованиями п. 3.1 Приложения 7 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, не имел на то законных оснований.
 
    После чего, Ломов А.А., незаконно завладев принадлежащими ФИО7, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, распорядился ими по собственному усмотрению, своими умышленными действиями причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и причинив вред деловой репутации <данные изъяты>
 
        Помимо этого, Ломов А.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, более точное время следствием не установлено, у техника-эксперта Ломова А.А., находящегося на рабочем месте, расположенном по адресу: Московская область, г. Балашиха, ул. Владимирская, д. № 141, строение № 2, более точное место следствием не установлено, который на основании приказа генерального директора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своей должностной инструкцией, выполнял в коммерческой организации <данные изъяты> управленческие функции по обеспечению организации и проведению контрольно-диагностических работ, оценке по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра технического состояния автотранспортного средства на его соответствие требованиям нормативной документации по проведению технического осмотра, подписанию от лица станции диагностических карт, из корыстных побуждений, в связи с занимаемым служебным положением, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего.
 
        Во исполнение своего преступного умысла, Ломов А.А., находясь в то же время в том же месте, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, выявив на осматриваемой им автомашине ВАЗ 21113 г.р.з. № трещину в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, что в соответствии с требованиями п. 7.4 Приложения 7 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является неисправностью данного транспортного средства, уведомил водителя указанной автомашины ФИО8 о том, что за передачу ему последней денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, он выдаст ФИО8 диагностическую карту на вышеназванное транспортное средство, в которой будет указано, что автомашина ВАЗ 21113 г.р.з. № успешно прошла технический осмотр и пригодна для эксплуатации.
 
        На данное предложение ФИО8, будучи не уведомленной о незаконности и противоправности действий Ломова А.А., передала последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что Ломов А.А., получив указанную сумму, выдал ФИО8 диагностическую карту на автомашину ВАЗ 21113 г.р.з. Х <данные изъяты> согласно которой данное транспортное средство признано исправным и пригодным для эксплуатации, хотя в соответствии с требованиями п. 7.4 Приложения 7 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, не имел на то законных оснований.
 
    После чего, Ломов А.А., незаконно завладев принадлежащими ФИО8, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, распорядился ими по собственному усмотрению, своими умышленными действиями причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и причинив вред деловой репутации <данные изъяты>
 
        Помимо этого, Ломов А.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, более точное время следствием не установлено, у техника-эксперта Ломова А.А., находящегося на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, строение №, более точное место следствием не установлено, который на основании приказа генерального директора <данные изъяты> 8 от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своей должностной инструкцией, выполнял в коммерческой организации <данные изъяты> управленческие функции по обеспечению организации и проведению контрольно-диагностических работ, оценке по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра технического состояния автотранспортного средства на его соответствие требованиям нормативной документации по проведению технического осмотра, подписанию от лица станции диагностических карт, из корыстных побуждений, в связи с занимаемым служебным положением, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего.
 
        Во исполнение своего преступного умысла, Ломов А.А., находясь в то же время в том же месте, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, выявив на осматриваемой им автомашине ВАЗ 21083 г.р.з. № предельно допустимое содержание выбросов вредных веществ, что в соответствии с требованиями п. 6.2.1 Приложения 7 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является неисправностью данного транспортного средства, уведомил водителя указанной автомашины ФИО9 о том, что за передачу ему последним денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, он выдаст ФИО9 диагностическую карту на вышеназванное транспортное средство, в которой будет указано, что автомашина ВАЗ 21083 г.р.з. № успешно прошла технический осмотр и пригодна для эксплуатации.
 
    После чего, Ломов А.А., незаконно завладев принадлежащими ФИО9 денежными средствами в сумме <данные изъяты>, распорядился ими по собственному усмотрению, своими умышленными действиями причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и причинив вред деловой репутации ДД.ММ.ГГГГ
 
    Помимо этого, Ломов А.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, более точное время следствием не установлено, у техника-эксперта Ломова А.А., находящегося на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, строение №, более точное место следствием не установлено, который на основании приказа генерального директора ДД.ММ.ГГГГ» № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своей должностной инструкцией, выполнял в коммерческой организации ДД.ММ.ГГГГ» управленческие функции по обеспечению организации и проведению контрольно-диагностических работ, оценке по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра технического состояния автотранспортного средства на его соответствие требованиям нормативной документации по проведению технического осмотра, подписанию от лица станции диагностических карт, из корыстных побуждений, в связи с занимаемым служебным положением, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего.
 
        Во исполнение своего преступного умысла, Ломов А.А., находясь в то же время в том же месте, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, выявив на осматриваемой им автомашине Mercedes-Benc C 200, г.р.з. Т № трещину лобового стекла со стороны водителя в зоне очистки стеклоочистителя, что в соответствии с требованиями п. 2.4.3 Приложения 5 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является неисправностью данного транспортного средства, уведомил водителя указанной автомашины ФИО10, который участвовал в оперативном эксперименте в отношении Ломова А.А., о том, что за передачу ему последним денежных средств в сумме <данные изъяты>, он выдаст ФИО10 диагностическую карту на вышеназванное транспортное средство, в которой будет указано, что автомашина Mercedes-Benc C 200, г.р.з. № успешно прошла технический осмотр и пригодна для эксплуатации.
 
    На данное предложение, ФИО10, действуя в рамках оперативного эксперимента, передал Ломову А.А., денежные средства в <данные изъяты>, на что Ломов А.А., получив указанную сумму, выдал ФИО10 диагностическую карту на автомашину Mercedes-Benc C 200, г.р.з. Т №, согласно которой данное транспортное средство признано исправным и пригодным для эксплуатации, хотя в соответствии с требованиями п. 2.4.3 Приложения 5 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, не имел на то законных оснований, однако был задержан сотрудниками ОБЭП и ПК МУ МВД России «Балашихинское».
 
    Подсудимый Ломов А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Суд находит, что обвинение, предъявленное Ломову А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
        Действия подсудимого Ломова А.А. подлежат квалификации по ст. 204 ч.3 УК РФ по всем четырем преступлениям, т.к. он совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Ломова А.А., ранее не судимого, не состоящего на учете в НД и ПНД, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Ломов А.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Ломова А.А. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, применив дополнительный вид наказания в виде штрафа в минимальном размере согласно положениям ст. 46 ч. 2 УК РФ.
 
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Ломова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из четырех преступлений в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.
 
        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере <данные изъяты>.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Ломова А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в порядке и сроки, установленные данными органами, без их уведомления не менять места жительства.
 
         Меру пресечения Ломову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
        - диагностические карты на автомобили ВАЗ 21083 г.р.з. № Volkswagen Golf г.р.з. №, ВАЗ 21113 г.р.з№, Mercedes-Benc C 200, г.р.з. № №, денежную купюру достоинством <данные изъяты> номер ИГ №, хранящиеся в ОЭБ и ПК МУ МВД России «Балашихинское», возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий судья: О.А.Лукина