Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-951/13
дело № 1-951/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева АО.,
подсудимого Пушкарева В.В.,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пушкарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего ребенка 2003 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ и постановления президиума <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.1, 228.1 ч. УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пушкарев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 53 минут подсудимый Пушкарев В.в., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, находясь на первом этаже второй парадной <адрес> по <адрес> в Санкт-Петербурге, один запаянный прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,94 гр., то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно хранил при себе, в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта для личного употребления, до момента задержания его сотрудниками полиции в 18 часов 00 минут у<адрес> по Октярьской наб. в Санкт-Петербурге и доставления в помещение УПП №, <адрес> отдела полиции <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Октябрьская наб., <адрес>, где данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут было у подсудимого Пушкарева В.В. обнаружено и изъято.
Подсудимый Пушкарев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Пушкарев В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пушкарева В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГПушкарев В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, признаков алкоголизма не обнаруживает, у него имеется синдром зависимости от опиатов (героиновая наркомания), о чем свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, уголовного дела о многолетнем систематическом внутривенном употреблении героина, сформированной психофизической зависимости от него, абстинентном синдроме, состоит на учете у нарколога, амбулаторное лечение от наркомании – без эффекта, наркотизацию не прекращал, от лечения у нарколога уклонялся. При психиатрическом исследовании у испытуемого не выявлено какой-либо психотической симптоматики, интеллектуально-мнестического снижения, аффективных расстройств, выявляются личностные особенности, свойственные наркомании. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, пушкарев не страдал хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, он мог тогда и может в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей (л.д.123-125).
Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Пушкарева В.В. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Пушкарева В.В., являющегося наркозависимым лицом, его возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Пушкарева и на условия жизни его семьи.
Пушкарев признал и осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет ребенка 2003 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Но поскольку в действиях подсудимого Пушкарева имеется рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу о том, что исправление Пушкарева возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не назначает Пушкареву максимального наказания. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ, 82.1 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пушкарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пушкареву В.В. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания Пушкареву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Пушкаревым В.В., по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Сотовый телефон, не признанный вещественным доказательством, хранящийся при материалах уголовного дела, принадлежащий Пушкареву В.В.– вернуть по принадлежности последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: