Приговор от 11 апреля 2013 года №1-9511

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-9511
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 95 11 апреля 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
 
    при секретаре Третьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора <адрес> Вельмискиной Е.В.,
 
    подсудимой Власовой С.Ю.,
 
    защитника – адвоката Соболевой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Власовой С.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее общее образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,
 
    в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Власова С.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств. Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Власова С.Ю., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и не имея постоянного источника дохода, по месту своего жительства в <адрес>, предоставленному ей по договору найма от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, неоднократно, систематически, умышленно, незаконно предоставляла ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы помещение <адрес>.
 
    При этом в виде оплаты за оказанные ею услуги по содержанию притона, выраженные в виде предоставления лицам, не проживающим в данном помещении своего жилища, обеспечения безопасности нахождения в нём потребителей наркотиков, уборке помещения после употребления наркотических средств, Власова С.Ю., как потребитель наркотических средств опийной группы получала от лиц, посещающих притон, часть изготовленного наркотического средства опийной группы для собственного потребления.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, потребитель наркотических средств, достоверно зная о том, что сожительница его знакомого потребителя наркотических средств ФИО4 у которой последний проживает и готовит для собственного потребления наркотические средства, Власова С.Ю. предоставляет свое жилище для потребления наркотиков, приобретя десять <данные изъяты> с целью потребления наркотического средства опийной группы прибыл по месту жительства Власовой С.Ю., в <адрес>.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, Власова С.Ю., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышлено, незаконно, согласно договоренности заранее достигнутой с ФИО3, предоставила ему помещение для незаконного потребления наркотического средства опийной группы. Также Власова С.Ю. предоставила ФИО3 имеющиеся на кухне необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы предметы - электрическую плитку, посуду. В целях конспирации Власова С.Ю. занавесила дверь кухни одеялом. Затем ФИО3 в послеобеденное время этого же дня, изготовил на кухне вышеуказанной квартиры, по известной ему технологии, пригодное для внутривенного потребления наркотическое средство опийной группы.
 
    После чего ФИО3, находясь в предоставленном Власовой С.Ю. помещении кухни <адрес>, с согласия Власовой С.Ю. употребил путём введения инъекции наркотическое средство опийной группы.
 
    При этом Власова С.Ю., получила имеющееся у ФИО3 наркотическое средство в качестве оплаты за предоставленное им помещение квартиры, которое употребила в помещении вышеуказанной квартиры. После употребления наркотического средства Власова С.Ю. осуществила уборку помещения кухни вышеуказанной квартиры.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, ФИО3. был освидетельствован в Райчихинской центральной городской больнице. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, для установки факта употребления и состояния опьянения, ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванное морфином, кодеином.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 с целью потребления наркотического средства опийной группы прибыл по месту жительства Власовой С.Ю., в <адрес>.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Власова С.Ю., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышлено, незаконно, согласно договоренности, заранее достигнутой с ФИО1, предоставила ему помещение для незаконного потребления наркотического средства опийной группы. Также Власова С.Ю. предоставила ФИО1 имеющиеся на кухне необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы предметы - электрическую плитку, посуду. В целях конспирации Власова С.Ю. занавесила дверь кухни одеялом. Затем ФИО1 в вечернее время этого же дня, изготовил на кухне вышеуказанной квартиры, по известной ему технологии, пригодное для внутривенного потребления наркотическое средство опийной группы.
 
    После чего ФИО1, находясь в предоставленном Власовой СЮ. помещении кухни <адрес>, с согласия Власовой С.Ю., употребил путём введения инъекции наркотическое средство опийной группы.
 
    При этом Власова С.Ю., получила имеющееся у ФИО1 наркотическое средство в качестве оплаты за предоставленное ей помещение квартиры, которое употребила путём введения инъекции. После употребления наркотического средства Власова С.Ю. осуществила уборку помещения кухни вышеуказанной квартиры.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, ФИО1 был освидетельствован в Райчихинской центральной городской больнице. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, для установления факта употребления и состояния опьянения, ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 и ФИО4 потребители наркотических средств, достоверно зная о том, что сожительница ФИО4, у которой последний проживает и готовит для собственного потребления наркотические средства, Власова С.Ю. предоставляет своё жилище для потребления наркотиков, приобретя <данные изъяты> с целью потребления наркотического средства опийной группы прибыли по месту жительства Власовой С.Ю. в <адрес>.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Власова СЮ., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышлено, незаконно, согласно договоренности, заранее достигнутой с ФИО2 и ФИО4, предоставила им помещение для незаконного потребления наркотического средства опийной группы. Также Власова С.Ю. предоставила ФИО2 и ФИО4 имеющиеся на кухне необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы предметы –электрическую плитку, посуду. В целях конспирации Власова С.Ю. занавесила дверь кухни одеялом. Затем ФИО2 и ФИО4 в вечернее время этого же дня, изготовили на кухне вышеуказанной квартиры, по известной им технологии, пригодное для внутривенного потребления наркотическое средство опийной группы.
 
    После чего ФИО2 и ФИО4, находясь в предоставленном Власовой С.Ю. помещении кухни <адрес>, с согласия Власовой С.Ю. употребили путём введения инъекции наркотическое средство опийной группы.
 
    При этом Власова С.Ю., получила имеющееся у ФИО2 и ФИО4 наркотическое средство в качестве оплаты за предоставленное ей помещение квартиры, которое употребила путём введения инъекции. После употребления наркотического средства Власова С.Ю. осуществила уборку помещения кухни вышеуказанной квартиры.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был освидетельствован в Райчихинской центральной городской больнице. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, для установления факта употребления и состояния опьянения, ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств (морфином).
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был освидетельствован в Райчихинской центральной городской больнице. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, для установления факта употребления и состояния опьянения, ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением
наркотических средств (морфином, марихуаной).
 
    Таким образом, Власова С.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, неоднократно, систематически, умышленно, незаконно, согласно заранее достигнутой договоренности, предоставляла ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 свое жилище, для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, при этом регулировала посещаемость притона, предоставляла имеющиеся на кухне необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы предметы - электрическую плитку, посуду. Обеспечивала конспирацию притона путём завешивания одеялом двери кухни, также осуществляла уборку помещения кухни вышеуказанной квартиры и его проветривания, после изготовления и потребления наркотических средств из <данные изъяты> посетителями притона.
 
    Подсудимая Власова С.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признала полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Власовой С.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимой Власовой С.Ю. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Соболева И.А. поддержала заявленное ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель–заместитель прокурора <адрес> Вельмискина Е.В., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Власовой С.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Власовой С.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Власовой С.Ю. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Власова С.Ю. рассказала обстоятельства совершённого ею преступления и её показания нашли своё подтверждение при последующей их проверке (л.д. №), наличие малолетнего ребёнка (л.д.№), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Власовой С.Ю., судом не установлено.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимой, суд установил, что подсудимая Власова С.Ю. не судима (л.д.№), на учёте у психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д.№), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, не работает, <данные изъяты> (л.д. №).
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Власовой С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия её жизни и жизни её семьи.
 
    Таким образом, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, общественной опасности и фактических обстоятельств совершённого Власовой С.Ю. преступления, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначении Власовой С.Ю. наказания в виде лишения свободы на определённый срок без ограничения свободы, но с возможностью применения ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённая должна доказать своё исправление, с возложением дополнительных обязанностей и с осуществлением за нею контроля со стороны специализированного органа. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым и достигнет своей цели.
 
    При назначении наказания подсудимой Власовой С.Ю., с учётом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Власовой С.Ю. суд учитывает правила ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: пакеты с частицами тёмно-серого и голубого цвета, с белой эмалированной кастрюлей, с двумя эмалированными металлическими чашками, с десятью бутылками, с пятью шприцами, конверты с ватным тампоном и с отрезками ленты скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН России по <адрес> (л.д.№), которые следует уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств необходимо приобщить к материалам уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Власову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Власовой С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Власову С.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс обследования для установления наркотической зависимости, а при необходимости и лечение у врача-нарколога, трудоустроиться.
 
    Контроль за поведением осуждённой Власовой С.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту её жительства.
 
    Меру пресечения Власовой С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакеты с частицами тёмно-серого и голубого цвета, с белой эмалированной кастрюлей, с двумя эмалированными металлическими чашками, с десятью бутылками, с пятью шприцами, конверты с ватным тампоном и с отрезками ленты скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе. Также осуждённая вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии представления и (или) жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В. Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.