Приговор Петрозаводского городского суда от 11 января 2011 года №1-950/4

Дата принятия: 11 января 2011г.
Номер документа: 1-950/4
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 11 января 2011 года Дело N 1-950/4
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 11 января 2011 года
Петрозаводский городской суд РК в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Вають Г.З., подсудимой Каврус В.А., защитника-адвоката Щеблыкина А.А., представившего удостоверение № 223 и ордер, при секретаре Питеровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАВРУС В.А., ... , ранее не судимой,
- под стражей не содержавшейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каврус В.А. в период времени с 17 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 05.10.10 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... , у своего знакомого ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО вышел из комнаты, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила, взяв со стола в комнате, денежные средства в сумме 4500 рублей.
С похищенными денежными средствами Каврус В.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 руб.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Каврус В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимая Каврус В.А. поддержала в судебном заседании, пояснив при этом, что она полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ей понятно, а так же с квалификацией своих действий она согласна. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Каврус В.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия Каврус В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Каврус В.А., влияние назначенного наказания на ее исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
Каврус В.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. На учете в ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит. ... . По заключению специальной медицинской комиссии у Каврус В.А. установлен ... . По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как злоупотребляющая спиртными напитками. Не работает, источника дохода не имеет. Мер к возмещению ущерба не предприняла. ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, принимая во внимание зависимость Каврус В.А. от алкоголя, неудовлетворительную характеристику с места жительства, суд полагает необходимым назначить Каврус В.А. наказание в виде лишения свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Вместе с тем, учитывая, что Каврус В.А. впервые совершила преступление, раскаялась в содеянном, суд полагает, что возможность ее исправления без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред. С учетом изложенного гражданский иск потерпевшего ФИО на сумму причиненного и не возмещенного ущерба подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каврус В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Каврус В.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным УИИ графиком.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
От взыскания судебных издержек Каврус В.А. освободить.
Гражданский иск ФИО удовлетворить.
Взыскать с Каврус В.А. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного ущерба 4500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка