Приговор от 04 сентября 2013 года №1-95-2013г.

Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-95-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95-2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Щигры                                                                                                   04 сентября 2013 года
 
    Щигровский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Свеженцевой О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника Щигровского межрайонного прокурора Курской области Зайцевой А.Н.,
 
    подсудимого Попова Виктора Михайловича,
 
    защитника Свечкова А.И.,представившего удостоверение № и ордер № от 04.09.2013г.,
 
    при секретаре Пономаренко Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Попова Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:
 
    1) 07.02.2001 года Щигровским районным судом Курской области с учетом постановления Промышленного райсуда г.Курска от 02.03.2004г. по ч.1 ст.226, ст.64 УК РФ к трём годам лишения свободы, освобождён 18.03.2004 года по отбытии срока наказания;
 
    2) 08.09.2005 года Щигровским районным судом Курской области по ч.2 ст.167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. 29.06.2006 года по постановлению Щигровского районного суда Курской области условное осуждение, назначенное по приговору Щигровского районного суда Курской области отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в ИК строгого режима;
 
    3) 17.08.2006 г. мировым судьёй судебного участка №1 г.Щигры и Щигровского района Курской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобождён 06.03.2009 г. условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попов В.М. совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    07 июня 2009 года примерно в 13 часов 00 минут Попов В.М., проходя по улице <адрес>, услышал музыку, которая раздавалась из жилого дома, принадлежащего ФИО3 Подойдя к данному дому, он увидел, что музыка воспроизводится с помощью домашнего театра марки «ВВК» модель «DK1110SI», аудиоколонки от которого стояли на подоконнике окна, а DVD-плеер стоял на стуле в комнате дома ФИО3 рядом с окном. В этот момент у Попова В.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного DVD-плеера марки «ВВК» модель «DK1110SI», с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО3
 
    Реализуя свой преступный умысел, Попов В.М., 07 июня 2009 года примерно в 13 часов 40 минут, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием ФИО3, а также иных посторонних лиц, через открытое окно незаконно проник в жилой дом, принадлежащий последнему, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, находясь в данном жилом доме, с целью совершения тайного хищения взял DVD-плеер от домашнего театра марки «ВВК» модель «DK1110SI», стоимостью 2 295 (две тысячи двести девяносто пять) рублей 00 копеек, согласно заключения эксперта № 6630 от 08.09.2009 года, через открытое окно выбрался из дома ФИО3 и попытался с похищенным скрыться, однако, на расстоянии 5-10 метров от данного жилого дома был задержан ФИО3, в связи с чем, не успел распорядиться похищенным имуществом и его преступный умысел не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, о чем представил письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, и принимая во внимание, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Попова В.М., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Попова В.М. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих умышленных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в отсутствие собственника имущества и иных лиц, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, однако не успел распорядиться похищенным, так как был задержан.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что Попов В.М. без согласия на то владельца жилого дома, который предназначен для проживания, проник в данное жилое помещение через окно дома.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст.43, ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого, который проживает с братом (л.д.128), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.130), <данные изъяты> (л.д. 127); обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д.76-77), признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Попова В.М. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ опасного рецидива преступлений ввиду непогашенной судимости по приговору Щигровского районного суда Курской области от 07.02.2001г., а потому при назначении наказания положения ч. 1 ст.62 УК РФ применены быть не могут.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая, что в действиях подсудимого содержится неоконченный состав преступления, суд при назначении наказания учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Попову В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, с учетом изложенного, данных о личности конкретных обстоятельств дела, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому Попову В.М. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая, что Попов В.М. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в течении оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Щигры и Щигровского района Курской области от 17.08.2006г. в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Учитывая, что в действиях подсудимого наличествует опасный рецидив преступлений, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Поскольку Попов В.М. во время следствия задерживался в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ (с 07.09.2009г. по 09.09.2009г.) и в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, то это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек №00331 от 20.02.2009 года, гарантийный талон на домашний театр «BBKDK1110SI», DVD-плеер от домашнего театра «BBKDK1110SI»- возвращены законному владельцу в ходе предварительного следствия.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Попова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один)06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Щигры и Щигровского района Курской области от 17.08.2006г. в виде 6 (шесть) месяцев и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Попову В.М. исчислять с 04 сентября 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Попову В.М. время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ с 07.09.2009г. по 09.09.2009г.
 
    Меру пресечения Попову В.М.-подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек №00331 от 20.02.2009 года, гарантийный талон на домашний театр «BBKDK1110SI», DVD-плеер от домашнего театра «BBKDK1110SI»- возвращены законному владельцу в ходе предварительного следствия.
 
    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья           О.Л. Свеженцева