Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-95-2013
ДЕЛО №1-95-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новошахтинск 19.03.2013 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Тертышника С.А.,
защитника Переходькиной Ю.Н., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
потерпевшего Н.,
при секретаре Куксиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тертышник С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тертышник С.А., (дата) около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил с полки, находящейся в зальной комнате вышеуказанного дома, принадлежащее Н. имущество, а именно: портативный DVD - плеер в корпусе черного цвета марки «DISGAO» с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, наушники для персонального компьютера в корпусе черно-синего цвета марки «DEFENDER» стоимостью 300 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тертышник С.А. вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшийи защитник заявленное подсудимым Тертышником С.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, в связи с чем, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия подсудимого Тертышника С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тертышнику С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлено <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тертышнику С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлен <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Тертышнику С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности - <данные изъяты> суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Тертышника С.А.без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тертышника Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Тертышнику С.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Осужденного Тертышника С.А., взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Тертышнику С.А. исчислять с (дата).
Вещественное доказательство - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Новошахтинского
районного суда _____________________________________________О.Е.Миронов