Дата принятия: 15 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-95-2013
                             
    
    
    
    
        
								                         К делу № 1-95-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 15 апреля 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора Тимашевского района Юртова Н.С.,
 
    подсудимой Лебедевой Татьяны Вячеславовны,
 
    защитника подсудимой Коган Р.А., удост. № 4108, ордер № 711172,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре Арушанян В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лебедевой Татьяны Вячеславовны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Лебедева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    У Лебедевой Татьяны Вячеславовны, 24 января 2013 года, точное время следствием не установлено, находившейся в состоянии алкогольного опьянения на территории прилегающей ко двору домовладения №, расположенного на <адрес> края, в котором проживает ФИО2, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнатах жилого дома, расположенного по адресу:<адрес> Реализуя свой преступный умысел, в период с 24 января 2013 года до 25 января 2013 года, в ночное время, Лебедева Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершая ряд тождественных действий, объединенных единым умыслом, осознавая, что своими действиями она совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права владения, пользования и распоряжения собственника имуществом, находясь на территории двора указанного домовладения, подойдя к жилому дому №, сорвав руками с входной двери домовладения навесной замок, то есть жилища, через которую незаконно проникла в помещение жилого домовладения, откуда тайно похитила: телевизор марки «Шиваки», в корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью 4750 рублей, DVD плеер, стоимостью 1000 рублей, куртку ветровку женскую, серого цвета, стоимостью 3000 рублей, настенный ковер, с красно-белым узором, размером 2x3 метра, стоимость 2000 рублей, ковер с сиренево-белым узором, стоимостью 1000 рублей, 3 ковровые (напольные) дорожки с узорами темного цвета, стоимостью 200 рублей каждая, 20 тарелок, выполненных из керамики, общей стоимостью 300 рублей, 2 хрустальные салатницы круглой формы, общей стоимостью 500 рублей, 2 хрустальные вазы овальной формы, общей стоимостью 500 рублей, стеклянную тарелку в виде бабочки, стоимостью 450 рублей, эмалированную кастрюлю, голубого цвета, объемом 3 литра, стоимостью 300 рублей, эмалированную кастрюлю, голубого цвета емкостью 1,5 литра, стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 4,5 литра, стоимостью 400 рублей, скороварку в виде кастрюли с крышкой, стоимостью 500 рублей, плед двуспальный светлого цвета с цветами бледно розового цвета, стоимостью 1700 рублей, плед полуторка светлого цвета с цветами коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей, 2 подушки, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, 1 ватное одеяло, зеленого цвета, стоимостью 400 рублей, 3 деревянных стула, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, настенную полку, выполненную из дерева, стоимостью 250 рублей, настенную полку, выполненную из дерева, стоимость 150 рублей, спиртную лекарственную настойку «Боровая матка», объемом 1,5 литра, стоимостью 500 рублей, 3 сумки клетчатые светлого цвета, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 1200 рублей, тонометр, стоимостью 400 рублей, настойку прополиса, объемом 1,5 литра, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, юбилейными монетами достоинством в 10 рублей, чугунной плиты, стоимостью 200 рублей, пальто женское, стоимостью 2100 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 26 700 рублей.
 
    Совершив хищение указанного имущества, Лебедева Т.В. покинула место совершенного ей преступления, распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимая Лебедева Т.В. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган Р.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Коган Р.А. поддержал ходатайство подсудимой, так как подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой установлена и доказана, а ее действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимую Лебедеву Т.В. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, подсудимая отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней. На учете у врача психиатра не состоит.
 
    По месту жительства подсудимая Лебедева Т.В. характеризуется отрицательно.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания подсудимой в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимой.
 
    Отягчающих обстоятельств у подсудимой Лебедевой Т.В. судом не установлено.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимой Лебедевой Т.В., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Лебедевой Т.В. возможно без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.     
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лебедеву Татьяну Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Лебедевой Татьяны Вячеславовны считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
        Обязать Лебедеву Татьяну Вячеславовну не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.
 
        Время содержание под стражей Лебедевой Татьяны Вячеславовны с 18 марта 2013 года по 15 апреля 2013 года в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания.
 
    Меру пресечения Лебедевой Татьяне Вячеславовне - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив осужденную Лебедеву Татьяну Вячеславовну из-под стражи в зале суда.
 
        По вступлении приговора в законную силу, с вещественных доказательств: 2 ковров, 3 напольных ковровых дорожек, 2 подушек, телевизора марки «Шиваки», 46 монет металлических юбилейных номиналом в 10 рублей каждая, 3 деревянных стульев, 2 настенных деревянных полок, чугунной плиты для печи, DVD плеера, клетчатой сумки, женского пальто коричневого цвета, куртки ветровки фиолетового цвета, хранящихся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, - снять ограничение.
 
        Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий
 
         Справка: приговор вступил в законную силу 26 апреля 2013 года.