Приговор от 10 апреля 2013 года №1-95-2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-95-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-95-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Батомункуева О.Ц., защитника - адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Батомункуева О.Ц., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом РБ по ч.1 ст.131, ч.1 ст.132 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Батомункуев О.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Батомункуев О.Ц., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Республики Бурятия, достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях, в 1 км юго-восточнее, <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана, без цели сбыта для собственного употребления.
 
    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ Батомункуев О.Ц., взяв предварительно из дома полиэтиленовый пакет, около 18 часов 45 минут пришел на поле, расположенное в 1 км юго-восточнее <адрес>, где стал собирать в пакет <данные изъяты> дикорастущей конопли и за период с 18 часов 45 минут до 19 часов, путем сбора конопли незаконно приобрел наркотическое марихуана, весом 9,826 гр. в значительном размере. Однако тогда же при сборе конопли Батомункуев О.Ц. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по Джидинскому району, где в ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана весом 9,826 гр..
 
    Подсудимый Батомункуев О.Ц., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Батомункуев О.Ц. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Защитник подсудимого адвокат Черкасова Н.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено после консультации с адвокатом на стадии предварительного следствия. Батомункуеву О.Ц. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они Батомункуеву О.Ц. понятны, полностью им осознаются.
 
    Государственный обвинитель Марактаев Р.В. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полагая, что требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Батомункуев О.Ц. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Батомункуева О.Ц. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Батомункуеву О.Ц. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Батомункуева О.Ц. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Данные о личности подсудимого Батомункуева О.Ц. показывают, что он характеризуется по месту жительства в <адрес> в целом положительно, занят работой по найму.
 
    С учетом рецидива преступления, суд полагает, что из ряда наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, следует назначить лишение свободы. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, с учетом категории совершенного преступления – небольшой тяжести, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого Батомункуева О.Ц., в связи с чем суд применяет ст.73 УК РФ. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Черкасовой Н.Г. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Батомункуева О.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Батомункуеву О.Ц. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Батомункуеву О.Ц. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Батомункуева О.Ц. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 7,826 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:
 
    .