Дата принятия: 11 ноября 2013г.
Номер документа: 1-95-2013
Дело № 1-95-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 11 ноября 2013 года
Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
адвоката адвокатской конторы Навашинского района Домнина В.В., представившего ордер № ***, удостоверение № ***,
подсудимой Сергеевой С.В.,
при секретаре Соколовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СЕРГЕЕВОЙ С.В.,
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
../../....г. около 15 часов 30 минут Сергеева С.В., находясь в здании Межмуниципального отдела Министерства Внутренних дел Российской Федерации «Навашинский» (МО МВД РФ «Навашинский), расположенном по адресу: Нижегородская область город Навашино переулок Дзержинского дом № 3, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления тайного хищения имущества из находящейся при ней сумки, написала собственноручно заявление на имя начальника МО МВД РФ «Навашинский» подполковника полиции Гретченко И.А. о совершенном в отношении нее 29 октября 2012 года преступлении, обнаруженном ей 29 октября 2012 года около 20 часов на железнодорожной посадочной платформе № 2 станции Навашино Нижегородской области. После чего, Сергеева С.В., продолжая свои преступные действия и, осознавая несоответствие действительности данного заявления, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов - сотрудников МО МВД РФ «Навашинский», правомочных принимать уголовно-процессуальные решения по существу принятых сообщений, будучи предупрежденной сотрудниками МО МВД РФ «Навашинский» об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 306 УК РФ за заведомо ложный донос, подала 02 ноября 2012 года около 15 часов 30 минут в дежурную часть МО МВД РФ «Навашинский», расположенного по адресу: Нижегородская область город Навашино переулок Дзержинского дом № 3, письменное заявление о совершении преступления, содержащее заведомо для Сергеевой С.В. несоответствующие действительности - ложные сведения о преступлении, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) МО МВД РФ «Навашинский» за № 3184 от 02 ноября 2012 года. После чего Сергеева С.В., продолжая свои преступные действия, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов - сотрудников МО МВД РФ «Навашинский», правомочных принимать уголовно-процессуальные решения по существу принятых сообщений, будучи предупрежденной сотрудниками МО МВД РФ «Навашинский» об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 306 УК РФ за заведомо ложный донос, сообщила заведомо ложные для нее сведения о совершенном в отношении нее преступлении: краже, совершенной из сумки, находящейся при потерпевшей, 29 октября 2012 года около 20 часов, в результате которого были тайно похищены, принадлежащие Сергеевой С.В. кошелек с денежными средствами и паспорт на имя Сергеевой С.В., которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, тем самым Сергеева С.В. умышленно совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и так же ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.
Государственным обвинителем, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.
Санкция ст. 306 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Сергеевой С.В. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания её виновной.
Преступные действия Сергеевой С.В. суд квалифицирует ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Сергеева С.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, на основании ст. 61 ч.1 п. «г,и», ч.2 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной ( т.1 л.д.2), раскаяние.
При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение подсудимой, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст.
Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.49 ч.4 УК РФ в силу которых подсудимой не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, на момент постановления приговора не имеется.
Суд полагает, что назначаемый подсудимой вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимой.
Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела *** и находящееся в нем заявление Сергеевой С.В., зарегистрированное в КУСП МО МВД России «Навашинский» за № *** 02 ноября 2012года, хранить в МО МВД России «Навашинский».
Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергееву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание -120 часов (сто двадцать) обязательных работ.
Меру пресечения Сергеевой С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела *** и находящееся в нем заявление Сергеевой С.В., зарегистрированное в КУСП МО МВД России «Навашинский» за № *** 02 ноября 2012года, хранить в МО МВД России «Навашинский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева