Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-95-2013
Дело № 1 - 95- 2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ДД.ММ.ГГГГ) <адрес>
Председательствующий судья Коминтерновского районного суда <адрес> Никитченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шатиришвили С.Я.,
подсудимого Кольцова Е.А.,
защитника – адвоката Жидко А.Б., представившего удостоверение (№), ордер № от. (ДД.ММ.ГГГГ),
потерпевшего (ФИО2),
при секретаре Вострикове В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кольцова Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ)года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима без штрафа.
Освободился (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытии срока наказания.
- (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по:
п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) приговор Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) приведен в соответствие с Федеральным законом от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) – ФЗ и считать Кольцова Е.А. осужденным по:
п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) – ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;
п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) – ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы;
п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) – ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений считать осужденным к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Освободился (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытии срока наказания.
Решением Семилукского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении Кольцова Е.А. установлен административный надзор сроком на 1 год 6 месяцев (который исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания) со следующими административными ограничениями: запрещение выезда за пределы <адрес> без соответствующего разрешения, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 час. до 06 час., обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
(ДД.ММ.ГГГГ) Кольцов Е.А. поставлен на профилактический учет в (Госорган2) по <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кольцов А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
(ДД.ММ.ГГГГ) около 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в помещении кафе (Наименование2), расположенного по адресу: <адрес>, между Кольцовым Е.А. и ранее ему незнакомым (ФИО1) произошел конфликт, после которого Кольцов Е.А., имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, заранее приискал в указанном кафе нож для осуществления своих преступных намерений и, дождавшись у входа в кафе (ФИО1), Кольцов А.Е. пригласил его в арку, расположенную с левой стороны от кафе (Наименование2) между домами <адрес>, для выяснения отношений.
В указанной арке Кольцов Е.А. достал правой рукой из левого рукава куртки нож и, реализуя свои преступные намерения, несмотря на то, что его преступные действия были очевидны для окружающих, нанес два удара (ФИО1) в область живота и один удар в область левого плеча, в соответствии с заключением эксперта (№) колото – резаная рана в области левой руки квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, колото – резаная рана боковой стенки живота непроникающая в брюшную полость квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, колото – резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Кольцов Е.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Кольцовым Е.А. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Кольцова Е.А. в ходе дознания.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Кольцова Е.А. в особом порядке.
Потерпевший (ФИО1) не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд находит предъявленное Кольцову Е.А. обвинение обоснованным.
Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.
Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кольцова Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.
Находя обвинение Кольцову Е.А. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кольцов Е.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, значится в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере по поводу несоциализированного расстройства поведения (л.д. 224), состоит на профилактическом наблюдении в облнаркодиспансере с (ДД.ММ.ГГГГ) с диагнозом «пагубное употребление опиатов» (л.д. 226). Удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 228).
Между тем, согласно заключения комплексной судебной психолого – психиатрической комиссии экспертов от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) у Кольцова Е.А. обнаруживаются в настоящее время и обнаруживались в период совершения инкриминируемых ему деяний признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности (психопании возбудимого круга). Об этом свидетельствуют данные анамнеза относительно того, что испытуемый пренебрегал дисциплинарными требованиями во время обучения в школе и ПТУ, с подросткового возраста обнаружил склонность к девиантному поведению (мелкие кражи), состоял на учете в ИДН, в дальнейшем привлекался к уголовной ответственности в связи с преступлениями против личности, в настоящее время социально дезадаптирован, нигде не работает, а также результаты ранее проводившихся психиатрических обследований и выявленные при настоящем обследовании непереносимость фрустрации, примитивность и эгоцентризм суждений, эмоциональная неустойчивость, аффективно – обусловленные колебания фона настроения. Однако указанные признаки не сопровождаются нарушениями ориентировки в себе и окружающем, расстройствами памяти, способности к оценке ситуации и планированию собственного поведения, бредовыми переживаниями, расстройствами восприятия, а потому в период совершения инкриминируемых ему деяний Кольцов Е.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов психиатрического обследования, у Кольцова Е.А. в период совершения инкриминируемых ему деяний не отмечалось и признаков временного психического расстройства - он был правильно ориентирован в окружающем, у него не отмечалось бредовых переживаний и расстройств восприятия, он сохранил о случившемся достаточно подробные воспоминания, его действия были последовательными, целенаправленными и определялись сложившейся ситуацией, а не какой бы то ни было психопатологической симптоматикой. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кольцов Е.А. не нуждается. Имеющиеся у Кольцова Е.А. индивидуально - психологические особенности выражены не столь значительно, они не ограничивали его способность к произвольной регуляции своих действий и не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (л.д. 194 – 196).
В соответствии с п. «и», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание Кольцову Е.А., суд относит имеющееся в материалах уголовного дела заявление (том (№), л.д. 31), что расценивается судом как явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, к иным обстоятельствам смягчающим наказание Кольцову Е.А., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Наличие на иждивении матери инвалида второй группы и сестры инвалида первой группы страдающих психическим расстройством. Кроме того суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего несоциализированным расстройством поведения, беременность 24 недели (ФИО3), с которой подсудимый состоит в незарегистрированных отношениях.
Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, при этом полагается на усмотрение суда.
Вместе с тем, Кольцов Е.А. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости указанные во вводной части приговора не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений в соответствии с ч.3 ст. 18 УК РФ, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Кроме того, решением Семилукского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении Кольцова Е.А. был установлен административный надзор за систематическое нарушение установленного порядка отбывания наказания сроком на 1 год 6 месяцев.
Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кольцова Е.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение последнему иного вида наказания, чем лишение свободы и оснований для применения ч.6 ст.15, ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Наказание назначается в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с тем, что данное дело рассматривалось в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Кольцову Е.А. суд руководствуется п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кольцова Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ)года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде (2) двух лет (2) двух месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Кольцова Е.А. не изменять до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в (Госорган3) по <адрес>, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с (ДД.ММ.ГГГГ).
Вещественные доказательства:
флеш – карту белого цвета с видеозаписью, хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д. 118 – 119), - после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;
куртку черного цвета, свитер темно – синего цвета, футболку темно – синего цвета, кожаный ремень черного цвета, штаны темно – серого цвета, туфли кожаные черно цвета, принадлежащие (ФИО1) и изъятые в ходе выемки (ДД.ММ.ГГГГ) в (Медучереждение1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> (л.д. 128), - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему (ФИО1), а при невостребованности – уничтожить;
куртку черную из матерчатой ткани с логотипом (Наименование1), изъятую (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе выемки у подозреваемого Кольцова Е.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> (л.д. 137), после вступления приговора в законную силу возвратить Кольцову Е.А., а при невостребованности – уничтожить;
нож с рукояткой черного цвета, изъятый (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе выемки у свидетеля (ФИО4), хранящийся в (Госорган1) по <адрес> (л.д. 147), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.А. Никитченко