Дата принятия: 23 октября 2019г.
Номер документа: 1-949/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 октября 2019 года Дело N 1-949/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Республики Карелия Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Белкина И.А.,
защитника - адвоката Ворониной М.Л., представившей удостоверение N 462, выданное 04.10.2016 года, и ордер N 76/19 от 11.10.2019 года,
при секретаре Федотовой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Белкина И.А., <данные изъяты>, судимого:
- 04 декабря 2018 года приговором мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы на срок 06 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 02 года 11 месяцев, условно с испытательным сроком 02 года,
в порядке статей 91, 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, под стражей не содержался, мера пресечения не избиралась, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Вину Белкина И.А. в покушении на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Белкин И.А., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводска Республики Карелия от 29 марта 2018 года к административной ответственности по части 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мелкое хищение чужого имущества, вступившему в законную силу 09 апреля 2018 года, заведомо зная, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 02 февраля 2019 года в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 10 минут 03 февраля 2019 года, находясь в помещении торгового зала торгового комплекса "Лента-16", <адрес>, имея умысел на мелкое хищение чужого имущества - товара, принадлежащего ООО "Лента", из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, полагая, что его действия неочевидны для других лиц, умышленно, тайно, свободным доступом похитил со стеллажа, принадлежащие ООО "Лента" одну бутылку настойки WILLIAM LAWSON"S Spiced напиток на основе виски полусладкая алк.35% (Россия) 0,7L, стоимостью 1156 рублей 85 копеек и три батончика SUPER (Россия) 40 г. по цене 14 рублей 99 копеек на сумму 44 рубля 97 копеек, а всего на общую сумму 1201 рубль 82 копейки, которые спрятал во внутреннем кармане своей куртки. После чего, Белкин И.А., не оплатив вышеуказанный товар, прошел через расчётно-кассовый узел торгового комплекса "Лента", однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками торгового комплекса "Лента-16".
В судебном заседании подсудимый Белкин И.А. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением, количеством похищенного имущества и его стоимостью согласился, в полном объеме признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в покушении на мелкое хищение имущества ООО "Лента" лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, согласился с правовой оценкой деяния. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины, подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя.
Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме, имеющейся в материалах дела, просит дело рассмотреть без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник подсудимого - адвокат Воронина М.Л. в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитного и подтвердила, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом не оспаривала законность и допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявляла о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе дознания.
Наказание, предусмотренное ст. 158.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Учитывая, что подсудимый Белкин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их исследование и оценку в общем порядке суд на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ не проводит. В то же время суд принимает во внимание отсутствие у сторон замечаний по поводу относимости, допустимости, достоверности и достаточности имеющихся в материалах дела доказательств. Нарушений прав подсудимого в ходе дознания не допущено. Учитывая, что предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ основания и условия для постановления в отношении Белкина И.А. обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину Белкина И.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, статье 158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Белкина И.А., обстоятельства, смягчающие наказание.
При исследовании личности подсудимого, установлено, что Белкин И.А. <данные изъяты>
Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведении до совершения преступления, во время и после его совершения, упорядоченность поведения Белкина И.А. в ходе следствия и судебного разбирательства, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Белкина И.А. вменяемым.
На основании ст. 19 УК РФ подсудимый Белкин И.А., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белкину И.А. в соответствии с пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д.58), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 98-103).
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отсутствие имущественного ущерба, и, считает возможным, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белкину И.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белкину И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что Белкин И.А. совершил покушение на умышленное преступление, направленное против собственности, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, судим, преступление совершил в период условного осуждения, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и существенно уменьшающих степень общественной опасности, приходит к выводу, что в отношении Белкина И.А., цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при условии осуществления контроля над поведением осужденного.
В соответствии с требованиями частей 3 и 5 статьи 73 УК РФ суд находит необходимым установить Белкину И.А. испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на условно осужденного определенные обязанности на период испытательного срока.
При определении размера испытательного срока, а также круга обязанностей, которые должны быть возложены на подсудимого, суд учитывает состояние его здоровья, трудоспособность.
Суд назначает подсудимому Белкину И.А. наказание в пределах санкции статьи 158.1 УК РФ, с учетом применения правил ч. 3 ст. 66, ч. 5 и ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Белкину И.А ст. 64 УК РФ суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимым Белкиным И.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не обсуждается.
Приговором мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска Республики Карелия от 04 декабря 2018 года Белкин И.А. осужден по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы на срок на 06 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 02 года 11 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 02 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд, разрешая, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска Республики Карелия от 04 декабря 2018 года, принимает во внимание обстоятельства преступления, совершенного в течение испытательного срока, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, и, считает возможным, сохранить осужденному условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска Республики Карелия от 04 декабря 2018 года и данный приговор исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает с учетом мнения лиц, участвующих в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Сведений о процессуальных издержках на досудебной стадии в материалах дела не содержится.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белкину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок 02 (два) года 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на осужденного Белкина И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться с заключением трудового договора (либо иного договора, подтверждающего факт выполнения трудовых обязанностей на постоянной основе, либо обратиться в Центр занятости населения для постановки на учет с целью подыскания вакансии и трудоустройства по предложенной вакансии в течение трех месяцев со дня обращения в Центр занятости населения); не покидать постоянное место жительства в ночное время в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности, с последующим предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, подтверждающих документов.
Приговор мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска Республики Карелия от 04 декабря 2018 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, Белкину И.А., оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Петрозаводский городской суд Республики Карелия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда. Разъяснить осужденному Белкину И.А. право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Разъяснить осужденному Белкину И.А. порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, значение испытательного срока, а также последствия уклонения осужденным от исполнения возложенных на него судом обязанностей, нарушения общественного порядка, привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, сокрытия от контроля, совершения преступлений.
Председательствующий: Е.Н. Семичева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка