Дата принятия: 29 марта 2011г.
Номер документа: 1-945/15
1-945/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 13 января 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
потерпевшего <данные изъяты>,
подсудимой Зайцевой А.С.,
защитника – адвоката Можеева Ю.В., предъявившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зайцевой А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ Зайцева А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, а также на участке местности у указанного дома, на почве личной неприязни к ФИО9, возникшей в ходе ссоры с ней, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она должна была и могла их предвидеть, то есть, проявляя неосторожность в форме преступной небрежности, с силой нанесла ФИО9 не менее 36 ударов обутыми в сапоги с каблуком ногами, руками и неустановленными следствием предметами, в том числе обладающими ушибающими и колото-режущими свойствами, по голове, шее, туловищу и конечностям, а также сдавила твердым тупым предметом её шею.
В результате насильственных действий Зайцевой А.С. ФИО9 были причинены:
закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 10-11 ребер справа по околопозвоночной линии и 8-9 ребер справа по задне-подмышечной линии с обширным кровоизлиянием в мышцы поясничной области справа; переломы 5 ребра слева по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и 3-4 ребер слева по средне- ключичной линии с кровоизлиянием в мышцы груди слева - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоящая в прямой причинной связи с наступлением смерти;
ушибы мягких тканей волосистой части головы с массивными кровоизлияниями по всей поверхности кожно-мышечных лоскутов и в обе височные мышцы; ушибленная рана в теменной области по средней линии; обширный кровоподтек на лбу и две ушибленные раны слева и справа; кровоподтек и две ссадины на лице справа - в скуловой и щечной областях с кровоизлиянием в мышцы лица; кровоподтек на обеих поверхностях правой ушной раковины, ушибленная рана в области мочки, неполный отрыв ушной раковины по её выпуклой поверхности; обширный кровоподтек на лице слева - в окружности глаза, скуловой, щечной, околоушной областях, две ссадины в скуловой области слева; кровоподтек по обеим поверхностям левой ушной раковины, ушибленная рана в месте прикрепления ушной раковины по её вогнутой поверхности; множественные ссадины в области кончика и крыльев носа, на коже верхней губы; ссадина на подбородке; кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа - в совокупности, обычно у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью и не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;
открытый перелом височного отростка правой скуловой кости с раной в щечной области - обычно у живых лиц квалифицируется по признаку длительности расстройства здоровья, но не менее чем легкий вред здоровью, и не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;
тупая травма шеи: кровоподтек в подчелюстной области, кровоизлияния в мышцы подчелюстной области справа, в правую грудино-ключично-сосцевидную мышцу, в подчелюстные лимфоузлы справа, под капсулу подчелюстной слюнной железы справа, под капсулу правой доли щитовидной железы, перелом правого большого рога подъязычной кости - обычно у живых лиц квалифицируется по тяжести вреда здоровью в зависимости от клинических проявлений травмы, тупая травма шеи не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;
слепое колото-резаное ранение мягких тканей груди справа (колото-резаная рана на груди справа по средне-ключичной линии в 2,5см от края реберной дуги, направление раневого канала слева направо, длина раневого канала 2,5см) — не квалифицируется по тяжести вреда здоровью, так как обычно у живых лиц не влечет за собой расстройства здоровья;
множественные ссадины на левой боковой поверхности груди; множественные ссадины в области таза и тазобедренного сустава справа, на правом бедре, в области правого коленного сустава и на правой голени, кровоподтек и множественные ссадины в области таза и тазобедренного сустава слева и на левом бедре, ссадины в области левого коленного сустава, кровоподтек и прерывистая полосовидная ссадина на левой голени, два кровоподтека и ссадины в области левого локтевого сустава, два кровоподтека на правом плече, ссадины в области правого локтевого сустава, не влекущие обычно у живых лиц расстройства здоровья;
обширные кровоподтеки в области предплечий, лучезапястных суставов и на кистях; ушиб мягких тканей спины с кровоизлиянием в мышцы спины в межлопаточной области справа; ушиб мягких тканей области крестца и обеих ягодиц с обширными кровоизлияниями - в совокупности, обычно у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства и не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО9 последовала в указанный период времени в <адрес> в <адрес> от закрытой тупой травмы грудной клетки с двусторонними переломами ребер, осложнившейся развитием острой легочно-сердечной недостаточности.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зайцева А.С. виновной по предъявленному обвинению по ч.4 ст.111 УК РФ себя не признала, пояснив, что в ходе конфликта с ФИО9 она нанесла ей в общей сложности примерно ударов 13, половину из них – руками в лицо, половину – ногами в ноги и живот. Её удары не могли причинить смерть человеку, потому что била она не со всей силы. В какой-то день в декабре 2009 года она принимала участие в распитии водки в квартире ФИО3 в <адрес> в <адрес> вместе с ФИО19, с которым проживала на втором этаже того же дома, ФИО3 и ранее незнакомой женщиной по имени ФИО9, которая в ходе распития стала всех их оскорблять, пнула её, Зайцеву, ногой. Она ударила ФИО9 рукой в лицо, та заплакала и успокоилась. Выпили водки, ФИО9 снова стала говорить оскорбления, они вдвоём вышли в огород, стали трепать друг друга за волосы, успокоились, пришли в дом, снова выпили. На кухне снова возник конфликт, она ударила ФИО9 3-5 раз кулаком в лицо, раз 6 – ногами по ногам, попадала в живот, не помнит, в какие сапоги была обута, у ФИО9 была разбита губа, под глазом синяк от её, Зайцевой, ударов. В область груди она ФИО9 не била, не смогла бы поднять ногу, так как была в тесных джинсах. После этого она поднялась на второй этаж, где жила. ФИО19 сказал, что ФИО9 не жилец, взял нож с деревянной ручкой, спустился вниз, потом он этот нож выкинул. Утром ФИО19 ей сказал, что ФИО9 мёртвая, что когда он спустился вниз, над трупом сидел ФИО3. Она пошла на первый этаж, ФИО19 и ФИО3 стали её убеждать, что это она забила ФИО9 до смерти. Они ещё оба говорили: «Почему она голая?», возле трупа была кровь, одежда ФИО9 была разбросана по кухне. Она была в шоке, затем они втроём пили водку. Труп из квартиры предложил вынести ФИО19, вынесли его на следующий день, после того как приехали с Древлянки. ФИО3 в день конфликта был сильно пьян, она не понимает, как он может что-то помнить. У неё самой было выпито грамм 300-400 водки. В её присутствии никто не наносил Надежде ударов, ни ФИО19, ни ФИО3. Содержание её заявления в следственный орган и протокола явки с повинной соответствуют действительности, она их подтверждает, в них всё правильно написано.
Виновность Зайцевой А.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
показаниями свидетелей:
ФИО19 – с Зайцевой его познакомил ФИО14, с которым он вместе отбывал наказание в исправительной колонии, он пригласил их обоих на день рождения, на котором Зайцева и ФИО14 подрались. Впоследствии между ним и Зайцевой возникли отношения, она приезжала к нему в гости, они стали встречаться, до января 2010 года жили с ней вместе на <адрес>. Зайцева была агрессивной в пьяном виде, а алкоголь она употребляла очень сильно, неоднократно применяла насилие к людям: однажды она ударила женщину ногой на Октябрьском проспекте, в другой раз подралась в маршрутном такси, как-то раз ударила его друга бутылкой по голове, с женой его друга ФИО4 в гостях затеяла драку, в октябре 2009 года ФИО3 разбила лицо, при этом остановить её было невозможно.
В воскресенье, в декабре 2009 года, это было двадцатое число, он проснулся примерно в половину девятого утра от шума внизу, где проживал ФИО3. Спустившись на первый этаж, он увидел пьяную ФИО9, она что-то кричала, помнит, что на ней была одета куртка розового цвета и шапка, другой одежды не помнит, рядом с ней находился ФИО3, на столе стояла бутылка с водкой и закуска. Они предложили ему выпить с ними, он выпил пару рюмок и ушел к себе на второй этаж, где находилась Зайцева, а ФИО3 пошел в магазин за водкой. Затем он ушёл в город, вернулся часа в три дня. Зайцева была дома, он лёг спать. Разбудила его Зайцева примерно в восемь – полдевятого вечера, она была в сапогах, шапке и куртке, предложила пойти в гости вниз к ФИО3, сама туда пошла. Он спустился к ФИО3 минут через двадцать, Зайцева курила у входных дверей в квартиру ФИО3, ФИО9 сидела на кухне в кресле, ФИО3 сидел у окна. На столе стояла начатая бутылка водки, все трое они были в нетрезвом состоянии. Он с ФИО3 стали разговаривать насчёт работы, Зайцева вставляла свои слова в их разговор, ФИО9 разговаривала сама с собой, потом она стала оскорблять его и ФИО3 в грубой форме. Зайцева вступилась за него, ФИО9 стала оскорблять её. Зайцева, подойдя к креслу, словесно пыталась её остановить, ФИО9 её ногой оттолкнула, Зайцева стала наносить ей удары кулаком по лицу, ногой в сапоге по телу, нанесла ударов 6-8. Он оттащил Зайцеву от ФИО9, у которой с лица пошла кровь, сел к ФИО3, все выпили, Зайцева вернулась на свое место к дверям. Через некоторое время у женщин вновь началась словесная перебранка, Зайцева подбежала к креслу, где сидела ФИО9, скинула её на пол, та упала на спину лицом вверх, а Зайцева стала бить её ногами, пинала по левой стороне тела, как футбольный мяч, нанесла 12 или больше ударов. ФИО9 стонала и плакала, она пыталась закрываться от ударов руками. Он вновь оттащил Зайцеву от ФИО9, ФИО3 тоже её успокаивал, потом он ушел, а он, ФИО19, ушёл к себе на второй этаж, ФИО9 осталась сидеть на подлокотнике кресла, у нее на лице было уже больше крови. Когда он уходил, между женщинами продолжалась перепалка, но они не дрались. Минут через десять он услышал грохот внизу, спустился к ФИО3 в квартиру, в комнате находился один ФИО3, женщин не было, он решил, что они на улице, потому что оттуда доносились крики. Он вышел на улицу и увидел Зайцеву и ФИО9 на огороде возле крыльца. ФИО9 лежала на спине и обзывала Зайцеву, а Зайцева била ФИО9 ногами сверху по телу. ФИО9 стала стонать, он подбежал, увидел у Зайцевой в руке нож, это был нож, которым пользовался ФИО3 на кухне. Он отборал у Зайцевой нож, оттащил её от ФИО9, она рвалась нанести еще ей удары, завёл ФИО9 к ФИО3 домой, посадил её в кресло, всё лицо у неё было в крови, она плакала, нож кинул на стол. Пока шли к дому, Зайцева сказала ему: «Я её пырнула в ягодицу», но он ей не поверил. Он увел Зайцеву к себе на второй этаж, еле её успокоил, это было 22-23 часа. Утром, примерно в половину девятого, он проснулся и пошёл к ФИО3, они должны были с ним идти договариваться насчёт работы. ФИО3 сидел там же, где и вечером, а ФИО9 лежала на полу кухни, лицо у неё было синим, с запёкшейся кровью, у нее были приспущены штаны и ботинок не было, но одежда на ней была. ФИО3 ему сказал, что его С. допрыгалась, так как ФИО9 мертва. Он подбежал к телу ФИО9, чтобы пощупать пульс, а она вся холодная. ФИО3 он знает хорошо, тот как выпьет, сразу ложиться спать, он не видел, чтобы он трогал ФИО9. Со слов ФИО3, когда он проснулся, ФИО9 мертвая лежала. Он побежал наверх, сказал Зайцевой, что ФИО9 мертвая, оба они были в шоке, пришли вниз. Они не знали, что делать. Зайцева повторяла, что она не хотела убивать ФИО9, не хочет в тюрьму. ФИО3 отправил её за водкой, они все выпили. Он предложил вызвать милицию и написать явку с повинной, но Зайцева опять сказала, что она в тюрьму не хочет. ФИО3 накрыл тело покрывалом, говорил, что его нужно убрать, так как могут придти хозяева для проверки квартиры. Они выпили бутылку водки и ушли из дома, поехали к Зайцевой на Древлянку, там ещё выпили водки. Все это время они думали, что делать с телом ФИО9. Когда были у Зайцевой, ФИО3 пошел покурить и перепутал квартиры, соседи вызвали милицию и его увезли в вытрезвитель, а они с Зайцевой поругались, и он поехал домой. К вечеру приехала Зайцева, затем вернулся ФИО3, опять втроём стали думать, что делать с трупом, решили вынести его из квартиры. Зайцева предложила вынести его в старый дом, они с ФИО3 завернули труп в палас, на котором она лежала, донесли до забора, в это время Зайцева на дороге стояла и смотрела, чтобы машин не было. Труп оставили у забора, присыпали снегом, он не знает, почему на трупе не было одежды, возможно, она снялась как-то, когда его тащили по земле. После этого Зайцева купила водки в магазине на <адрес>, они выпили, вымыли от крови полы на кухне. Когда пошли к его сестре, ФИО5 ФИО5, Зайцева у неё спросила жидкости для отмывания полов от впитавшейся крови, ФИО3 на следующий день сам отмывал полы. Когда были у сестры, рассказали, что Зайцева избила женщину, после чего та умерла, но сестра в это не поверила. После обнаружения трупа в феврале 2010 года его задержали сотрудники милиции, когда он шел от жены своего друга ФИО4, которая ему сказала, что нужно идти в милицию, он шёл от нее домой за вещами. После ДД.ММ.ГГГГ они с Зайцевой перестали общаться. Она сказала, что поговорит со своим отцом - таксистом, чтобы вывезти тело, но после этого исчезла. Однажды ФИО3 стал говорить, что ему проблемы с трупом не нужны, что он готов пойти в милицию. После этого, он, ФИО19, позвонил Зайцевой, и рассказал о том, что ей нужно решить как-то проблему с трупом. После этого разговора ему на мобильный телефон звонили и угрожали незнакомые люди, это было в январе 2010 года, они говорили, что его и ФИО3 «порешат», если мы решим Зайцеву «слить». После этого как-то ФИО3 приехал домой, он был пьян, и рассказал ему, что его в гости на Древлянку позвала Зайцева, в квартире были уголовники, его покормили, напоили, пообещали помочь устроиться на работу. Впоследствии, когда к нему приезжала Зайцева, он у нее спросил, зачем она возила куда-то ФИО3. Она ответила, что возила для того, чтобы на ФИО3 посмотрели люди, чтобы его впоследствии «убрать», как свидетеля. Он её спросил, не собираются ли и его «убрать», на что она ответила утвердительно. Она в то время встречалась с каким-то ФИО15, который предложил, с её слов, ей помочь с этой проблемой. Он, обманывая Зайцеву, сказал ей, что этот их разговор записал на диктофон и пойдёт с этой записью в милицию. Она ответила, что она же этого не хотела, что ей просто предложили помочь. После этого он сказал ФИО3, чтобы он двери посторонним не открывал. Сам он ФИО9 ни одного удара не нанёс и не видел, чтобы удары ей наносил ФИО3. Неприязни к Зайцевой у него нет, основания для её оговора отсутствуют, он её любил, и всё, что он сказал в суде, соответствует действительности.
Судом, по ходатайству сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, согласно которым:
от ДД.ММ.ГГГГ - свидетель не показывал о том, что Зайцева сбросила ФИО9 с кресла и стала наносить ей, лежащей на полу, удары сверху вниз ногой, а также наносила удары ногой, когда ФИО9 лежала на крыльце дома, а также о том, что в руке Зайцевой на улице был нож (т.1, л.д.201-204).
Выслушав существо противоречия в показаниях на предварительном следствии и в суде, свидетель пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ был допрошен в пьяном виде, его в этот день отвозили в Сулажгору в медвытрезвитель, он говорил не всё, потому что не хотел давать показания на Зайцеву, так как любил её, ему было жалко её, часть её действий при первом допросе он скрыл от следователя;
от ДД.ММ.ГГГГ – утром, при обнаружении тела ФИО9, на ней из одежды была только футболка, другой одежды не было. Предметов её одежды он нигде не видел, куда она делась – не знает (т.1, л.д.205-208).
Выслушав свои показания на предварительном следствии в этой части, свидетель ФИО19 заявил, что пуховик на потерпевшей был точно;
от ДД.ММ.ГГГГ – первый раз Зайцева нанесла ФИО9 5-6 ударов кулаками по лицу и примерно столько же ударов ногами в область груди, второй раз – примерно 8 ударов кулаками по лицу и голове и 15 ударов ногами по телу, на улице при нём нанесла примерно 8 ударов ногами по телу ФИО9 (т.1, л.д.209-230),
Выслушав эти показания, ФИО19 пояснил, что он удары не считал, говорил о примерном их количестве;
от ДД.ММ.ГГГГ – когда он уходил с кухни к себе, на ФИО9 был пуховик, ещё какая-то одежда (т.1, л.д.240-242). В суде свидетель подтвердил показания в этой части;
от ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с Зайцевой – после обнаружения ФИО9 мёртвой, он на крыльце дома находил её шапку и ботинок. Вроде бы ФИО3 ему говорил на следующий день, что часть одежды он сжёг в печи, но он в этом не уверен (т.1, л.д.243-250).
Выслушав показания на очной ставке, ФИО19 заявил, что он в суде рассказал всё то, что помнит, он находил какую-то одежду, но какую точно - не помнит;
ФИО3– в один из дней, как он считает, в ноябре 2009 года, но допускает, что и в декабре, кажется 19 числа, к нему в гости пришла проживавшая в одном из соседних домов женщина по имени ФИО9, она была нетрезва, по её просьбе они сходили в магазин, купили водки, продуктов, придя домой, стали распивать водку. Из одежды на ней была куртка, под ней вроде свитер, ФИО9 сначала расстегнула, затем сняла куртку, на голове у неё была шапка. Со второго этажа дома к ним спустилась Зайцева, выпила с ними водки, затем спустился ФИО19, опять они все вместе выпили. Помнит, что Зайцева и ФИО9 вместе сходили в магазин за водкой, пришли возбуждённые, «огрызались» друг на друга. ФИО9 стала Зайцеву обзывать «малолеткой» и другими словами оскорбительного содержания, Зайцева её обозвала, ФИО9 опять обозвала Зайцеву. ФИО9 сидела в кресле, Зайцева сидела перед ней. Он видел, что Зайцева стала наносить ФИО9 удары кулаками в лицо и тело, было 5-6 ударов, также он видел один удар ногой по телу. Через некоторое время Зайцева снова стала бить ФИО9, она была агрессивной, нанесла в лицо и тело руками и ногами примерно 10 ударов. На шум спустился ФИО19, оттащил Зайцеву от ФИО9, у которой на лице была кровь, вроде губа разбита. В тот день ФИО19 несколько раз спускался к нему и поднимался к себе, поэтому он точно не может сказать, при каких конкретно моментах конфликта он присутствовал, а при каких отсутствовал. Помнит, что женщины выходили на улицу, на крыльце дома между ними был конфликт и потасовка, но он не слышал звуков ударов. Вернулись они растрёпанные, но более спокойные, стали разговаривать, все вместе снова выпили водки. Помнит, что Зайцева бросила ФИО9 на пол, била её, лежащую на полу, нанося удары ногами в тело и лицо, а также била руками, при этом наклоняясь к ФИО9, нанесла её ногами и руками много ударов, в том числе наносила удары ногами сверху, в этот раз она была очень агрессивной. На ногах у Зайцевой были одеты сапоги с высоким узким каблуком. Когда Зайцева ушла к себе квартиру на второй этаж, у ФИО9 шла кровь из носа, она ему говорила, что у неё болит в груди, при этом, скрестив руки, держалась за грудь. Он предлагал её идти домой, но она сказала, что посидит у него и осталась сидеть в кресле. Утром он ФИО9 обнаружил лежащей на полу, на спине, позвал её, она не отзывалась, была холодной, неживой. У него возникла мысль, что у неё не выдержало сердце от побоев. Из одежды на ней была только футболка, часть её одежды находилась на кресле, часть – на полу. Дверь на улицу была закрыта изнутри. Он поднялся к ФИО19 и сказал ему о том, что ФИО9 мертва. ФИО19 удивился, вместе они спустились к ней, ни один из них не трогал тело. У Зайцевой, когда она узнала, что ФИО9 мертва, произошла истерика, она была в шоковом состоянии, кричала: «Ой, я её убила». Он предложил вызвать милицию, но ФИО19 сказал: «Давай решим по другому», он жалел Зайцеву. На следующий день труп он и ФИО19 вынесли на улицу, помнит, что он держал тело за «подмышки», положили недалеко от калитки дома, шёл снег, который прямо при них стал покрывать тело. Кровь ФИО9 замывали с Зайцевой вдвоём, часть её одежды он сжёг в печи, а часть выбросил в мусорный контейнер. Ножей, которыми он пользовался, из дома не пропадало. Впоследствии он говорил Зайцевой, чтобы она решала вопрос с телом, потому что весной оно обнаружится. ФИО19 характеризует как спокойного, неконфликтного человека, при нём ФИО19 не дрался ни разу. Осенью 2009 года был случай, когда Зайцева ударила его, сидящего на «корточках» ФИО3, ногой в лицо. Когда Зайцева выпивала спиртного, она становилась агрессивной, начинала ругаться. Он ФИО9 ни разу не ударил и не видел, чтобы удары ей наносил ФИО19. Оснований оговаривать Зайцеву у него нет.
Судом, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым:
от ДД.ММ.ГГГГ - он видел, что Зайцева нанесла сидящей в кресле ФИО9 по лицу и телу руками и обутыми в ботинки на высоком каблуке ногами примерно 5-6 ударов, через некоторое время – не менее 5 ударов руками и ногами по лицу и телу (т.1, л.д.155-158),
от ДД.ММ.ГГГГ - сначала Зайцева нанесла ФИО9 не менее пяти ударов кулаками в область лица, и не менее пяти ударов обутыми в сапоги ногами в область груди. Затем, повалив ФИО9 на пол, Зайцева нанесла ей удары ногами по груди, в левую и правую часть, и по обоим бокам, удары наносила сбоку пинком и сверху, как бы наступая на тело. Нанесла не менее 7-8 ударов, он к этому моменту избиения не присматривался, кроме того, был сильно пьян (т.1, л.д.172-175),
от ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с Зайцевой – первоначально Зайцева нанесла ФИО9 2-3 удара руками по голове и рукам, один или два раза ударила ногой в сапоге в тело. Впоследствии она ударила ФИО9 два раза в область лица, ударов ногой он не видел (т.1, л.д.191-194).
Выслушав свои показания на предварительном следствии, свидетель ФИО3 заявил, что последовательность нанесения ударов и их количество он точно не помнит, так как был пьян, а в суде дал показания о том, что у него отложилось в памяти;
ФИО4– Зайцеву до суда она видела один раз, когда она вместе с ФИО19, другом её мужа, приехали к ним на дачу. Зайцева, употребив водки, стала ей, хозяйке дачи, хамить, требовала, чтобы она, Герасимова, ушла, затем, выпив еще водки, беспричинно начала с ней драку, это была агрессия с ее стороны, при этом разбила стекло на мансарде, разбила телевизор и плеер. Если бы сестра мужа не увела Зайцеву, она не знает, чем бы это закончилось. ФИО19 характеризует положительно, в нетрезвом виде он спокоен. В феврале 2010 года к ним домой пришёл ФИО19, он был трезв, по нему было видно, что у него что-то случилось. На её предложение рассказать, что произошло, он ответил, что «С. моя женщину убила». Он говорил, что это происходило в декабре 2009 года в квартире на первом этаже, А. была очень агрессивна, он поднялся к себе, а когда он спустился со второго этажа, то женщина была мертва. Она лежала под покрывалом, он его откинул, было много крови, в голову женщины была воткнута шпилька - каблук вместе с самой обувью. Он предложил вызвать милицию, но Зайцева отказалась, заявив, что не хочет в тюрьму. Тело в доме пролежало сутки. ФИО19 сказал, что проходил бульдозер и поднял тело. Он спросил у неё, что ему делать, она сказала ему идти в милицию, потом узнала, что в тот же день ФИО19 взяли под стражу. Про Зайцеву он ей говорил, что когда она «напьётся», то есть сильно употребит алкоголь, то со всеми дерётся;
ФИО5 – с Зайцевой она познакомилась летом 2009 года как с девушкой своего брата ФИО19, брат и Зайцева сидели на берегу реки Лососинки и распивали водку. После этого брат с Зайцевой приходили к ним домой в гости, сначала А. показалась ей спокойной девушкой, но она выпивала, потом она видела ее с синяками. На её вопрос: «Откуда у тебя синяки?», Зайцева ей ответила, что подралась на набережной, потом рассказывала ей, что подралась в селе Деревянном, после новогодних праздников года она лежала в больнице, в лор-отделении, у нее что-то было сломано, она говорила, что подралась. Она часто видела Зайцеву в состоянии алкогольного опьянения, можно сказать – постоянно пьяной, при ней она была спокойная, но сама же рассказывала, что «тут подралась, там морду кому-то набила». Её брат ФИО19, когда выпивает, то он спокойный, в драки не лезет, не конфликтует, агрессии у него нет. Перед новым, 2010 годом, к ним домой пришли брат и Зайцева, они были трезвые, Зайцева явно нервничала, они сказали, что у них лежит труп, она им не поверила, брат попросил её дать Уголовный кодекс, стал показывать Зайцевой статьи, говорить, что ее ждёт. Зайцева тогда у брата спросила: «Как узнают, что я?». По этому её вопросу она, свидетель, поняла, что убила женщину Зайцева. Брат ей ответил, что «шпилька-то твоя». Из рассказа она узнала, что какая-то женщина спровоцировала Зайцеву, А. ее толкнула и ударила каблуком в голову. ФИО19 всё говорил при этом, что поздно он спустился, если бы спустился пораньше, то ничего бы не случилось. А. повторяла: «Что же меня ждет!». В феврале ФИО19 зашел к ней, рассказал, что А. убила женщину, что распивали спиртное внизу, потом он ушел наверх к себе, пока он был у себя, произошла драка, он все сожалел, что поздно спустился, С. уже убила женщину, воткнув каблук в её голову;
ФИО6– Зайцеву он видел два раза, у неё были отношения с братом его жены ФИО19, которого он считает нормальным и спокойным человеком. В декабре 2009 года к ним домой в гости зашли ФИО19 и Зайцева, они были трезвыми, он услышал разговор, что убили женщину в доме на <адрес>, но подумал, что они шутят. Они просили у жены дать им Уголовный кодекс, ФИО19 показывал Зайцевой статью за убийство. Был разговор, что труп вынесли из дома.
Судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля на предварительном следствии, согласно которым, со слов ФИО19 и Зайцевой он понял, что между Зайцевой и женщиной произошла ссора, Зайцева ударила женщину по голове, умерла женщина от ударов Зайцевой, она сама это не отрицала, говорила, что наносила удары женщине (т.2, л.д.46-48).
Выслушав оглашённые показания, свидетель пояснил, что он забыл события, времени много прошло, в суде он полностью подтверждает оглашённые показания;
ФИО7– он проживает по <адрес>, то есть рядом с домом №. Он помнит, как однажды около 21-22 часов вечера он проходил мимо двора <адрес> видел стоящего человека, женский голос и еще кто-то лежал на пороге этого дом. Стоящая женщина, ей было лет до 30, она была пьяная, держалась за косяк двери и качалась, кричала нецензурно и пинала лежащего на земле, второго голоса не было. При нём она нанесла три-четыре удара ногами. Он крикнул этой женщине «чего орешь?», она ему ответила нецензурно, и он пошел домой, всё происходило меньше минуты. Дня через три после этого случая дочь ФИО9, его соседки, рассказала ему о пропаже матери, впоследствии ему от соседей стало известно об обнаружении трупа ФИО9.
Судом по ходатайству защиты, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля на предварительном следствии, согласно которым ударов кричавшая девушка лежащему на крыльце силуэту не наносила, силуэт человека был неподвижен (т.2, л.д.66-68).
Выслушав оглашённые показания, свидетель категорично заявил, что в суде он говорит правду, женщина пинала лежащего человека.
В суде также были допрошены свидетели, пояснившие, что:
ФИО8 – ДД.ММ.ГГГГ утром она из окна видела свою мать ФИО9 возле её, матери, дома, на ней были одеты красная куртка, обувь черного цвета и светлая шапка. В последующем она больше матери не видела, через несколько дней поняла, что она пропала, потому что мать так и не появилась. При поисках матери до 27 декабря она заходила и в дом <адрес>. Мужчина, который жил на первом этаже сказал ей, что он мать не видел, к ним она не заходила, они разговаривали на крыльце. 27 декабря она написала заявление в милицию о пропаже матери. Мать могла употреблять алкоголь два или три дня подряд, когда она выпивала, то всегда была спокойная, могла громко говорить, но агрессии не проявляла, в конфликты не вступала. ДД.ММ.ГГГГ она узнала об обнаружении тела матери в снегу у <адрес>, на матери были одеты футболка, которую на месте с тела снял милиционер, и носки. Впоследствии от ФИО7 она узнала, что он видел, как во дворе <адрес> кого-то избивали. Он слышал женский голос от человека, который бил лежащего на земле человека;
ФИО10 – в последний раз живой ФИО9 он видел в окно своей квартиры примерно 18-ДД.ММ.ГГГГ часов в 8 утра, она стояла у калитки дома, примерно через неделю его жена начала искать свою мать. Теща употребляла алкоголь, её поведение при этом не менялось, агрессивно она себя не вела, бывало - по четыре дня отсутствовала;
ФИО11 – ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, работая на грейдере и расчищая улицу от снега, он в сугробе обнаружил труп человека у <адрес>, вызвал милицию. Он знал, что у соседей мать пропала три месяца назад, подумал, что может быть это она, позвонил им и сказал, чтобы скорее приходили, возможно - это их мать. Труп был без одежды, на ногах были носки, он был промерзший, понятно было, что лежит он давно;
ФИО12 – подсудимая Зайцева А.С. – её дочь, её она характеризует только положительно. Считает, что дочь находилась под влиянием ФИО19, с которым ранее жила, он её обижал, сама она ФИО19 ни разу не видела. Её дочь никогда спиртные напитки не употребляла, в этом она точно уверена, она не конфликтный человек. По существу уголовного дела дочь ей сказала только, что у них с женщиной произошел конфликт, намерения убивать у неё не было, она просто защищалась от этой женщины;
ФИО13 – он проживает на <адрес>, а в <адрес> декабре 2009 года проживали ФИО3 и ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером во дворе <адрес> горел большой костер, он стал ругаться на ФИО19 и ФИО3, которые находились рядом с огнём. Впоследствии возле <адрес> снегу был обнаружен труп пропавшей женщины. Он подходил к ФИО19, спрашивал о происшедшем, тот ответил, что «я не при делах», что это все девчонка сделала;
ФИО14– с Зайцевой А.С. они зарегистрировали брак в сентябре 2010 года, жену он характеризует только положительно, алкоголь она не употребляет, о случившемся событии он с ней не разговаривал, ФИО19 знает по отбыванию наказания в исправительной колонии, отрицательно его характеризует. Его жена – физически очень слабый человек.
Судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля на предварительном следствии, согласно которым в состоянии алкогольного опьянения жена бывает вспыльчивой. Когда он освободился из мест лишения свободы, Зайцева ему рассказала, что в декабре в доме на старой Перевалке она подралась с женщиной, при этом присутствовали ФИО19 и второй мужчина по имени ФИО19 (т.2, л.д.82-84).
Выслушав оглашённые показания, свидетель пояснил, что о вспыльчивости в состоянии алкогольного опьянения он говорил, имея в виде себя, а не жену. По поводу обстоятельств дела ему известно, что произошел конфликт между женой и другой женщиной, но деталей он уже не помнит;
ФИО15– он был знаком с ФИО9 ФИО9, которая иногда приходила к нему на автостоянку на <адрес>, 5-а, где он проживает. Последний раз она приходила ДД.ММ.ГГГГ, принесла вина, они просидели до утра, примерно в 15-20 минут девятого утра расстались, и он её больше не видел.
Потерпевший ФИО16 в суде показал о том, что свою мать ФИО9 последний раз он видел в начале декабря 2009 года, о том, что она пропала, он узнал от своей сестры ФИО8 ФИО8 в конце декабря. Также со слов сестры в конце февраля он узнал об обнаружении тела матери на улице. Считает, что подсудимой, при установлении её виновности в смерти матери, должно быть назначено суровое наказание. Поддерживает свои гражданские иски о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, связанного с затратами на похороны матери, и о компенсации причинённого ему морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку он перенёс нравственные страдания из-за потери близкого человека.
Судом по ходатайству защиты, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашались показания ФИО16 в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в последнее время мать всё чаще стала уходить в пьяные загулы, по несколько дней не появлялась дома, почти все получаемые деньги тратила на спиртное (т.1, л.д.108-110).
Выслушав оглашённые показания, потерпевший заявил, что в нетрезвом виде мать не вела себя агрессивно, она лишь могла говорить громким голосом.
Виновность подсудимой подтверждается также материалами дела:
рапортом следователя об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГо том, что в этот день в сугробе у <адрес> в <адрес> был обнаружен труп женщины с явными признаками насильственной смерти (т.1, л.д.38);
рапортом оператора «02» УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГо том, что в этот день в 12 часов 20 минут в дежурную часть УВД поступило сообщение об обнаружении трупа женщины на <адрес> в <адрес> (т.1, л.д.95);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес> и промерзший труп ФИО9 Из предметов одежды на трупе имеются футболка и носки (т.1, л.д.39-53);
протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> в <адрес>, где на кухне были обнаружены следы вещества бурого цвета, изъятые на марлевые тампоны (т.1, л.д.54-73);
протоколом предъявления трупа для опознания, из которого следует, что ФИО16 опознал свою мать ФИО9 в трупе женщины, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в сугробе у <адрес> в <адрес> (т.1, л.д.78-83);
протоколом осмотра трупа ФИО9 в морге от ДД.ММ.ГГГГ,на котором обнаружены многочисленные повреждения (т.1, л.д.84-92);
протоколом обыска жилища,в ходе которого по месту регистрации Зайцевой А.С. - в <адрес> корпуса № по <адрес> в <адрес> были изъяты её сапоги (т.3, л.д.31-35);
протоколом осмотра изъятых смывов, сапог Зайцевой А.С., ножей (т.2, л.д.210-219);
протоколом проверки показаний свидетеля ФИО19 на месте, в котором зафиксированы его пояснения об избиении Зайцевой А.С. ФИО9, указаны места, где наносились удары - <адрес> в <адрес> и место у входа в дом, конкретные действия Зайцевой А.С. – как именно она наносила удары ФИО9: руками, ногами по голове и телу (т.1, л.д. 231-239);
протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО19, в ходе которого с использованием манекена он показал, как и куда Зайцева А.С. наносила удары ФИО9 - по голове и телу руками и обутыми в сапоги ногами (т.2, л.д.1-11);
протоколом осмотра с участием свидетеля ФИО19 сапог, изъятых у Зайцевой А.С. На них он указал как на сапоги, в которые была обута Зайцева А.С., когда наносила удары ФИО9: сапоги на меху с каблуком с надписью на подошве «AGAT 37» (т.2, л.д.12-20);
заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно написал о том, что примерно 19-ДД.ММ.ГГГГ Зайцева А.С. в <адрес> в <адрес> избила ФИО9, нанеся её множественные удары руками и обутыми ногами по голове и телу (т.1, л.д.153-154);
протоколом проверки показаний свидетеля ФИО3 на месте,в ходе которой он показал место совершения преступления - <адрес> в <адрес>, а также продемонстрировал действия Зайцевой А.С., которая, с его слов, нанесла множество ударов ФИО9 руками и обутыми ногами по телу и голове (т.1, л.д.159-169);
протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО3,в ходе которого он с использованием манекена показал, как Зайцева А.С. избивала ФИО9, нанося ей удары по голове и телу руками и обутыми ногами (т.1, л.д.176-184);
заявлением Зайцевой А.С. от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом её явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Зайцевой А.С.о том, что в середине декабря 2009 года в ходе совместного с ФИО19, его соседом ФИО19 и незнакомой женщиной по имени ФИО9 распития спиртного в <адрес>, между ней и ФИО9 возникла ссора, и она избила эту женщину, нанеся ей множество ударов руками по лицу и телу, каблуками сапог по её ногам и телу, удары каблуками наносила сверху вниз, половина из них попала в живот, могла попасть по лицу и голове. Схватила ФИО9 двумя руками за волосы, таскала её по полу, выдрала ей волосы. После избиения ФИО9 была живой, но было видно, что ей плохо. Считает, что смерть ФИО9 могла наступить от её действий, потому что она её сильно избила, но убивать её не хотела, хотела только причинить ей боль и нанести повреждения, была зла на неё за оскорбления (т.3, л.д.1-8);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГо том, что на трупе ФИО9 были обнаружены повреждения:
закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 10-11-го ребер справа по околопозвоночной линии и 8-9-го ребер справа по заднее-подмышечной линии с обширным кровоизлиянием в мышцы поясничной области справа; переломы 5-го ребра слева по передне- подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и 3-4-го ребер слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в мышцы груди слева,
ушибы мягких тканей волосистой части головы с массивными кровоизлияниями по всей поверхности кожно-мышечных лоскутов и в обе височные мышцы; ушибленная рана в теменной области по средней линии,
обширный кровоподтек на лбу и две ушибленные раны слева и справа,
кровоподтек и две ссадины на лице справа - в скуловой и щечной областях с кровоизлиянием в мышцы лица,
открытый перелом височного отростка правой скуловой кости с раной в щечной области,
кровоподтек на обеих поверхностях правой ушной раковины, ушибленная рана в области мочки, неполный отрыв ушной раковины по её выпуклой поверхности,
обширный кровоподтек на лице слева - в окружности глаза, скуловой, щечной, околоушной областях, две ссадины в скуловой области слева,
кровоподтек по обеим поверхностям левой ушной раковины, ушибленная рана в месте прикрепления ушной раковины по её вогнутой поверхности,
множественные ссадины в области кончика и крыльев носа, на коже верхней губы. Ссадина на подбородке, кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа,
тупая травма шеи: кровоподтек в подчелюстной области, кровоизлияния в мышцы подчелюстной области, справа, в правую грудино-ключично-сосцевидную мышцу, в подчелюстные лимфоузлы справа, под капсулу подчелюстной слюнной железы справа, под капсулу правой доли щитовидной железы, перелом правого большого рога подъязычной кости,
слепое колото-резаное ранение мягких тканей груди справа (колото-резаная рана на груди справа по средне-ключичной линии в 2,5см от края реберной дуги, направление раневого канала слева направо, длина раневого канала 2,5см),
множественные ссадины на левой боковой поверхности груди,
множественные ссадины - в области таза и тазобедренного сустава справа, на правом бедре, в области правого коленного сустава и на правой голени,
кровоподтек и множественные ссадины в области таза и тазобедренного сустава слева и на левом бедре. Ссадины в области левого коленного сустава. Кровоподтек и прерывистая полосовидная ссадина на левой голени,
два кровоподтека и ссадины в области левого локтевого сустава. Два кровоподтека на правом плече. Ссадины в области правого локтевого сустава,
обширные кровоподтеки - в области предплечий, лучезапястных суставов и на кистях,
ушиб мягких тканей спины с кровоизлиянием в мышцы спины в межлопаточной области справа,
ушиб мягких тканей области крестца и обеих ягодиц с обширными кровоизлияниями,
открытый оскольчатый перелом правой бедренной кости.
Установленный комплекс повреждений, за исключением открытого оскольчатого перелома правой бедренной кости, является прижизненным и был причинен потерпевшей не более, чем за 1 час до наступления смерти. Учитывая одинаковую степень выраженности воспалительно-клеточной реакции в области повреждений, высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.
Открытый оскольчатый перелом правой бедренной кости является посмертным, что подтверждается отсутствием кровоизлияний в области перелома, образовался при извлечении трупа из снега и не подлежит квалификации по тяжести вреда здоровью.
Смерть ФИО9 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с двусторонними переломами ребер, осложнившейся развитием острой легочно-сердечной недостаточности.
Закрытая тупая травма грудной клетки с двусторонними переломами ребер, осложнившаяся развитием острой легочно-сердечной недостаточности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Закрытая тупая травма грудной клетки образовалась не менее, чем от четырех ударных воздействий - двух по груди слева и двух по спине справа, по поясничной области - твердым тупым предметом (предметами), и могла быть причинена ударами обутыми ногами (в том числе, обутыми в любые из сапог, представленных эксперту). Образование травмы грудной клетки при падении (падениях) потерпевшей исключается.
С имеющейся травмой грудной клетки потерпевшая могла совершать самостоятельные активные действия в течение некоторого промежутка времени, определить продолжительность которого не представляется возможным.
Ушибы мягких тканей волосистой части головы с массивными кровоизлияниями по всей поверхности кожно-мышечных лоскутов и в обе височные мышцы; ушибленная рана в теменной области по средней линии; обширный кровоподтек на лбу и две ушибленные раны слева и справа; кровоподтек и две ссадины на лице справа - в скуловой и щечной областях с кровоизлиянием в мышцы лица; кровоподтек на обеих поверхностях правой ушной раковины, ушибленная рана в области мочки, неполный отрыв ушной раковины по её выпуклой поверхности; обширный кровоподтек на лице слева - в окружности глаза, скуловой, щечной, околоушной областях, две ссадины в скуловой области слева; кровоподтек по обеим поверхностям левой ушной раковины, ушибленная рана в месте прикрепления ушной раковины по её вогнутой поверхности; множественные ссадины в области кончика и крыльев носа, на коже верхней губы; ссадина на подбородке; кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа - образовались от совокупности множественных (не менее 17-20) ударов по волосистой части головы и лицу твердым тупым предметом (предметами) и, наиболее вероятно, были причинены ударами обутыми ногами. Ушибленные раны в теменной области и на лбу образовались от воздействия твердого тупого предмета, имеющего в следообразующей части короткое прямолинейное ребро и могли быть причинены ударами каблуками представленных эксперту сапог. Небольшая часть повреждений - небольших размеров кровоподтеки и ссадины, могли образоваться от ударов кулаками. Образование вышеперечисленных повреждений при падении (падениях) потерпевшей с высоты собственного роста исключается. Вышеперечисленные повреждения, в совокупности, обычно у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью и не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Открытый перелом височного отростка правой скуловой кости с раной на правой щеке образовался от однократного удара предметом, следообразующие признаки которого в повреждениях не отобразились, однако, по данным медико-криминалистического исследования травмирующий предмет обладал ушибающими и режущими свойствами (рана на щеке имеет признаки рвано ушибленной с элементами резаной). В ране на правой щеке при медико-криминалистическом исследовании были обнаружены микроосколки прозрачного бесцветного стекла. Открытый перелом височного отростка правой скуловой кости обычно у живых лип квалифицируется по признаку длительности расстройства здоровья, но не менее, чем легкий вред и не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Тупая травма шеи образовалась от сдавления правой половины шеи твердым тупым предметом и могла быть причинена потерпевшей в результате сдавления шеи частью руки или ноги постороннего человека. Тупая травма шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани и органы шеи, с переломом рога подъязычной кости обычно у живых лиц квалифицируется по тяжести вреда здоровью в зависимости от клинических проявлений травмы. Тупая травма шеи не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Колото-резаное ранение мягких тканей груди справа было причинено потерпевшей плоским колюще-режущим предметом типа ножа, клинок которого имел в следообразующей части острие, режущее лезвие и П-образный в сечении обух. Учитывая размеры колото-резаной раны, длину раневого канала, а также ширину представленных эксперту клинков, эксперт считает, что колото-резаное ранение не могло быть причинено ФИО9 представленными ножами. Данное колото-резаное ранение мягких тканей груди по тяжести вреда здоровью не квалифицируется, так как обычно у живых лиц не влечет за собой расстройства здоровья.
Множественные ссадины на левой боковой поверхности груди; множественные ссадины — в области таза и тазобедренного сустава справа, на правом бедре, в области правого коленного сустава и на правой голени; кровоподтек и множественные ссадины в области таза и тазобедренного сустава слева и на левом бедре; ссадины в области левого коленного сустава; кровоподтек и прерывистая полосовидная ссадина на левой голени; два кровоподтека и ссадины в области левого локтевого сустава; два кровоподтека на правом плече; ссадины в области правого локтевого сустава - образовались от множественных травматических воздействий твердых тупых предметов, достоверно высказаться о количестве которых не представляется возможным. Не исключается образование части повреждений при падениях потерпевшей. Данные повреждения обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья.
Обширные кровоподтеки - в области предплечий, лучезапястных суставов и на кистях; ушиб мягких тканей спины с кровоизлиянием в мышцы спины в межлопаточной области справа; ушиб мягких тканей области крестца и обеих ягодиц с обширными кровоизлияниями - образовались не менее, чем от 8-10 ударов по рукам, спине, ягодицам твердыми тупыми предметами, наиболее вероятно, обутыми ногами и не могли образоваться при падениях потерпевшей. Данные повреждения, в совокупности, обычно у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства и не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти (т.2, л.д.92-112).
Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО17 подтвердила выводы изложенного заключения, пояснив, что с переломом рога подъязычной кости ФИО9 могла разговаривать, и соответственно - ругаться, потому что голосовые функции не были нарушены;
Эксперт ФИО18 подтвердил в суде свое заключение, исследованное судом, по результатам исследования участков кожи ФИО9 с теменной области, правой щеки и груди справа с повреждениями о том, что повреждение на участке кожи теменной области является ушибленной раной, образовавшейся от воздействия тупого твёрдого предмета, следообразующая часть которого была ограничена коротким прямолинейным ребром. Повреждение на участке правой щеки имеет признаки рвано-ушибленной раны с элементами резаной, оно образовалось от воздействия предмета с комбинацией этих свойств, в стенках повреждения обнаружены микроосколки прозрачного бесцветного стекла. Повреждение на участке кожи груди справа является колото-резаной раной, причинено плоским колюще-резаным предметом типа ножа с клинком, имеющим в следообразующей части острие, режущее лезвие и П-образный в сечении обух (т.2, л.д.117-127);
заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ о том, что все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9, могли образоваться при обстоятельствах, изложенных свидетелем ФИО19 в ходе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:
закрытая тупая травма грудной клетки могла образоваться при ударах Зайцевой А.С. ногами, обутыми в сапоги (как носками, так и каблуками) по груди слева в верхней части (не менее двух ударов) и по спине справа в нижней части (не менее двух ударов);
тупая травма шеи - при ударах Зайцевой А.С. ногами, обутыми в сапоги сверху вниз, наступая подошвой на шею;
все повреждения на голове, верхних и нижних конечностях, в области таза и ушиб мягких тканей спины с права - при ударах Зайцевой А.С. кулаками и ногами, обутыми в сапоги (как носками, подошвами, так и каблуками) по голове, лицу, спине, руками и ногами потерпевшей;
слепое колото-резаное ранение груди, резаная часть раны на правой щеке (в стенах раны обнаружены микроосколки прозрачного бесцветного стекла), могли образоваться при падении потерпевшей на осколки стекла, расположенные на крыльце дома (т.2, л.д.192-204);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГо том, что в смывах со стены кухни напротив входа и справа от входа, в смыве с двери в коридоре, в подногтевом содержимом правой и левой рук ФИО9, на футболке, а также двух куртках обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови на футболке, в смывах обнаружена кровь, которая может принадлежать при смешении крови Зайцевой А.С. и ФИО9 Происхождении крови в данных следах от Зайцевой А.С. и ФИО3 исключается. На двух куртках, изъятых в ходе обыска жилища Зайцевой А.С., обнаружена кровь, которая может принадлежать при смешении крови Зайцевой А.С. и ФИО9 Происхождение крови на данных двух куртках от ФИО3 исключается. В подногтевом содержимом правой и левой рук ФИО9 выявлены антигены, которые не позволяют высказаться конкретно о групповой принадлежности крови в данных следах. Однако, полученные результаты не исключают возможного присутствия в подногтевом содержимом рук ФИО9 крови лиц с любыми группами по системе АВО, в том числе Зайцевой А.С, ФИО3 и самой ФИО9 (т.2 л.д.140-151);
заключением эксперта №№ 94, 95, 96 от ДД.ММ.ГГГГо том, что на двух куртках Зайцевой А.С. имеются одиночные помарки крови, образовавшиеся от контактов с окровавленными предметами. На футболке ФИО9 обнаружены многочисленные пятна пропитывания и помарки крови, они образовались от контактов с окровавленными предметами (т.2 л.д.154-160).
Судом также исследовались:
копии документов из розыскного дела по заявлению ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о пропавшей без вести ФИО9 (т.1, л.д.124-146),
копии документов из материала об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, из которых следует, что в этот день в 15 часов 20 минут он находился в <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (т.1, л.д.196-200);
заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при обстоятельствах, указанных Зайцевой А.С. в заявлении и протоколе явки с повинной могла образоваться лишь часть из повреждений, установленных на трупе ФИО9 – все повреждения на голове, за исключением резаной части раны на правой щеке, а также часть из ссадин на груди, в области таза, на верхних и нижних конечностях. Причинение колото-резаного ранения груди и тупой травмы шеи исключается. Достоверно высказать о возможности причинения закрытой тупой травмы грудной клетки нельзя, так как нет сведений о локализации мест приложения травмирующей силы (т.2, л.д.173-185).
Исследованными доказательствами установлено, что смерть ФИО9 наступила в <адрес> в <адрес>, а не в ином месте.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО9 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с двусторонними переломами ребер, осложнившейся развитием острой легочно-сердечной недостаточности.
У суда нет сомнений в том, что повреждения, явившиеся причиной смерти, были причины ФИО9 в результате насильственных действий, совершённых в отношении неё именно подсудимой Зайцевой А.С., а не другим лицом или лицами. Этот вывод суда основан на оценке и анализе всей совокупности исследованных доказательств по делу.
Высказанное защитой предположение о том, что повреждения, повлекшие смерть ФИО9, могли быть причинены ей кем-либо в ночное время, когда она, возможно, могла выйти из <адрес>, получить эти повреждения, вновь вернуться в <адрес> указанного дома, закрыть на замок за собой дверь и умереть в этой квартире, суд считает надуманным, не основанным на материалах дела, противоречащим исследованным доказательствам.
Показания подсудимой Зайцевой А.С. о том, что её удары не могли причинить смерть человеку, потому что била она не со всей силы, суд признаёт недостоверными.
Подсудимая в суде заявила, что содержание её заявления в следственный орган и протокола явки с повинной соответствуют действительности, она их подтверждает, в них всё правильно написано.
Из указанных документов следует, что она избила ФИО9, нанеся ей множество ударов руками по лицу и телу, каблуками сапог по её ногам и телу, удары каблуками наносила сверху вниз. После избиения было видно, что ФИО9 плохо, считает, что смерть могла наступить от её, Зайцевой А.С. действий, потому что она её сильно избила.
Довод подсудимой о том, что она не могла наносить удары ногами, потому что не могла поднять ногу, так как на ней были одеты тесные джинсы, суд не может принять как достоверный, поскольку установлено, что удары ногами по телу лежащей ФИО9 Зайцева А.С. наносила сверху вниз и сбоку.
У суда нет законных оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО3 в части установления факта нанесения Зайцевой А.С. множественных ударов ногами, обутыми в сапоги, по телу ФИО9 в область грудной клетки. При этом суд учитывает заявления этих свидетелей об отсутствии у них оснований для оговора подсудимой.
Суд считает, что именно такими ударами Зайцева А.С. причинила ФИО9 закрытую тупую травму грудной клетки с двусторонними переломами ребер.
Выявленные противоречия в показаниях указанных свидетелей не влияют на оценку доказанности виновности подсудимой и на уголовно-правовую оценку её действий. Суд не признаёт эти противоречия существенными, поскольку они не ставят под сомнения главный факт, подлежащий доказыванию – причастность подсудимой к совершению преступления по предъявленному обвинению. При оценке показаний свидетелей ФИО19 и ФИО3 суд также учитывает факт нахождения их в состоянии алкогольного опьянения при избиении Зайцевой А.С. ФИО9, а также заявление ФИО19 о том, что давая первичные показания, он жалел Зайцеву А.С., поскольку ранее вместе с ней проживал и любил её.
У суда нет оснований для сомнений в достоверности показаний свидетелей Герасимовой А.А., ФИО5, Захарова А.А. о причастности подсудимой к смерти ФИО9
Оценивая с позиции допустимости доказательства протокол осмотра изъятых у Зайцевой А.С. сапог с участием свидетеля ФИО19, суд приходит к выводу, что это следственное действие было проведено в соответствии с требованиями части 5 статьи 164, части 1 статьи 176, частей 1-4 статьи 177 УПК РФ. Наличие в протоколе заявления ФИО19 о том, что одна из осмотренных пар сапог - это именно те сапоги, в которые была обута Зайцева А.С. при нанесение ударов ногами ФИО9, не влечёт, по мнению суда, признание указанного протокола недопустимым доказательством, подменяющим протокол предъявления предмета свидетелю для опознания в порядке ст.193 УПК РФ, поскольку цель участия свидетеля в осмотре предмета была достигнута законным процессуальным путём. При этом суд учитывает заявление подсудимой о том, что сама она не помнит, в какие именно сапоги была обута при нанесении ударов ФИО9
Доказательства, уличающие подсудимую в совершении преступления, получены законным процессуальным путём, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения вопроса об ее виновности по предъявленному обвинению.
Суд квалифицирует действия подсудимой Зайцевой А.С. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Зайцевой А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Зайцева <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающиминаказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины в нанесении ударов ФИО9, <данные изъяты>принесение в суде извинений сыновьям и дочери погибшей, оскорбительное поведение ФИО9 в отношении, в том числе подсудимой, явившееся, как считает суд, поводом для насилия.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, с учетом всех обстоятельств в совокупности, учитываемых при назначении наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимой должно происходить в исправительном учреждении в условиях реального лишения свободы.
Законных оснований для применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, и ст.73 УК РФ об условном осуждении, суд не находит.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего ФИО16 о возмещении материального ущерба, причинённого действиями подсудимой, на заявленную сумму в <данные изъяты> рублей, подтверждённую документально, относящуюся к затратам на похороны ФИО9
Суд считает необходимым удовлетворить его же иск о компенсации морального вреда, вызванного нравственными страданиями из-за потери своей матери. При определении суммы взыскания суд, учитывая требования закона о разумности и справедливости, материальное положение Зайцевой А.С., а также обстоятельства дела, считает возможным удовлетворить иск на заявленную сумму.
При решении, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения хранящихся при уголовном деле образца крови ФИО9, смывов и контроля марли. Сапоги Зайцевой А.С. надлежит ей вернуть, при отказе в получении – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зайцевой А.С. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период содержания под стражей в стадии пред��арительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски потерпевшего ФИО16 удовлетворить, взыскать с Зайцевой А.С. в его пользу: в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты> рублей, в счёт компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: образец крови ФИО9, три смыва и контроль марли – уничтожить, сапоги Зайцевой А.С. – вернуть ей, при отказе в получении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток; осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов