Приговор от 12 августа 2013 года №1-944/13

Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-944/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-944/13
    Санкт-Петербург 12 августа 2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.О.Салахеева,
 
    подсудимого – А.А.Русакова,
 
    защитника – адвоката Л.В.Меркурьева, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре – Е.В.Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    РУСАКОВА А. А.ИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Русаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Русаков А.А., в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Русаков А.А., находясь у <адрес> проспекту в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имуществ, подошел к окну подвала вышеуказанного дома где, умышленно реализуя свои преступные намерения расшатал и отжал, заранее приготовленным принесённым с собой неустановленным предметом, решетку окна и незаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно похитил имущество С, а именно: электрический лобзик, стоимостью 2000 рублей, две электрические дрели по цене 2500 за штуку общей стоимостью 5000 рублей, обрезную машинку, стоимостью 3000 рублей, 100 латунных переходников для сантехники по цене 100 рублей за штуку, общей стоимостью 10000 рублей, а так же имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: два спутниковых ресивера с пультом управления каждый, по цене 1000 рублей за штуку, общей стоимостью 2000 рублей, шлифовальную машинку «Калибр», стоимостью 1000 рублей, измеритель мощности оптического сигнала, DVR2002, стоимостью 9900 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб С на общую сумму 20000 рублей, и материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 12900 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 32900 рублей.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Русаков А.А. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания в своей квартире по адресу: Санкт-Петербург <адрес> вступил в преступный сговор с В направленный на тайное хищение чужого имущества в ТЦ «<данные изъяты>». После этого реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, совместно с В, группой лиц по предварительному сговору, прибыли к ТЦ «<данные изъяты>» распложенному по адресу: Санкт-Петербург <адрес> где, используя заранее приготовленный принесённый с собой неустановленный предмет отжали окно-стеклопакет и через образовавшийся проём незаконно проникли в помещение вышеуказанного ГЦ, после чего прошли на 2 этаж к секции № ИП «<данные изъяты>», оборудованной железными жалюзями (ролетами), и реализуя свой преступный умысел, достали принесённый с собой, заранее приготовленный, неустановленный, предмет и перекусили им нижнюю дужку замка на ролете, после чего отжали его, приподняв на одну треть от пола, незаконно проникли в помещении секции ИП «<данные изъяты>», откуда умышленно тайно похитили принадлежащее гр. Д имущество, а именно: автовидеорегистратор EPLUTUS DVR-127, в количестве 3 штук, стоимостью 980 рублей каждый, а всего на общую сумму 2940 рублей, автовидеорегистратор EPLUTUS F900LHD, стоимостью 3700 рублей, электронную книгу LIVTEC LT BOOK, в количестве 2 штук, стоимостью 2400 рублей каждая, а всего на общую сумму 4800 рублей, колонки UFO OPERA, в количестве 2 штук, стоимостью 297 рублей каждая, а всего на общую сумму 594 рубля, МРЗ плеер RITMIX RF-4100 8 gb, в количестве 2 штук, стоимостью 897 рублей каждый, а всего на общую сумму 1794 рубля, МРЗ плеер RITMIX RF-4100 4 gb в количестве 2 штук, стоимостью 770 рублей каждый, а всего на общую сумму 1540 рублей, чехлы для сотового телефона SAMSUNG, IPHONE, НТС, в количестве 15 штук, стоимостью 75 рублей каждый, а всего на общую сумму 1125 рублей, гарнитуру для сотового телефона PREMIUM 6300/E71/5200, в количестве 7 штук, стоимостью 96 рублей каждая, а всего на общую сумму 672 рубля, гарнитуру для сотового телефона PREMIUM 8300 micro usb, в количестве 5 штук стоимостью 96 рублей каждая, а всего на общую сумму 480 рублей, гарнитуру для сотового телефона VOLTZ Samsung d880, в количестве 5 штук, стоимостью 58 рублей каждая, а всего на общую сумму 290 рублей, гарнитуру для сотового телефона PROVOLTZ IPHONE 4G, стоимостью 61 рубль, чехол для планшета 10.1, стоимостью 380 рублей, FM-трансмиттер EPLUTUS в количестве 12 штук, стоимостью 127 рублей каждый, а всего на общую сумму 1524 рубля, зарядное устройство Космос КОС (8 часов), стоимостью 175 рублей, зарядное устройство Космос КОС 501 (14-16 часов), стоимостью 73 рубля, наушники SMART TRACK ATOMIC белые, стоимостью 100 рублей, ноутбук ACER ASPIRE 4310 с документами, стоимостью 6000 рублей, сумку для ноутбука утепленную коричневую, стоимостью 1000 рублей, КПК ASUS с документами, стоимостью 1000 рублей, карту памяти Compact flah 4 gb, стоимостью 280 рублей, коробку из-под фотоаппарата Fujifilm Finepix AV 200, не представляющую материальной
ценности, коробку из-под сотового телефона EXPLAY Q231, не представляющую материальной ценности, пакеты МТС в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, ноутбук ASUS стоимостью 18000 рублей, а всего тайно похитили чужого имущества на общую сумму 46528 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму. При этом лично он (Русаков А.А.) вступил в преступный сговор с В, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из ТЦ «<данные изъяты>», и реализуя свой преступный умысел, используя заранее приготовленный принесённый с собой неустановленный предмет, отжал окно-стеклопакет в ТЦ «<данные изъяты>», через которое незаконно проник в помещение вышеуказанного ТЦ, где используя заранее приготовленный также принесённый с собой неустановленный предмет, перекусил нижнюю дужку замка на ролете в секции ИП «<данные изъяты>», и отжал его, после чего приподняв роллет на одну треть от пола, незаконно проник совместно с соучастником в помещении секции ИП «Доманская», где уложив, в принесённый с собой рюкзак, имущество находящееся в помещении секции и принадлежащее Д а именно: автовидеорегистратор EPLUTUS DVR-127 в количестве 3 штук, автовидеорегистратор EPLUTUS F900LHD, электронную книгу LIVTEC LT BOOK в количестве 2 штук, колонки UFO OPERA в количестве 2 штук, МРЗ плеер RTTMIX RF4100 8 gb в количестве 2 штук, МРЗ плеер RTTMIX RF-4100 4 gb в количестве 2 штук, чехлы для сотового телефона SAMSUNG, IPHONEДГС в количестве 15 штук, гарнитуру для сотового телефона PREMIUM 6300/Е71/5200 в количестве 7 штук, гарнитуру для сотового телефона PREMIUM 8300 micro usb, в количестве 5 штук, гарнитуру для сотового телефона VOLTZ Samsung d880 в количестве 5 штук, гарнитуру для сотового телефона PROVOLTZ IPHONE 4G, чехол для планшета 10.1, FM-трансмиттер EPLUTUS в количестве 12 штук, зарядное устройство Космос КОС (8 часов), зарядное устройство Космос КОС501 (14-16 часов), наушники SMART TRACK ATOMIC белые, ноутбук ACER ASPIRE 4310 с документам, сумку для ноутбука утепленную коричневую, КПК ASUS с документами, карту памяти Compact flah 4 gb, пакеты МТС в количестве 5 штук, тайно похитил принадлежащее гр. Д имущество с которым с места преступления с сообщником скрылись.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Русаков А.А., в период времени с 00 часов 10 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе у первой парадной <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил камнем поднятым с земли, правое переднее стекло пассажирской двери автомашины марки «<данные изъяты>», г.з. №, принадлежащей гр. Ш, проник в салон автомашины, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ш, а именно: навигатор «Гармин 1-1410», стоимостью 8000 рублей, видеорегистратор «Блекбокс SK325 GPS» стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую суму 12500 рублей.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Русаков А.А., в период времени с 23 часов. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подняв с земли камень, разбил стекло правой передней двери а/м «<данные изъяты>», г/з № из салона которой умышленно тайно похитил имущество принадлежащее Т, а именно: видеорегистратор «NeolineX3000», без карты памяти, стоимостью 4 390 рублей и навигатор «Garminnuvi 2595LT» стоимостью 10790 рублей с флеш-картой Европы стоимостью 2000 рублей на общую сумму 17180 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Русаков А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Русакова А.А. суд квалифицирует:
 
    по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
 
    по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении потерпевшего Ш, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении потерпевшего Т, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Русаков А.А. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, судимостей не имеет.
 
    Русаков А.А. в содеянном раскаялся, явился с повинными, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русакова А.А. судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что подсудимому Русакову А.А. может быть назначено наказание без изоляции его от общества в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения п.6 ст.15УК РФ, а также иных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьРУСАКОВА А. А.ИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы;
 
    по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;
 
    по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении потерпевшего Ш, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению в отношении потерпевшего Т, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить РУСАКОВУ А. А.ИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Русакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года.
 
    Обязать Русакова А.А. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Русакову А.А. в виде заключения под стражу изменить, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – две дрели, обрезную машинку (болгарка), два спутниковых ресивера, два пульта управления, переданные на хранение потерпевшей С, оставить ей по принадлежности, сняв с них все ограничения; КПК «ASUS» с зарядным устройством, переданный на хранение потерпевшей Д, оставить ей по принадлежности, сняв с них все ограничения; ксерокопию расходной накладной, накладную о сдаче Русаковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ в скупку
навигатора «Гармин 1-1410», видеорегистратора «Блекбокс», накладную о сдаче Русаковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ в скупку навигатора «Гармин», видеорегистратора «Neoline X3000», гарантийный талон на навигатор «Гармин» и расходную накладную на видеорегистратор «Neoline Х3000» - оставить на хранение при материалах уголовного дела..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья –