Приговор от 14 августа 2013 года №1-943/13

Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-943/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-943/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Литовцевой С.С.,
 
    подсудимой Сидоровой М.А.,
 
    защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Сидоровой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, с неполным высшим образованием, не замужней, имеющей ребенка 2004 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденной условно-досрочно на 1 год 28 дней,
 
    под стражей по данному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Сидорова М.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Подсудимая Сидорова М.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, умышленно, незаконно, путем купли-продажи у неустановленного следствием источника, произвела оплату в сумме 1900 рублей через терминал по системе «киви-кошелек», затем путем присвоения найденного, подняв с земли, в заранее оговоренном месте – у <адрес> по п<адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно, для личного употребления, два свертка тетрадного листа с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой соответственно №1-1,36гр., №2-2,05гр., общей массой 3,41гр., то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил в правом кармане полушубка, надетого на ней, до момента задержания ее сотрудниками полиции на лестничной площадке первого этажа у <адрес>.5 по п<адрес> в Санкт-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут в кабинете <адрес> отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и изъятия данного наркотического средства из незаконного гражданского оборота.
 
    Подсудимая Сидорова М.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Сидорова М.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Сидоровой М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Сидоровой М.А., ее возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Сидоровой и на условия жизни ее семьи.
 
    Сидорова совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических веществ, ранее судима за совершение особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы в аналогичной сфере, в связи с чем, в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд полагает, что в отношении Сидоровой должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Но поскольку Сидорова в содеянном раскаялась, осознала свою вину, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (в том числе вич-инфекция, гепатит «с»), имеет ребенка 2004 года рождения, престарелую мать, оказывает им посильную материальную помощь, периодически занимается воспитанием ребенка, прошла курс лечения от наркомании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, и полагает возможным не назначать подсудимой максимального наказания и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ, 82 УК РФ, изменения категории преступления, суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, в данном случае, не обеспечит его целей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сидорову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Сидоровой М.А. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Сидоровой под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: