Дата принятия: 30 октября 2019г.
Номер документа: 1-942/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 октября 2019 года Дело N 1-942/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
потерпевшего ФИО,
представителя потерпевшего ФИО,
подсудимого Веселова Е.В.,
защитника - адвоката Вознесенского П.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Веселова Е.В., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу, избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 января 2019 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут водитель Веселов Е.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, следуя по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, проявив неосторожность в форме преступной небрежности, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (ПДД РФ), а именно: пп. 1.3, 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; пп. 1.4, 9.1 ПДД РФ, согласно которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; пп. 8.1, 11.1 ПДД РФ, согласно которым при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения и прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, не убедился, что скорость движения обеспечивает ему возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ и позволяет правильно оценить меняющуюся дорожную обстановку, при совершении обгона движущегося впереди в попутном направлении автомобиля выехал на полосу встречного движения, где в районе дома <адрес> совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО
В результате столкновения транспортных средств пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО2, находившемуся на заднем пассажирском сидении слева, были причинены:
<данные изъяты>, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
<данные изъяты>, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3 недель;
<данные изъяты>, не квалифицируется как вред здоровью, так как обычно при жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Действия водителя Веселова Е.В. и допущенные им нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2
В судебном заседании подсудимый Веселов Е.В. заявил о полном признании вины по предъявленному обвинению и показал, что <данные изъяты>
Виновность подсудимого Веселова Е.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого в совершенном преступлении доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Веселова Е.В. в совершении преступления, в котором он обвинен. Именно действия водителя Веселова Е.В., допустившего нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекли дорожно-транспортное происшествие, результатом которого явилось причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2
Суд квалифицирует действия подсудимого Веселова Е.В. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Веселова Е.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Веселов Е.В. не судим; <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: полное признание вины, принесение извинений потерпевшему, высказанное в суде раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; принятие мер к частичному заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему; <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Веселова Е.В., который, имея водительский стаж с 30 мая 2017 года, до совершения им 17 января 2019 года рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия многократно привлекался к административной ответственности органами ГИБДД за нарушение Правил дорожного движения РФ, в том числе трижды за превышение установленной скорости движении транспортного средства, а также за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды и другие нарушения, суд признает невозможным сохранение за ним права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
При разрешении гражданского иска потерпевшего ФИО суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании гражданский истец ФИО не смог назвать размер компенсации морального вреда в денежном выражении, подлежащей взысканию с причинителя вреда, применительно к объему предъявленного Веселову Е.В. обвинению, поэтому суд не находит достаточных законных оснований для рассмотрения по существу гражданского иска ФИО о компенсации морального вреда. Реализация права взыскания компенсации морального вреда ФИО может быть обеспечена путем обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Веселова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
Установить Веселову Е.В. в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Петрозаводского городского округа; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
возложить на Веселова Е.В. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, установленные указанным органом.
На основании ч.3 ст.47 УК РФ назначить Веселову Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.
Гражданский иск ФИО о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения с признанием права обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка