Приговор от 12 августа 2013 года №1-942/13

Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-942/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-942/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Санкт- Петербург 12 августа 2013 года
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
 
    подсудимого Ионова Н.Н.,
 
    защитника – адвоката Мартиросяна Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № А 1256269,
 
    при секретаре Трофимовой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    ИОНОВА Н. Н.ча, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый ИОНОВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    15 апреля 2013 года, около 16 часов 30 минут, находясь у здания ПТУ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 38, умышленно, незаконно приобрел путем покупки за 1500 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, два свертка с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 4, 90 грамм, 0,84 грамма, а всего общей массой 5,74 грамма, т.е. в крупном размере, которое в дальнейшем умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции доставления в 75 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, и изъятия в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, в помещении 75 отдела полиции, расположенного по адресу: пр. Большевиков, д. 30 корпус 5 в Санкт-Петербурге.
 
    Подсудимый ИОНОВ свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ИОНОВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого ИОНОВА суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, его состояние здоровья, возраст.
 
    ИОНОВ ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении отца инвалида.
 
    Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать ИОНОВА Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ионову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения Ионову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 5,63 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, и его упаковку (квитанция № 92753 от 13.06.13) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: С.А. Ларионова