Дата принятия: 08 апреля 2021г.
Номер документа: 1-94/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 8 апреля 2021 года Дело N 1-94/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Ворониной А.Д.,
с участием государственных обвинителей прокуратурыБежицкого района г.БрянскаБурчак Ю.В., Мануйловой Е.А., Кондрат С.В.,
подсудимого Гулевского Г.Д.,
защитника - адвокатаБухаровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гулевского Георгия Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренногоп."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг.не позднее13 часов 30 минут Гулевский Г.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении аптечного пункта в универсаме "Пятерочка" по адресу: <адрес>,обнаружил на полу лежащую социальную банковскую картуПАО "Сбербанк России", оформленную на Б. с которой умышленно, с целью завладения денежными средствами последней, находящимися на расчетном счете N, ключом к которому являлась указанная банковская карта, с помощью терминалов, установленных в кассовых зонах торговых организаций, стал производить операции по безналичному расчету, осуществив электронные платежи с использованием данной карты при совершении покупок и расчете за приобретенные товары в торговых организациях Бежицкого района г.Брянска:
- в магазине ИП "Пустоветова О.В." по адресу: <адрес>А, в 13 часов 59 минут на сумму 148 рублей; в 14 часов 05 минуты - 5 рублей;
- в отделе "Пивнушка" по адресу: <адрес>, в 14 часов на сумму 210 рублей;в 14 часов 04 минуты - 123 рубля;
- в магазине "Продукты" ООО "Агротес N" по адресу: <адрес>, в 14 часов 21 минуту на сумму 177 рублей 50 копеек;
- в магазине "Меркурий" по адресу: <адрес> в 14 часов 25 минут на сумму 443 рубля; в 14 часов 26 минут - 361 рубль 82 копейки; в 14 часов 43 минуты - 454 рубля 73 копейки; в 14 часов 45 минут - 324 рубля 79 копеек; в 14 часов 46 минут - 392 рубля 42 копейки; в 14 часов 58 минут - 80 рублей;
- в аптеке "Сердце Брянска" по адресу: <адрес>, в 14 часов 33 минуты на сумму 80 рублей; в 14 часов 33 минуты - 278 рублей; в 14 часов 35 минут - 82 рубля 80 копеек;
- в магазине "Мясо" по адресу: <адрес>, в 14 часов 41 минуту на сумму 681 рубль, тем самым тайно похитил денежные средства на общую сумму 3842 рубля 06 копеек.
В судебном заседании подсудимый Гулевский Г.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГг. в 13 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении аптеки, расположенной в магазине "Продукты" по адресу: <адрес>, увидел лежащую на полу социальную банковскую карту ПАО "Сбербанк России", которую забрал себе с целью оплаты ею различных покупок. При этом ему было известно, что данной картой можно расплачиваться не вводя пин-код. В этот же день, расплачиваясь найденной картой, приобрел различные товары в магазинах микрорайона Отрадное <адрес>, а именно:в магазине "Светофор", в отделе "Пивнушка", в магазине "Агротес", в магазине "Меркурий", в аптеке "Сердце Брянска", в магазине "Мясо". Когда в одном из магазинов ему не удалось расплатиться указанной банковской картой, он понял, что на ней закончились денежные средства, в связи с чем он ее выбросил в урну около магазина "Меркурий". Расплачиваясь указанной банковской картой, он понимал, что распоряжается чужими денежными средствами, то есть похищает их. Не оспаривает сумму похищенных денежных средств в размере 3842 рубля 06 копеек.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая Б. на следствии показала, что в 2015г. в отделении ПАО "Сбербанк России" она открыла на свое имя банковский счет N, к которому привязана социальная банковская карта "Мир", на нее зачисляется пенсия. ДД.ММ.ГГГГг. она передала свою банковскую карту дочери, чтобы она купила ей лекарства в аптеке, расположенной в помещении магазина "Продукты" по адресу: <адрес>. Позднее в этот же день на своем телефоне увидела сообщения, из содержания которых поняла, что ее банковской картой расплачивались за продукты питания в различных магазинах. Ее дочь пояснила, что не расплачивалась ее картой и не приобретала продукты, после того как проверила карманы одежды, в которой находилась карта, то обнаружила ее отсутствие, в связи с чем она поняла, что ее похитили. Далее она позвонила в ПАО "Сбербанк" и заблокировала данную карту. Хищением ее денежных средств ей был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3842 рубля 06 копеек.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. с фототаблицей, с участием Гулевского Г.Д. осмотрено помещение универсама "Меркурий" по <адрес>, в котором находится аптечный пункт ИП "Костюкова", где Гулевский Г.Д. указал место, а именно пол, где ДД.ММ.ГГГГг. в 13 часов 45 минут поднял банковскую карту, с которой совершил хищение денежных средств.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. с фототаблицей, с участием Гулевского Г.Д. осмотрено помещение магазина "Меркурий" по адресу: <адрес>, где Гулевский Г.Д. указал на терминал, с помощью которого ДД.ММ.ГГГГг. расплатился банковской картой, найденной ранее в аптеке по <адрес>, затем показал урну возле указанного магазина, куда выбросил данную банковскую карту. В ходе осмотра места происшествия изъятCD-R диск с видеозаписью.
Согласно протоколу осмотра оптического диска от ДД.ММ.ГГГГг. с участием Гулевского Г.Д. установлено, что возле витрины стоит мужчина, в правой руке которого находится банковская карта. Гулевский Г.Д опознал себя как лицо, у которого в правой руке находится банковская карта, с ее помощью он расплатился за товар в данном магазине "Меркурий" за похищенные деньги.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. с фототаблицей, с участием Гулевского Г.Д. осмотрено помещение аптеки "Сердце Брянска" по адресу: <адрес>, где Гулевский Г.Д. указал на терминал, с помощью которого ДД.ММ.ГГГГг. расплатился банковской картой, найденной ранее в аптеке по <адрес>.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. с фототаблицей, с участием Гулевского Г.Д. осмотрено помещение магазина "Мясо" по адресу: <адрес>, где Гулевский Г.Д. указал на терминал, с помощью которого ДД.ММ.ГГГГг. расплатился банковской картой, найденной ранее в аптеке по <адрес>.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. с фототаблицей, с участием Гулевского Г.Д. осмотрено помещение магазина "Агротес N" по адресу: <адрес>, где Гулевский Г.Д. указал на терминал, с помощью которого ДД.ММ.ГГГГг. расплатился банковской картой, найденной ранее в аптеке по <адрес>.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. с фототаблицей, с участием Гулевского Г.Д. осмотрены помещения магазина (торгового павильона) ИП "Пустоветова" и торговой лавки "Пивнушка" по адресу: <адрес>, где Гулевский Г.Д. указал на терминалы, с помощью которых ДД.ММ.ГГГГг. расплатился банковской картой, найденной ранее в аптеке по <адрес>.
В ходе проверки показаний на месте с фототаблицейГулевский Г.Д. показал магазин "Продукты" по адресу: <адрес>, в помещении которого находится аптечный пункт, где на полу он нашел банковскую карту Б., которой в дальнейшем расплачивался за товары в различных магазинах. Далее он показал магазины: "Меркурий", "Мясо" и аптеку "Сердце Брянска" по <адрес>, "Агротес" по <адрес>, "Светофор" по <адрес>, в нем находится отдел "Пивнушка", где он показал терминалы оплаты банковской карты, с помощью которых им были похищены денежные средства.
Протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг. у потерпевшей Б. изъяты и осмотрены копии выписок по счету дебетовой карты "Мир" за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
Согласно копии выписки по счету дебетовой карты "MIR", владельцем которой является Б., за период ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.:ДД.ММ.ГГГГг. были списаны денежные средства: в 13 часов 59 минут,в 14 часов 05 минут в суммах 148 рублей и 5 рублей в магазине ИП "Пустоветова";в 14 часов и в 14 часов 04 минуты в суммах 210 рублей и 123 рубля в магазине "Пивнушка"; в 14 часов 21 минуту в сумме 177 рублей 50 копеек в магазине "Агротес N"; в 14 часов 25 минут и 14 часов 26 минут в суммах 443 рубля и 361 рубль 82 копейки в магазине "Меркурий"; в 14 часов 33 минуты и в 14 часов 35 минут в суммах 80 рублей, 278 рублей и 82 рубля 80 копеек в аптеке "Сердце Брянска"; в 14 часов 41 минуту в сумме 681 рубль в магазине "Мясо"; в 14 часов 43 минуты, в 14 часов 45 минут, в 14 часов 46 минут в 14 часов 58 минут в суммах 454 рубля 73 копейки, 324 рубля 79 копеек, 392 рубля 42 копейки и 80 рублей в магазине "Меркурий".
Свидетель Свидетель N 1 на следствии показала, что потерпевшая Б. ее мать. ДД.ММ.ГГГГг. в 13 часов мать попросила ее сходить в аптеку за лекарственными средствами и дала свою банковскую карту. Лекарства она приобрела в аптеке, находящейся в помещении магазина "Продукты" по адресу: <адрес>. С лекарствами пришла домой, а вскоре мать спросила зачем она потратила все деньги с ее банковской карты, после чего она проверила карман одежды, где находилась карта, и обнаружила ее отсутствие, о чем сообщила матери.
Свидетель А. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГг. в 13 часов он проводил время совместно с Гулевским Г.Д. и М. В это время Гулевский Г.Д. приобретал сигареты, спиртное, продукты питания, лекарственные средства в различных магазинах и в аптеке, расплачиваясь за них банковской картой. Ему неизвестно было кому принадлежала данная карта.
Свидетель М. в судебном заседаниипоказал, что ДД.ММ.ГГГГг. в 13 часов он проводил время совместно с Гулевским Г.Д. и А. В указанное время Гулевский Г.Д. приобретал сигареты, спиртное, продукты питания, лекарственные препараты в различных магазинах и в аптеке, расплачиваясь за них банковской картой. Ему неизвестно было кому принадлежала данная карта.
В протоколе явки с повинной Гулевский Г.Д. признал факт хищения денежных средств с найденной банковской карты на общую сумму около 4000 рублей, которую впоследствии выбросил в урну возле магазина "Меркурий" мкрн. Отрадное г.Брянска.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны логичны, соответствуют друг другу и иным исследованным судом доказательствам. Заинтересованность потерпевшей и свидетелей в исходе дела не установлена. Таким образом суд их кладет в основу приговора.
Анализируя показания подсудимого Гулевского Г.Д. в судебном заседании, суд их признает последовательными, логичными, которые согласуются со следственными действиями, с копией выпискипо счету дебетовой карты "MIR", в которой указано время и суммы списаний в магазинах и аптеках, с показаниями свидетелей.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гулевского Г.Д. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулевского Г.Д., суд на основании п.п. "и, к" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба в сумме 3900 рублей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гулевского Г.Д., суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как данное состояние, в которое подсудимый себя привел, снизило его способность к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе, что и явилось причиной совершения Гулевским Г.Д. преступления, что подтверждается пояснениями самого подсудимого в судебном заседании.
При назначении Гулевскому Г.Д.наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60УК РФ учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты> а такжесмягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Вместе с тем суд учитывает, что Гулевским Г.Д. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в отношении потерпевшей, которая является пенсионеркой, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенной совокупности смягчающих обстоятельств, признания Гулевским Г.Д. своей вины, раскаяния в содеянном, возмещения им ущерба, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, применив в отношении него положения ст.73 УК РФ.
По этим же основаниям суд не назначает Гулевскому Г.Д. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией данной статьи УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.
В силу ч.ч.1, 2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гулевского Г.Д. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки, не находя оснований для полного или частичного освобождения его от их уплаты, поскольку от услуг защитника подсудимый не отказывался, <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гулевского Георгия Дмитриевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гулевскому Г.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Гулевского Г.Д. являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением Гулевского Г.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гулевского Г.Д.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: диск DVD-Rс видеозаписью,копию по выписки счету дебетовой карты "Мир" - хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать с осужденного Гулевского Г.Д. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.
Председательствующий судья Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка