Приговор Советского районного суда г. Брянска от 12 апреля 2019 года №1-94/2019

Дата принятия: 12 апреля 2019г.
Номер документа: 1-94/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 апреля 2019 года Дело N 1-94/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В., с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В., Дятлова В.В.
подсудимых и гражданских ответчиков Захарова А.Г. и Игнатова Д.Н.,
защитников - в интересах Захарова А.Г. адвоката Мамедова Р.Ч. и в интересах Игнатова Д.Н. адвокатов Добровольского Д.В. и Федоровой Н.А., представивших удостоверения и ордера, а также представителя потерпевшего и гражданского истца Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарова А.Г., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 13.06.2018 года,
Игнатова Д.Н., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 17.12.2018 года,
обвиняемых в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце июля 2016 года в г.Брянске, Захаров А.Г., являясь <данные изъяты> отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области (в настоящее время Департамент строительства Брянской области, далее по тексту Департамент), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, выплачиваемых в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и правилами выплаты утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 года N869, в качестве компенсаций материального ущерба в связи с утратой имущества, включающих в себя стоимость строений, в том числе жилых домов, гаражей, хозяйственных построек, степень радиоактивного загрязнения которых не позволяет перевезти их на новое место жительства (п.4 ст.17 указанного ФЗ), гражданам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, выехавшим добровольно в 1986 году и в последующие годы на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение (п.11 ч.1ст.13 указанного ФЗ), к которым в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 года N1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в настоящее время постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") относятся территории юго-западных районов Брянской области, предложил иным двум лицам (далее иные лица N1 и N2), занимающим должности <данные изъяты> отдела, возглавляемого Захаровым и находящимся в подчинении последнего, с которыми, кроме того, поддерживал дружеские отношения, совместно совершать хищение указанных денежных средств и делить их между собой. На что указанные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, согласились. Таким образом, в период до 31 июля 2016 года, образовалась организованная группа, организатором и лидером которой стал Захаров А.Г.
В сентябре 2016 года в г. Брянске Захаров А.Г. предложил участвовать в совершении указанного преступления в составе организованной группы за денежное вознаграждение своему знакомому Игнатову Д.Н., на что последний дал свое согласие.
Захаров А.Г., Игнатов Д.Н., иное лицо N1 и иное лицо N2 договорились для совершения преступления использовать поддельные печати и штампы <данные изъяты> районного суда г.Брянска, приобретенные Захаровым совместно с иным лицом N2 в начале октября 2016 года в период с 19 до 19 часов 30 минут у неустановленного лица возле дома <адрес>.
Созданная Захаровым А.Г. организованная группа характеризовалась:
- организованностью, устойчивостью и сплоченностью, основанными на наличии признаваемого всеми лидера Захарова А.Г., совместной трудовой деятельности последнего с иными лицами, находящимися в его подчинении, а также постоянстве дружеских связей между участниками организованной группы, объединившимися заранее, с единой целью, направленной на незаконное обогащение посредством совершения хищения денежных средств при получении компенсаций, действовавших в период с 01 октября 2016 года по апрель 2017 года, распределении между ними ролей, планировании и подготовке совершения каждого из преступлений;
- постоянством форм и методов совершения хищения денежных средств при получении компенсаций, посредством предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, вносимых в изготавливаемые фиктивные документы от имени лиц, не осведомленных о преступной деятельности, разработке специальных мер защиты от разоблачения путем использования специально приобретенных поддельных печатей и штампов <данные изъяты> районного суда г.Брянска для удостоверения фактов подлинности изготавливаемых фиктивных документов, осуществления проверки адресов домовладений, отражаемых в фиктивных документах на предмет их повторной сдачи иными лицами, претендующими на данного рода выплаты, внесения в списки граждан по решениям суда на получение компенсации материального ущерба вследствие катастрофы на ЧАЭС данных не более двух лиц, использования для хищения денежных средств расчетных счетов посторонних лиц, внесении в фиктивные документы и списки граждан по решениям суда на получение компенсаций сумм, подлежащих выплате и соответственно хищению, в пределах средних сумм, подлежащих выплатам гражданам в качестве таких компенсаций на основании реальных решений суда.
Согласно существующему распределению ролей в организованной группе, Захаров А.Г., выполняя функции организатора, привлекал членов организованной группы, осуществлял руководство, распределяя роли между ними, разрабатывал план совершения преступления, совместно с указанными иными лицами, являвшимися участниками организованной группы, определял объекты для совершения мошеннических действий, удостоверял поддельными печатями и штампами фиктивные решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска, визировал списки граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на ЧАЭС, передавал их вышестоящему руководству Департамента для подписания. Лично передавал Игнатову Д.Н. в качестве оплаты его действий в составе организованной группы за заполнение и подписание одного фиктивного заявления от имени подставного лица и одного фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска по 15000 рублей из денежных средств, полученных в результате совершения мошеннических действий, из которых 5000 рублей выделял сам и по 5000 рублей собирал от иных лиц, являвшихся участниками созданной им организованной группы.
Иное лицо N1, занимающая должность <данные изъяты> отдела, возглавляемого Захаровым, согласно отведенной ей в организованной группе роли занималась поиском лиц, от имени которых готовились фиктивные документы и чьи расчетные счета использовались для перевода на них денежных средств, полученных мошенническим путем; во избежание разоблачения преступной деятельности вела учет недвижимого имущества, за которое гражданам уже выплачивалась компенсация, с целью исключения фактов ее повторной выплаты на домовладения, сведения о которых отражались фиктивных документах; передавала иному лицу N2 типовые бланки заявлений граждан о включении их в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС, для их заполнения и подписания Игнатовым Д.Н. от имени подставных лиц; вносила сведения о подготовленных фиктивных документах в журнал регистрации решений судов и справок на получение компенсации, готовила проекты списков граждан по решениям суда на получение указанных компенсаций для передачи вышестоящему руководству; осуществляла получение от лиц, неосведомленных о преступной деятельности, полученных мошенническим путем денежных средств для дальнейшего их распределения между членами организованной группы.
Иное лицо N2, занимающий должность <данные изъяты> отдела, возглавляемого Захаровым, согласно отведенной ему в организованной группе роли принимал непосредственное участие в подготовке фиктивных решений <данные изъяты> районного суда г.Брянска и заявлений граждан о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС, совместно с иным лицом N1 согласовывал адреса домов и суммы, подлежащие хищению, которые вносил в подготавливаемые фиктивные документы; передавал последние Игнатову Д.Н. для последующего заполнения и подписания, в отсутствии Захарова А.Г. визировал списки граждан на получение указанных компенсаций, передавал их вышестоящему руководству Департамента для подписания.
Игнатов Д.Н. согласно отведенной ему в организованной группе роли принимал непосредственное участие в подготовке фиктивных решений <данные изъяты> районного суда г.Брянска и заявлений граждан о включении их в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС, проставляя в судебных решениях подписи от имени судей и секретарей <данные изъяты> районного суда г.Брянска, а также заполняя указанные заявления, расписываясь в них от имени подставных заявителей, за что получал от Захарова А.Г. денежное вознаграждение каждый раз в размере 15000 рублей за заполнение и подписание одного фиктивного заявления от имени подставного лица и одного фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска.
Так, действуя согласно общему преступному плану организованной группы и отведенной ей роли, иное лицо N1 в начале октября 2016 года подыскало ранее ей знакомых К.Т. и С.Е. для использования личных данных последних и расчетных счетов открытых на их имя членами организованной группы для получения мошенническим путем от их имени единовременных денежных компенсаций материального ущерба якобы в связи с утратой вследствие катастрофы на ЧАЭС К.Т. домовладения <адрес>, а С.Е. домовладения <адрес>, заведомо зная о том, что К.Т. С.Е. права на их получение не имеют, к которым обратилась с просьбой открыть расчетный счет в отделении ПАО "Сбербанк России" для перевода денежных средств якобы в личных целях, на что К.Т. и С.Е., будучи неосведомленными о преступных намерениях участников организованной группы, согласились.
С.Е. <дата> с 9 до 18 часов в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк" по <адрес> открыла на свое имя расчетный счет N....
К.Т. <дата> с 9 до 18 часов в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк" по <адрес>, открыла на свое имя расчетный счет N....
Реквизиты указанных банковских счетов иное лицо N1 не позднее конца октября 2016 года получила, соответственно, от К.Т. по <адрес> и С.Е. по <адрес>.
В свою очередь иное лицо N2, действуя в составе организованной группы согласно отведенной ему роли, в период с 9 до 18 часов не позднее 18 октября 2016 года, на своем рабочем месте в Департаменте по <адрес>, согласовал с иным лицом N1 по имевшемуся в ее распоряжении учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, уже выплачивалась компенсация, домовладения по адресам: <адрес> и <адрес>, на предмет их возможной сдачи гражданами ранее, во избежание разоблачения, и размер компенсаций за указанное имущество якобы утраченное, соответственно в размерах 2297000 рублей и 2328 000 рублей, получив от иного лица N1 типовые бланки заявлений о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС по решению суда, для их последующего заполнения и подписания Игнатовым Д.Н. от имени К.Т. и С.Е.
В указанный период времени, находясь там же, иное лицо N2, используя служебный компьютер, изготовил фиктивные решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска, соответственно, от 11.07.2016 года от имени председательствующего судьи А.Э., при секретаре Т.И. и от 21.07.2016 года от имени председательствующего судьи Ш., при секретаре С., в которые включил заведомо ложные и недостоверные сведения о наличии права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС, а именно, в решении от 11.07.2016 года у К.Т. за домовладение с хозяйственными постройками по <адрес>, отразив в нем обязанность Департамента выплатить К.Т. компенсацию в размере 2297000 рублей, а в решении 21.07.2016 года у С.Е. за домовладение с хозяйственными постройками по <адрес>, отразив в нем обязанность Департамента выплатить С.Е. компенсацию в размере 2328000 рублей, которые передал членам организованной группы Захарову А.Г. и иному лицу N1 для их проверки на соответствие подлинным.
В период с 9 до 18 часов не позднее 18.10.2016 года находясь в Департаменте по <адрес>, Захаров А.Г., действуя из корыстных побуждений, согласно своей роли, в составе организованной группы, продолжая реализовывать общий преступный умысел ее участников, направленный на хищение денежных средств при получении компенсаций, посредством телефонной связи организовал там встречу с Игнатовым Д.Н., которому совместно с иным лицом N2 передал фиктивные решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 11.07.2016 года и 21.07.2016 года, которые Игнатов Д.Н., продолжая реализацию указанного преступного умысла участников организованной группы, действуя в составе последней, из корыстных побуждений для личного обогащения, в соответствии с отведенной ему ролью, в указанный период времени, находясь по указанному адресу, заполнил и подписал, соответственно, решение от 11.07.2016 года от имени председательствующего судьи А.Э. и секретаря Т.И. и решение от 21.07.2016 года от имени председательствующего судьи Ш. и секретаря С., путем имитации их подписей с оригинальных судебных решений, предоставленных ему в качестве образцов Захаровым А.Г., а также собственноручно оформил и подписал типовые бланки заявлений о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС по решению суда от имени К.Т. и С.Е., включив в них заведомо ложные и недостоверные сведения о месте проживания, а также паспортные данные К.Т. и С.Е., полученные от иного лица N2. В свою очередь Захаров А.Г. с 9 до 18 часов не позднее 18.10.2016 года находясь в Департаменте указанные фиктивные решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 11.07.2016 года и 21.07.2016 года заверил имевшимися в его распоряжении специально приобретенными ранее для этих целей поддельными гербовой печатью и штампами "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу" <данные изъяты> районного суда г.Брянска.
В дальнейшем в период с 9 до 18 часов не позднее 18.10.2016 года в Департаменте по указанному адресу Захаров А.Г. и иное лицо N2 подготовленные, заполненные и заверенные фиктивные решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 11.07.2016 года и 21.07.2016 года, а также указанные заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС по решению суда от имени К.Т. и С.Е., датированные 18.10.2016 года, передали иному лицу N1, которая, находясь на своем рабочем месте в Департаменте в указанный период времени зарегистрировала их в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, присвоив входящие NN443, 444 от 18.10.2016 года.
Затем иное лицо N1 находясь на своем рабочем месте в Департаменте по указанному адресу в период с 9 до 18 часов не позднее 10.11.2016 года подготовила проект списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на ЧАЭС, включив в него под N3 данные К.Т. и под N6 данные С.Е. как получателей компенсации, после чего, передала его Захарову А.Г., который передал его на согласование и подписание руководству Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленному о преступных намерениях участников организованной группы.
После подписания списка директором Департамента и передачи его для производства соответствующих выплат в бухгалтерию, 10.11.2016 года с расчетного счета N..., открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области по <адрес>, на расчетный счет К.Т. N... на основании платежного поручения N... от 10.11.2016 года от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) поступили 2297 000 рублей и на расчетный счет С.Е. N... на основании платежного поручения N... от 10.11.2016 года от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) 2328 000 рублей, перечисленные из федерального бюджета РФ указанным лицам в качестве компенсаций за якобы утраченное ими вследствие катастрофы на ЧАЭС имущество.
12.11.2016 года с 9 до 18 часов по просьбе иного лица N1 К.Т. и С.Е., не осведомленные о совершаемом преступлении, поступившие в качестве компенсаций денежные средства в указанных размерах сняли со своих счетов и в полном объеме передали их иному лицу N1 по <адрес>.
Указанными денежными средствами участники организованной группы, в том числе, Захаров и Игнатов, распорядились по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел участников организованной группы направленный на хищение денежных средств при получении компенсаций материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие аварии на ЧАЭС путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, иное лицо N1 в начале ноября 2016 года подыскало П. и К.С. для использования личных данных последних и расчетных счетов, открытых на их имя, членами организованной группы для получения мошенническим путем от их имени единовременных денежных компенсаций материального ущерба якобы в связи с утратой вследствие катастрофы на ЧАЭС П. домовладения <адрес>, а К.С. домовладения <адрес>, заведомо зная о том, что указанные лица права на получение такой компенсации не имеют, к которым через свою знакомую С.Е., не осведомленную о преступных намерениях участников организованной группы, обратилась с просьбой открыть расчетный счет в отделении ПАО "Сбербанк России" для перевода денежных средств якобы в личных целях, на что П. и К.С., будучи неосведомленными о преступных намерениях участников организованной группы, согласились.
<дата> с 9 до 18 часов П. в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк" по <адрес>, открыла на свое имя расчетный счет N..., а К.С. в тот же день и в тот же период времени в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк" по <адрес> открыл на свое имя расчетный счет N..., реквизиты которых указанные лица передали С.Е., а последняя передала их не позднее 16.12.2016 года иному лицу N 1 по <адрес>.
В свою очередь иное лицо N2, продолжая свои преступные действия в составе организованной группы в период с 9 до 18 часов не позднее 14.11.2016 года, на своем рабочем месте в Департаменте по <адрес>, согласовал с иным лицом N1 по имевшемуся в ее распоряжении учету недвижимого имущества домовладения по адресам: <адрес> и <адрес>, на предмет их возможной сдачи гражданами ранее и размер компенсаций за указанное имущество, якобы утраченное, соответственно в размерах 2482000 рублей и 2397052 рублей, получив от иного лица N1 типовые бланки заявлений о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС по решению суда, для их последующего заполнения и подписания Игнатовым Д.Н. от имени П. и К.С.
В указанный период времени, находясь там же, иное лицо N2, используя служебный компьютер, изготовил фиктивные решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска, соответственно, от 21.09.2016 года от имени председательствующего судьи А.О., при секретаре С.Ю., и от 26.09.2016 года от имени председательствующего судьи К., при секретаре Ш.М., в которые включил заведомо ложные и недостоверные сведения о наличии права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС, а именно, в решении от 21.09.2016 года у П. за домовладение с хозяйственными постройками по <адрес>, отразив в нем обязанность Департамента выплатить П. компенсацию в размере 2482000 рублей, и в решении от 26.09.2016 года у К.С. за домовладение с хозяйственными постройками по <адрес>, отразив в нем обязанность Департамента выплатить К.С. компенсацию в размере 2397052 рублей, которые передал членам организованной группы Захарову А.Г. и иному лицу N1 для их проверки на соответствие подлинным.
В период с 9 до 18 часов не позднее 14.11.2016 года находясь в Департаменте по <адрес>, Захаров А.Г., продолжая реализовывать общий преступный умысел участников организованной группы, направленный на хищение денежных средств при получении компенсаций, посредством телефонной связи организовал встречу с Игнатовым Д.Н., который продолжая свои преступные действия в составе организованной группы с целью реализации общего преступного умысла ее участников, направленного на хищение денежных средств при получении компенсаций, в период с 9 до 19 часов не позднее 14.11.2016 года по просьбе Захарова А.Г., находясь в здании торгово-офисного центра <адрес> получил от иного лица N2 фиктивные решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 21.09.2016 года и 26.09.2016 года, которые заполнил и подписал, соответственно, решение от 21.09.2016 года от имени председательствующего судьи А.О. и секретаря С.Ю., а решение от 26.09.2016 года от имени председательствующего судьи К. и секретаря Ш.М. путем имитации их подписей с оригинальных судебных решений, предоставленных ему в качестве образцов иным лицом N2, а также собственноручно оформил и подписал типовые бланки заявлений о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС по решению суда от имени П. и К.С., включив в них заведомо ложные и недостоверные сведения о месте проживания, а также паспортные данные П. и К.С., полученные от иного лица N2.
В свою очередь Захаров А.Г. в период с 9 до 18 часов не позднее 14.11.2016 года, находясь в Департаменте по <адрес>, указанные фиктивные решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 21.09.2016 года и 26.09.2016 года заверил имевшимися в его распоряжении поддельными гербовой печатью и штампами "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу" <данные изъяты> районного суда г.Брянска.
В дальнейшем в период с 9 до 18 часов не позднее 14.11.2016 года в Департаменте по <адрес> Захаров А.Г. и иное лицо N2 подготовленные, заполненные и заверенные фиктивные решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 21.09.2016 года и 26.09.2016 года, а также указанные заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС по решению суда от имени П. и К.С., датированные 14.11.2016 года о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС по решению суда, передали иному лицу N1, которая, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу в указанный период времени зарегистрировала их в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, присвоив входящие NN498 и 499 от 14.11.2016 года.
Затем иное лицо N1 находясь на своем рабочем месте по указанному адресу в период с 9 до 18 часов не позднее 16.12.2016 года подготовила проект списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на ЧАЭС, включив в него под N10 данные П. и под N3 данные К.С. как получателей компенсации, после чего, передала его иному лицу N2, который передал его на согласование и подписание руководству Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленному о преступных намерениях участников организованной группы.
После подписания списка первым заместителем директора Департамента строительства и архитектуры Брянской области и передачи его для производства соответствующих выплат в бухгалтерию, 16.12.2016 года с расчетного счета N..., открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области по <адрес> на расчетный счет П. N... на основании платежного поручения N... от 16.12.2016 года от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) поступили 2482 000 рублей и на расчетный счет К.С. N... на основании платежного поручения N... от 16.12.2016 года от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) 2397 052 рублей, перечисленные из федерального бюджета РФ указанным лицам в качестве компенсаций за якобы утраченное ими вследствие катастрофы на ЧАЭС имущество.
21.12.2016 года с 9 до 18 часов по просьбе иного лица N1 П. и К.С., не осведомленные о совершаемом преступлении, поступившие в качестве компенсаций денежные средства в указанных размерах сняли со своих счетов и в полном объеме передали их С.Е., а последней в тот же день указанные денежные средства в том же размере были переданы иному лицу N1 по <адрес>.
Указанными денежными средствами участники организованной группы, в том числе, Захаров и Игнатов, распорядились по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел участников организованной группы направленный на хищение денежных средств при получении компенсаций материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие аварии на ЧАЭС путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, иное лицо N1 в марте 2017 года подыскала К.И. и Ч., для получения мошенническим путем от их имени единовременных денежных компенсаций материального ущерба якобы в связи с утратой вследствие катастрофы на ЧАЭС К.И. домовладения <адрес>, а Ч. домовладения <адрес>, заведомо зная о том, что указанные лица права на получение такой компенсации не имеют, к которым через свою знакомую К.Т., не осведомленную о преступных намерениях участников организованной группы, обратилась с просьбой использовать открытые в дополнительном офисе N... ПАО "Сбербанк России" <адрес> <дата> на имя К.И. расчетный счет N... и <дата> на имя Ч. расчетный счет N... для перевода денежных средств якобы в личных целях, на что К.И. и Ч., будучи неосведомленными о преступных намерениях участников организованной группы, согласились, передав реквизиты банковских счетов К.Т., а последняя передала их в марте 2017 года иному лицу N1 по <адрес>
В свою очередь иное лицо N2, продолжая свои преступные действия в составе организованной группы, в Департаменте по <адрес>, в период с 9 до 18 часов, согласовал с иным лицом N1 на предмет возможной сдачи гражданами ранее по имевшемуся в ее распоряжении учету недвижимого имущества не позднее 12.03.2017 года домовладение <адрес> и размер компенсации за указанное имущество в размере 2315800 рублей и не позднее 14.03.2017 года домовладение <адрес> и размер компенсации за указанное имущество в размере 2275 450 рублей.
В период с 9 до 18 часов, находясь в Департаменте по указанному адресу иное лицо N2, используя служебный компьютер, не позднее 12.03.2017 года изготовил фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 16.01.2017 года от имени председательствующего судьи А.О. при секретаре С.Ю., и не позднее 14.03.2017 года фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 20.01.2017 года от имени председательствующего судьи А.Э. при секретаре С.А., в которые включил заведомо ложные и недостоверные сведения о наличии права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС, а именно, в решении от 16.01.2016 года у Ч. за домовладение с хозяйственными постройками по <адрес>, отразив в нем обязанность Департамента выплатить Ч. компенсацию в размере 2315800 рублей, и в решении от 20.01.2017 года у К.И. за домовладение с хозяйственными постройками по <адрес>, отразив в нем обязанность Департамента выплатить К.И. компенсацию в размере 2275450 рублей, которые передал членам организованной группы Захарову А.Г. и иному лицу N1 для их проверки на соответствие подлинным.
В период с 9 до 18 часов не позднее 12.03.2017 года Захаров А.Г., находясь на территории г.Брянска, действуя в составе организованной группы, продолжая реализовывать общий преступный умысел ее участников, направленный на хищение денежных средств при получении компенсаций, посредством телефонной связи, организовал встречу с Игнатовым Д.Н., который, продолжая свои преступные действия в составе организованной группы с целью реализации общего преступного умысла ее участников, направленного на хищение денежных средств при получении компенсаций, в период с 9 до 19 часов не позднее 12.03.2017 года по просьбе Захарова А.Г. прибыл в Департамент по <адрес>, где получил от иного лица N2 фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 16.01.2017 года, которое заполнил и подписал от имени председательствующего судьи А.О. и секретаря С.Ю. путем имитации их подписей с оригинальных судебных решений, предоставленных ему в качестве образцов иным лицом N2.
В тот же день не позднее 12.03.2017 года в период с 9 до 18 часов иное лицо N2 организовал встречу с Захаровым А.Г. по месту жительства последнего <адрес>, в ходе которой Захаров А.Г. заверил фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 16.01.2017 года имевшимися в его распоряжении специально приобретенными ранее для этих целей поддельными гербовой печатью и штампами "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу" <данные изъяты> районного суда г.Брянска.
Кроме того, в период с 9 до 18 часов не позднее 14.03.2017 года Захаров А.Г., находясь на территории г.Брянска, продолжая реализовывать общий преступный умысел участников организованной группы, направленный на хищение денежных средств при получении компенсаций, посредством телефонной связи организовал встречу с Игнатовым Д.Н., который, продолжая свои преступные действия в составе организованной группы с целью реализации общего преступного умысла ее участников, направленного на хищение денежных средств при получении компенсаций, в период с 9 до 19 часов не позднее 14.03.2017 года по просьбе Захарова А.Г. прибыл в Департамент по <адрес>, где получил от иного лица N2 фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 20.01.2017 года, которое заполнил и подписал от имени председательствующего судьи А.Э. и секретаря С.А. путем имитации их подписей с оригинальных судебных решений, предоставленных ему в качестве образцов иным лицом N2.
В тот же день не позднее 14.03.2017 года в период с 9 до 18 часов иное лицо N2 организовал встречу с Захаровым А.Г. по месту жительства последнего <адрес>, в ходе которой Захаров А.Г. заверил фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 20.01.2017 года имевшимися в его распоряжении специально приобретенными ранее для этих целей поддельными гербовой печатью и штампами "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу" <данные изъяты> районного суда г.Брянска.
Кроме того, Захаров А.Г. в период времени с 9 до 18 часов не позднее 12.03.2017 года находясь в Департаменте по <адрес> путем свободного доступа получил типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС по решению суда, для его последующего заполнения и подписания Игнатовым Д.Н. от имени Ч., после чего, не позднее 12.03.2017 года, находясь на территории г.Брянска, организовал встречу с Игнатовым Д.Н., в ходе которой последний, согласно отведенной ему роли, собственноручно оформил и подписал от имени Ч. полученный от Захарова А.Г. типовой бланк указанного заявления, включив в него заведомо ложные и недостоверные сведения о месте проживания, а также паспортные данные Ч., полученные от Захарова А.Г.
Кроме того, Захаров А.Г. в период времени с 9 до 18 часов не позднее 14.03.2017 года находясь в Департаменте по указанному адресу путем свободного доступа получил типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС по решению суда, для его последующего заполнения и подписания Игнатовым Д.Н. от имени К.И., после чего, не позднее 14.03.2017 года, находясь на территории г.Брянска, организовал встречу с Игнатовым Д.Н., в ходе которой последний, согласно отведенной ему роли, собственноручно оформил и подписал от имени К.И. полученный от Захарова А.Г. типовой бланк указанного заявления, включив в него заведомо ложные и недостоверные сведения о месте проживания, а также паспортные данные К.И., полученные от Захарова А.Г.
В дальнейшем в период с 9 до 18 часов в Департаменте по <адрес> Захаров А.Г. и иное лицо N2 передали иному лицу N1 не позднее 12.03.2017 года фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 16.01.2017 года и заявление от имени Ч., датированное 12.03.2017 года о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС по решению суда, и не позднее 14.03.2017 года фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 20.01.2017 года и аналогичное заявление от имени К.И., датированное 14.03.2017 года, которые иное лицо N1 находясь на своем рабочем месте в Департаменте по указанному адресу в период с 9 до 18 часов, соответственно, не позднее 12.03.2017 года и 14.03.2017 года зарегистрировала в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, присвоив входящие NN85,86 от 14.03.2017 года.
Затем иное лицо N1 находясь на своем рабочем месте по указанному адресу в период с 9 до 18 часов не позднее 22.03.2017 года подготовила проект списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на ЧАЭС, включив в него под N2 данные К.И. и под N8 данные Ч. как получателей компенсации, после чего передала его исполняющему обязанности начальника отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента, не осведомленному о совершаемом преступлении, который в свою очередь передал его на согласование и подписание руководству Департамента, не осведомленному о преступных намерениях участников организованной группы.
После подписания списка директором Департамента и передачи его для производства соответствующих выплат в бухгалтерию, 22.03.2017 года с расчетного счета N..., открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области по <адрес>, на расчетный счет К.И. N... на основании платежного поручения N... от 22.03.2017 года от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) поступили 2275450 рублей и на расчетный счет Ч. N... на основании платежного поручения N... от 22.03.2016 года от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) 2315800 рублей, перечисленные из федерального бюджета РФ указанным лицам в качестве компенсаций за якобы утраченное ими вследствие катастрофы на ЧАЭС имущество.
В период с 24.03.2017 года по 27.03.2017 года с 9 до 18 часов К.И. поступившие на его расчетный счет указанные денежные средства в размере 2275450 рублей по просьбе иного лица N1 снял и в полном объеме передал К.Т., а последняя 27.03.2017 года указанные денежные средства в том же размере передала иному лицу N1 по <адрес>
Денежные средства в размере 2315800 рублей, поступившие на расчетный счет Ч., последняя 28.03.2017 года с 9 до 18 часов сняла по просьбе иного лица N1 и передала их в полном объеме К.Т., а последняя в тот же день передала указанные денежные средства в указанном размере иному лицу N1 по <адрес>.
Указанными денежными средствами участники организованной группы, в том числе, Захаров и Игнатов, распорядились по своему усмотрению.
Похищенными таким образом в период с 31.07.2016 года по 28.03.2017 года денежными средствами, незаконно полученными в качестве компенсаций материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие аварии на ЧАЭС путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в общей сумме 14095032 рубля, что относится к особо крупному размеру, участники организованной группы, в том числе, Захаров и Игнатов, распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб Департаменту в размере указанной суммы.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Захарова А.Г. и Игнатова Д.Н., заявленным ими в ходе предварительного слушания, добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Захаров А.Г. и Игнатов Д.Н. полностью согласны с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Захаров А.Г. и Игнатов Д.Н., в присутствии своих защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили эти ходатайства добровольно, после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники подсудимых также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые Захаров А.Г. и Игнатов Д.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
По смыслу п. 22 ст. 5, п. 4, 5 ч. 2 ст. 171 и ч. 1 ст. 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, следует понимать, прежде всего, фактические обстоятельства содеянного им.
Органом предварительного расследования действия каждого из подсудимых квалифицированы как шесть отдельных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.2 УК РФ.
Вместе с тем, проанализировав обстоятельства совершения инкриминируемых подсудимым деяний, указанных в обвинительном заключении, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий каждого из них одним составом преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ, поскольку все инкриминированные подсудимым деяния являются продолжаемым преступлением, так как были охвачены единым умыслом участников организованной группы, в том числе, Захарова и Игнатова, направленным на хищение денежных средств при получении компенсаций материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие аварии на ЧАЭС, то есть, одного и того же вида, из одного и того же источника, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, указанных в фиктивных судебных решениях и соответствующих заявлениях от имени подставных лиц, то есть, одним и тем же способом, посредством выполнения одних и тех же тождественных преступных действий, и, таким образом, составляли в своей совокупности единое продолжаемое преступление.
Переквалификация действий каждого из подсудимых в данном случае исследования собранных по делу доказательств не требует, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, что не ухудшает положения подсудимых и не нарушает право каждого из них на защиту.
На основании изложенного, преступные действия подсудимых Захарова А.Г. и Игнатова Д.Н. суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.4 ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть, хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной группой в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает следующее.
Захаров А.Г. не судим, <данные изъяты>, имеет малолетнюю дочь З.А. <дата> рождения, проживающую со своей матерью, по месту регистрации жалоб на него не поступало, проживал с матерью и братом, каждый из которых является инвалидом 3 группы, в связи с имеющимися у них хроническими заболеваниями, подтвержденными, в том числе, документально стороной защиты в судебном заседании, отец подсудимого З.Г. является пенсионером, по месту службы в войсковых частях N... и N... Захаров А.Г. зарекомендовал себя с положительной стороны как дисциплинированный военнослужащий, в коллективе пользовался уважением, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, согласно сведениям, представленным филиалом МЧ N... ФКУЗ МСЧ 32 ФСИН России страдает рядом хронических заболеваний, что подтвердил, в том числе, в судебном заседании.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Захарову А.Г. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а также его матери и брата, являющихся инвалидами 3 группы, связанное с имеющимися у них заболеваниями, положительные характеристики Захарова А.Г.
Игнатов Д.Н. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы <данные изъяты> и предыдущему месту работы <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны как трудолюбивый, ответственный и дисциплинированный сотрудник, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно сведениям, представленным филиалом МЧ N... ФКУЗ МСЧ 32 ФСИН России страдает <данные изъяты> заболеванием, а также рядом хронических заболеваний, указанных в медицинских документах, представленных стороной защиты, мать подсудимого является инвалидом 3 группы в связи с хронической болезнью <данные изъяты>, кроме того, в настоящее время находится на лечении в <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Игнатову Д.Н. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в добровольном частичном возмещении причиненного в результате преступления ущерба, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 3 группы, связанное с имеющимися у каждого из них заболеваниями, положительные характеристики.
Учитывая наряду с данными о личности каждого из подсудимых, в том числе, установленными обстоятельствами, смягчающими наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих, влиянием назначаемого наказания на исправление Захарова и Игнатова и условия жизни их семей, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против собственности, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, а также характер и степень фактического участия, роль каждого из подсудимых в его совершении и значение этого участия для достижения цели преступления, суд, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного, ролью подсудимых, их поведением, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности совершенного преступления, которые являлись бы основанием для применения положений ст.64 УК РФ, считает невозможным исправление Захарова А.Г. и Игнатова Д.Н. без их изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых наказания за содеянное в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания, учитывая при определении срока указанного вида наказания Захарову А.Г. правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, а Игнатову Д.Н., ввиду наличия среди обстоятельств, смягчающих ему наказание, предусмотренного п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ, совокупность правил смягчения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание наряду с изложенным, корыстный мотив совершенного преступления и фактические обстоятельства содеянного, в том числе, характер и размер причиненного в результате хищения бюджетных денежных средств вреда, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого наряду с имущественным положением Захарова, Игнатова и их семей, наличием у подсудимых родственников, являющихся инвалидами, а у Захарова кроме того малолетней дочери, нуждающихся в их помощи, учитывает вместе с тем
тяжесть совершенного преступления, роль каждого из подсудимых в его совершении, трудоспособность каждого их них, несмотря на имеющиеся заболевания, а соответственно, возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода, при этом, считая возможным, учитывая данные о личности подсудимых, ранее к уголовной ответственности не привлекавшихся, их исправление без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Захаровым А.Г. в период занимаемой им главной должности категории "руководители" государственной гражданской службы Брянской области, преступления, суд приходит к выводу о назначении Захарову А.Г. в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления. Принимая во внимание подлежащее назначению Захарову А.Г. указанное дополнительное наказание, оснований для применения положений ст. 48 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного Игнатовым Д.Н. преступления, его ролью в нем, данные о его личности, в том числе, отсутствие взаимосвязи содеянного им с осуществляемой Игнатовым в период совершения преступления трудовой деятельностью, суд не усматривает оснований для применения при назначении ему наказания положений ч.3 ст.47, а также положений ст.48 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, в том числе, длительность периода времени, в течение которого организованная группа осуществляла преступную деятельность и размер похищенных денежных средств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Согласно п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимым надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, с учетом вывода суда о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, мера пресечения в отношении Захарова А.Г. и Игнатова Д.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания каждому из подсудимых следует исчислять с 12 апреля 2019 года, Захарову А.Г. засчитав в него время его содержания под стражей с 13.06.2018 года по 11.04.2019 года, а Игнатову Д.Н. время его содержания под стражей с 17.12.2018 г. по 11.04.2019 года.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Захарову А.Г. с 13.06.2018 года по день вступления приговора в законную силу, а Игнатову Д.Н. с 17.12.2018 года по день вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Департаментом строительства Брянской области заявлен гражданский иск о взыскании в солидарном порядке с Захарова А.Г. и Игнатова Д.Н. в пользу Департамента строительства Брянской области в счет возмещения причиненного преступлением вреда, с учетом частичного возмещения последнего Игнатовым Д.Н. и соучастниками, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, 9344032 рублей.
Захаров А.Г. и Игнатов Д.Н., признанные гражданскими ответчиками по делу, заявленные, а впоследствии уточненные исковые требования признали в полном объеме.
В соответствии с ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда причиненного преступлением.
В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Исходя из положений данной нормы закона, при причинении вреда несколькими лицами, совершившими преступление в соучастии и признанными судом виновными, возмещение такого вреда возлагается на них в солидарном порядке. Вместе с тем, требование о возмещении ущерба истец вправе предъявить как ко всем причинителям вреда, так и к кому-либо в отдельности. Если вред причинен подсудимыми совместно с другими лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, суд возлагает возмещение вреда на подсудимых в солидарном порядке, а в случае вынесения обвинительного приговора в отношении соучастников суд вправе возложить на последних обязанность возместить вред солидарно с ранее осужденными. При таких обстоятельствах оснований для передачи вопроса о разрешении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства не имеется.
На основании изложенного суд находит исковые требования Департамента строительства Брянской области обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в пределах заявленных исковых требований.
Постановлением Советского районного суда г.Брянска от 14.01.2019 года в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа и других имущественных взысканий наложен арест на принадлежащее Игнатову Д.Н. имущество: земельный участок и транспортное средство (т.14 л.д.226).
Согласно ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Учитывая, что необходимость в применении указанной меры на момент вынесения приговора не отпала, ввиду необходимости обеспечения прав и законных интересов потерпевше6го на возмещение причиненного преступлениями ущерба, суд не находит оснований для отмены данной меры процессуального принуждения.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере 1000000 рублей, на основании ч.3 ст.47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Игнатова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 500000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденным Захарову А.Г. и Игнатову Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы Захарову А.Г. и Игнатову Д.Н. исчислять с 12 апреля 2019 года, засчитав в него Захарову А.Г. время его содержания под стражей с 13.06.2018 года по 11.04.2019 года, а Игнатову Д.Н. время его содержания под стражей с 17.12.2018 года по 11.04.2019 года.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Захарову А.Г. с 13.06.2018 года по день вступления приговора в законную силу, а Игнатову Д.Н. с 17.12.2018 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Суммы штрафов подлежат уплате по реквизитам: получатель УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области) ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621020026000140, р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
Гражданский иск Департамента строительства Брянской области удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Захарова А.Г., Игнатова Д.Н. в пользу Департамента строительства Брянской области в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 9344032 рубля в солидарном порядке.
Арест, наложенный на принадлежащее Игнатову Д.Н. имущество, <данные изъяты>, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- книги NN12,13 (т.1 л.д.55-56); технический паспорт N280 на домовладение <адрес> (т.1 л.д.134-135); правоустанавливающие документы на домовладение <адрес> (т.1 л.д.144-145); похозяйственные книги N2 и журнал регистрации исходящей корреспонденции Денисковичской сельской администрации Злынковского района Брянской области (т.1 л.д.185-186); инвентарное дело N... на домовладение <адрес> (т.2 л.д.214-215), инвентарное дело N... на домовладение <адрес> (т.4 л.д.186-187), регистрационные дела N..., N... (Т.4 Л.Д.199-200), похозяйственные книги N24 (т.2 л.д.231-232), похозяйственные книги NN1,5 (т.4 л.д.256-258) возвратить по принадлежности в учреждения, откуда они были изъяты; документы изъятые <дата> у представителя потерпевшего Б., оригиналы двух списков граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС за 2016 год (т.3 л.д.47-48, т.4 л.д.71-75) возвратить в Департамент строительства и архитектуры Брянской области;
- заявления от имени Ч., К.И., К.С., К.Т., П., К.С., С.Е., реквизиты расчетных счетов последних, решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска о выплате компенсаций указанным лицам (т.1 л.д.215-217, т.4 л.д.71-75), как средства совершения преступлений, уничтожить;
- расходно-кассовый ордер N... от <дата>, договор Сберегательного счета на имя Ч., СD-R диск с выписками о движении денежных средств по расчетным счетам Ч. и К.И. (т.3 л.д.92-94), а также СD-R диски с детализациями телефонных соединений (т.3 л.д.133-135, 169-170, т.4 л.д.106-108, 124-126, т.5 л.д.33-35, 197-199, т.10 л.д.40-42, 87-89, 113-115), заявления К.С., С.Е., П., К.Т. в кредитные учреждения, а также СD-R диск с выписками о движении денежных средств (т.5 л.д.240-243) хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;
- системный блок персонального компьютера с серийным (инвентарным) N... (т.9 л.д.60-62), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, оригиналы судебных решений, изъятые <дата> в ходе выемки в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области (т.9 л.д.196-200), возвратить по принадлежности в Департамент строительства и архитектуры Брянской области.
- мобильный телефон "iPhone Se" принадлежащий Захарову А.Г., мобильный телефон "Самсунг Galaxy J5" принадлежащий Т. (т.12 л.д.207-209), возвратить указанным лицам по принадлежности, как законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →